Блог им. xvestor

Акции строительного сектора РФ 2024

    • 23 февраля 2024, 09:56
    • |
    • XVESTOR
  • Еще
Разбор строительного сектора

В 2024 год строительный сектор вошел не так радужно, как годы до этого. Всё дело в высокой ключевой ставки и ужесточением условий для льготной ипотеки. Все девелоперы болезненно воспринимают данные изменения, но каждый по своему. О том, акции каких застройщиков сейчас наиболее перспективны и на каком этапе находится недвижимость в России, читай ниже.

 

Акции строительного сектора РФ 2024Ипотека

Впервые льготная ипотека была введена в апреле 2020 года. По ней гражданин РФ подходящий под необходимые условия,  может взять кредит на жилье. Всего было представлено 7 программ по которым можно было получить скидку. В число этих программ входит: молодая семья, материнский капитал, ипотека под 6 процентов при рождении второго ребенка, военная ипотека (для участников НИС), дальневосточная ипотека, сельская ипотека, ипотека для многодетных семей. Общими пунктами было выделялось: ставка – до 6,5%; первый взнос – минимум 20% от стоимости квартиры; объект – квартира в новостройке от застройщика; максимальная сумма – максимум 6 млн рублей в регионах и до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и столичных областях; требования – наличие гражданства РФ.

Жители страны стали активно пользоваться благами и покупать недвижимость. Спрос на первичное жильё стал планомерно расти, а с ними и обороты компаний девелоперов. Стоит напомнить, что послековидные меры  не дали сразу раскрутиться программе. Люди не до конца осознавали все прелести, плюс огромная документация вводила в ступор. На тот момент ставка Центрального Банка была в районе 6%. Впоследствии ставка и вовсе была 4,25%. Инфляция в стране была на достаточно комфортном уровне и казалось, что все черные лебеди позади.

 

Акции строительного сектора РФ 2024



Стройка — локомотив любой экономики, поэтому государство сделало такой упор на ее расширение. По статистике каждый 3-й россиянин работает в сфере связанной с недвижимость. Покупка квартиры является важной частью жизни любого россиянина. А для заработка капитала на нее, необходимо потратить несколько лет жизни. 

В 2022 году в стране спрос на недвижимость сильно просел. Гражданам было вовсе не до покупки новостроек. Но после каждого падения, случается рост. В начале 2023 стремительная девальвация рубля подтолкнула людей к сохранению денег от инфляции. Первое что приходит в голову после того, как речь зашла за инвестиции — это недвижимость. Люди стали активно закупаться квартирами и домами. Девелоперы стали больше продавать и всё больше зарабатывать. Отчёты строительных компаний подтверждают это. В конце августа 2023 инфляции вышла из допустимых значений и ЦБ пришлось реагировать на это. В результате мы увидели 5 повышений ставок на год. Курс доллара ушёл выше 100 рублей, что было недопустимым. Это психологически сильная цифра, которую лучше не переступать. Всё это в сумме также сыграло свою значимую роль для повышения спроса первичной недвижимости. Брать ипотеку под 16% или под 6,5%, разница колоссальная.

К концу 2023 года начальные условия льготной ипотеки были изменены: первый взнос вырос до 30% с 20%, а максимальная сумма кредита достигла 6 млн. руб. для всех регионов. Также ужесточения коснулись каждую программу по индивидуальным пунктам.

Рост процентных ставок уже отразился на ипотечном рынке и может стать сдерживающим фактором для динамики продаж в дальнейшем. Вместе с тем льготные государственные ипотечные программы будут ключевым фактором поддержки.В экономике идёт переток покупок с вторичного жилья (ипотека на вторичном рынке жестко привязана к ключевой ставке ЦБ РФ и никаких льгот там нет). 2023 год стал рекордным в истории застройщиков. В ближайшие годы мы вряд ли уже увидим подобные цифры. Но чего ждать теперь?

 

Что будет дальше?

Перспективы застройщиков в этом году очень неоднозначные, поскольку ожидается существенное замедление роста ипотеки из-за ужесточения условий льготных программ. ЦБ ожидает в 2024 году роста ипотечного портфеля банков на 7-12% после аномально высоких 34,5% в прошлом году. При этом высокая инфляция все еще никуда не ушла.  Давайте рассмотрим компании в строительной отрасли. Какие из них имеют конкурентное преимущество?



Акции Самолёт Акции строительного сектора РФ 2024

Лучший бизнес отрасли в России и Европе. В июне 2023 компания запустила программу buyback на сумму до 10 млрд рублей. Менеджмент не раз заявлял, что компания слабо зависима от решений ЦБ. Произошедшие изменения лишь подталкивают её к переменам.В прошлом году они закрыли крупную сделку, расширив свои земельные участки. Было приобретено агентство «Мегаполис сервис», что значительно увеличило их присутствие на рынке продаж. У бизнеса выиграны аукционы на участки в Новосибирской области и Забайкальском крае.  В прошлом году Самолет вышел в 5 новых регионов, сейчас деятельность проходит в 15 городах, а до 2026 года планирует выйти на рынки 30-35 городов России. Происходит ускорение региональной экспансии для создания акционерной стоимости. Все это дает основания полагать, что компания уверенно растёт и укрепляет свои позиции. 

 

Текущая тенденция на развитие регионов, это необъятный рынок для девелоперов. И по текущим действиям и планам фаворит здесь именно Самолёт.
Недавно компания отчиталась за 2023 год, который получился для нее рекордным. Околонулевой долг даёт компании место для маневров. Руководство оптимистично смотрит в будущее, но с учетом всех вводных показателей 2024 года мы уже не увидим.

 

Акции ПикАкции строительного сектора РФ 2024 

Фокусируется на доступном жилье и в значительной степени зависит от программ льготной ипотеки. Данный эмитент особенно остро реагирует на изменение льготных программ. Большой пропастью между акционерами и руководством служат отчеты. За 2022 год их не было вообще. А в 2023 представлена отчетность в усеченном виде, где до конца не раскрывается финансовое состояние. Но даже по имеющимся данным видно, что их доходность отстает от конкурентов. Бизнес имеет крупный объем земельного участка в размере 16,5 млн кв. м, что служит большим плюсом. Судя по отчету за 2023 год, Пик проиграл лидерское место Самолёту, но также сохраняет сильные позиции в отрасли. Хорошим драйвером для роста котировок может стать новость о возобновлении дивидендов. Крайний раз выплаты были в 2021 году в размере 2% и после лучшего года застройщиков, стоит ожидать возврат к этому вопросу. Выручка за первое полугодие 2023 года составила 264 млрд.руб. Показатель чистой прибыли равен 27 млрд. руб. Ранее 95% продаж приходилось на московский регион. Сейчас Пик диверсифицирует свою деятельность и этот показатель равен уже 85%.



Акции Эталон

Эталон показал впечатляющие бизнес-результаты за предыдущий год существенно нарастив чистую прибыль. Вопрос с редомициляций практически завершен и в скором времени компания окончательно будет иметь российскую прописку. После переезда тема дивидендов будет стоять во главе. Крайний раз они были в 2020 году и давали 7% доходность. Сейчас на счету скопилось приличное количество средств. Финансовые показатели Эталона радуют. За январь компания продала недвижимости на 12,5 млрд рублей, а это в 4 раза больше, чем год назад. Выручка в январе 2024 года будет столько же, сколько за весь первый квартал 2023 года. При этом средняя цена за кв. м. за год не изменилась, что связано с выходом компании в регионы Похоже ежеквартальная выручка в 30-40 млрд рублей для бизнеса уже стабильна, несмотря на все сложности с изменением ипотечных программ. 1-й квартал 2024 года имеет все шансы стать лучшим в истории, что отличает её от конкурентов. В прошлом году регионы существенно добавили денег в выручке и составляют уже почти треть от общих продаж компании. Темы роста Эталона выше чем у Самолёта. Стоимость контрактов в январе 2024 года +285% по отношению год к году, а у лидера рынка +85% за это же время. Остаёмся здесь ждать роста и выплат крупных дивов.

 

Акции ЛСРАкции строительного сектора РФ 2024 

Стабильный девелопер, чья деятельность полностью прозрачна и понятна акционерам. Головной офис расположен в Санкт-Петербурге. Сюрпризов в операционных результатах не ждешь. ЛСР подстраивается под экономические потребности, поддерживая комфортный уровень долга. По мультипликаторам акции компании адекватно оценены рынком. Единственная компания из строительной отрасли, кто в 2023 году выплатил дивиденды. Сумма составила 78 рублей и дала 9,8% доходность. Что довольно хороший показатель. Эти дивы стали рекордными за всю историю компании. По результатам отчета за 2023 год мы видим, что бизнес заключил контрактов на 216 млрд.руб., что больше на 132%, чем в прошлом году. Введение в эксплуатацию составляет 974 тыс.кв.м., а это на 36% больше чем в 2022 году. Доля контрактов с ипотекой более 70%. В результате вычислений по отчету, можно ожидать порядка 78 рублей на акцию, что дает 10% доходность к текущим. С текущими результатами и перспективами — ЛСР является самым дешевым застройщиком. Идеальный вариант для консервативного инвестора. Эмитента можно смело относить а акциям стоимости. Кратного роста с ужесточением всех привилегий для населения ждать не стоит, а выплаты имеют хорошие. Будем следить за котировками дальше!

★2
5 комментариев

Пока даже Самолет не хочет взлетать. Выше цены 4 тренда и мувинг.
avatar
 
Питер пока уверенно растет.
avatar
Так они, имея сверхприбыли, дивидендов не платят.
ЛСР еще и с акциями регулярно мухлюет.
Застройщики, где дивиденды?
Только не жалуйтесь на жизнь тяжкую…
avatar
Егор, у застройщиков все время проблемы, государство помоги…
avatar
по ЛСР они и раньше по 78 рублей выплачивали, поэтому это не рекордная сумма. Так же стоит напомнить про кидок миноритариев
avatar

теги блога XVESTOR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн