Блог им. NelinsCapital

Тренды будущего. Обзор исследования от ARK

Инвестиционная компания ARK Investment инвестирует в инновационные сферы деятельности. Находясь на острее инвестиций в инноваций компания выпускает каждый год обзор глобальных трендов и потенциал их роста.

Тренды будущего. Обзор исследования от ARK



5 технологий дадут экспоненциальный рост в большинстве индустрий:

  Тренды будущего. Обзор исследования от ARK

1. Искусственный интеллект — он же главный драйвер всех индустрий. Ожидают, что ИИ повысит в 2 раза эффективность и скорость кодинга. Если вы не знали то ИТ-шники уже давно не пишут код и не копипастят, умный Copilot дописывает целые блоки кода за прогеров. Увеличит скорость создания нового контента и его качество (картинки, видео, звуки и т.п.), но Smart-labа это не коснётся :) Но в ютубе, тик-токе и нетфликсе появится очень много крутого контента созданного ИИ. Тренировать ИИ на моделях станет на 75% дешевле, чем сейчас, отсюда станет доступнее использовать сервисы с ИИ на борту, и качество выдаваемого результата от ИИ станет выше. Так как работать с ИИ станет легче и интересней, то то тратить деньги останется только на индустрию цифровых развлечений, которая по прогнозам начнёт расти на 23% в год. 

Тренды будущего. Обзор исследования от ARK

2. Открытые блокчейны — куда же без крипты. Ожидается, что к 2030 году мы перестанем использовать кэш и централизованные деньги. Там же в недалёком будущем мы используем крипторубли, торгуем акции на децентрализованных биржах без лишних цепочек в виде клиринга. Ещё интересней выглядит история с эквайрингом, тут крипторубли будут отправляться напрямую мёрчанту, платить за эквайринг не надо. Если же говорить о биткоине, то он опережает все классы активов по доходности и слабо коррелирует с этими же активами, отсюда биткоин будут покупать инвесторы, чтобы поддержать портфели при просадках.

Тренды будущего. Обзор исследования от ARK

Прогноз по стоимости биткойна зависит от того, сколько институционалов в него заинвестируют: 

Тренды будущего. Обзор исследования от ARK

Так как все деньги мира оцифруются, то последует автоматизация клиентских сервисов: покупка чего-то, хранение и передача прав на собственность и т.п. Автоматизация возможна с помощью смарт-контрактов и децентрализованных приложений. Крипта-кошельки заменят банковские приложения так, как банки не везде могут дотянуться до клиента и куча проблем с KYC, количество открытых счетов в банках замедляется, уступая открытию акаунтов в крипто-кошельках — логично же, все помним Сберегательную кассу в СССР. 

3. Хранение энергии. Куда же без неё. По прогнозам к 2030г ИИ будут есть энергии, примерно, столько же сколько мы производим сейчас. Отсюда два тренда в хранении энергии — оптимизация чипов под ИИ, чтобы они расходовали меньше энергии и увеличение ёмкости хранения энергии или, грубо говоря, новые батарейки. В обоих направлениях человечество достигнет успеха к 2030, увеличив ёмоксть хранения энергии в 4 раза. А всё это при помощи ИИ — он разработает новые соединения, металлы и технологии. Как итог, электронные часы и телефоны будут работать вечно, вождение авто заменят на электро-робо-такси наземное и воздушное. Стоимость доставки грузов, посылок, еды с помощью автономных роботов упадёт в 7 раз. 3D принтеры смогут создавать большинство товаров прямо дома или в маленьких фабриках — нормальный ответ санкциям Китая). 
Тренды будущего. Обзор исследования от ARK


Переход на электро-кары не остановить, как итог мировое потребление нефти уменьшится на 30%.

Тренды будущего. Обзор исследования от ARK

4. Роботизация. Умные роботы с ИИ на борту будут контролировать обычные станки с СЧПУ, что увеличит производительность индустрии. Автономные роботы доставщики еды, автономный электрогрузовики и роботы-такси изменят индустрию потребления до неузнаваемости и дадут компаниям ещё добавочной прибыли в районе 3х трлн. долларов.

Тренды будущего. Обзор исследования от ARK

 5. Генная инженерия. Наконец-то человечество решило лечить проблему вместо симптомов. Суть метода проста создать более чувствительные тесты на рак и генетические повреждения. После чего «прицельно» исправить гены. А генная инженерия станет повсеместной терапией, заменив скальпель. 

Тренды будущего. Обзор исследования от ARK

ИИ ускорит в 2 раза скорость вывода новых лекарств и точность тестов

Тренды будущего. Обзор исследования от ARK


Вывод: Будущее шагает по планете, меняя его постепенно и поступательно в лучшую сторону, но Smart-Lab остаётся всё тем же местом где для того, чтобы вставить картинку в пост надо нажимать «прикрепить файл».

Ссылка на отчёт: https://www.ark-invest.com/big-ideas-2024

2 комментария
Более убогого перевода не найти 
avatar

теги блога Nelins Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн