Блог им. Sid_the_sloth

Ключевая ставка по-прежнему 16%: как это влияет на наши деньги и инвестиции

🏛️Сегодня ЦБ принял довольно предсказуемое решение взять паузу в цикле денежно-кредитной политики (ДКП) и сохранить ключевую ставку на уровне 16%. Давайте кратко обсудим, что это значит для наших денег и что будет происходить с различными финансовыми инструментами на ближайшем горизонте.

Самые важные биржевые новости, обзоры эмитентов, акций, облигаций и ещё масса полезного — в моем телеграм-канале.
 Ключевая ставка по-прежнему 16%: как это влияет на наши деньги и инвестиции

Начнем с самых важных тезисов от Банка России, которые были высказаны сегодня в ходе пресс-конференции. И дальше я дам краткую аналитику по всем основным инвестиционным инструментам.

Главное из пресс-конференции ЦБ по ключевой ставке

👉Про экономику

Рост российской экономики на 3,6% в прошлом году был выше, чем Банк России прогнозировал ранее. Вместе с высокой инфляцией это отражает дисбаланс: спрос на товары и услуги по-прежнему значительно больше, чем возможности расширять производство, пояснили в ЦБ. Главным ограничением для компаний остается дефицит кадров.

Осенью 2023 российская экономика прошла пик перегрева, сейчас наблюдается более сбалансированный рост. В следующем году экономика, по мнению ЦБ, должна вернуться к устойчивым темпам роста на 1,5-2% в год. По прогнозам, профицит торгового баланса России в этому году будет ниже, чем в прошлом: экспорт снизится, а уровень импорта изменится незначительно.

👉Про инфляцию

ЦБ видит улучшение ситуации с инфляцией в РФ — она замедляется. Однако, по словам Эльвиры Набиуллиной, проинфляционные риски всё же преобладают над дезинфляционными.

«Мы действительно видим улучшение, можно назвать это улучшением, ситуации с инфляцией, потому что инфляция начала снижаться, причем не только в разовых компонентах — там исчерпались разовые факторы, которые приводили к всплеску инфляции, в том числе курс, — но и в устойчивых элементах», — сказала Эльвира Набиуллина.

Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. Согласно прогнозу Банка России, c учетом проводимой ДКП годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

👉Сигнал — нейтральный

ЦБ повысил прогноз среднегодовой ключевой ставки на 1 процентный пункт. В этом году средняя ставка будет в диапазоне 13,5–15,5% годовых, в следующем году — 8,0–10,0% годовых. Это отражает необходимость длительного поддержания жесткой ДКП для устойчивого возвращения инфляции к 4%.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков» — из пресс-релиза ЦБ.

По итогам заседания Совета директоров по ключевой ставке 16 февраля 2024 года Банк России опубликовал среднесрочный прогноз. 27 февраля Банк России опубликует первое в истории «Резюме» обсуждения ключевой ставки и комментарий к среднесрочному прогнозу.

 

Влияние решения ЦБ на наши деньги и инвестиции

Рубль

Сохранение высокой ставки в общем позитивно для рубля, поскольку спрос на валюту под импорт продолжит сдерживаться, а привлекательность рублевых активов с фикс. доходностью останется повышенной. Пока действуют нормативы обязательной продажи выручки экспортеров, девальвации не ожидается. Диапазон колебаний сохранится в рамках 87-93, и доллар будет тянуть к «круглой» цифре 90. Из этой цены сверстан и бюджет на 2024 год.

📈ОФЗ

Долговой рынок учтет заморозку цикла на уровне, может начаться плавный переток с ОФЗ-ПК (флоатеров) в ОФЗ-ПД. По мере роста вероятности понижения ставки тенденции будут усиливаться. Также может начаться отток ликвидности и из фондов денежного рынка — деньги потекут в более рисковые активы.

🚀Акции

Прекращение роста ставки дисконтирования будет воспринято позитивно, но такие ожидания уже поддерживали бумаги — индекс МосБиржи в феврале переписал 4-хмесячные максимумы. В моменте яркой реакции может уже и не быть, а вот на среднесрочном горизонте есть высокая вероятность прорыва полугодового боковика 3000–3300 п. вверх. Наибольший позитивный эффект может быть в акциях банков и бумагах компаний с высокой долговой нагрузкой.

💰Вклады и кредиты

Траектория ставок кредитно-депозитного рынка тесно связана с ключевой ставкой. На фоне остановки, сделанной ЦБ, есть вероятность прекращения роста и доходностей во вкладах, и стоимости кредитов. Как я уже неоднократно отмечал в январе и феврале, скоро начнется снижение ставок по финансовым продуктам банков. Поэтому именно сейчас — наилучший момент для парковки денег во вклады на полгода и более. Что я сам, собственно, и делаю.

🏘️Недвижимость

Высокая ставка больно бьет по девелоперам, которым стало сложно привлекать кредиты для новых проектов и продавать уже построенное жильё: население не готово «впрягаться» в ипотеку под такой «конский» процент. Из-за этого, может произойти заморозка строительства объектов со всеми вытекающими последствиями, особенно у небольших компаний.

Но если ставку снизят, на рынок могут выставить до 50% объектов нежилой недвижимости, которые сейчас заморожены. Это в первую очередь объекты розничной торговли, склады, физкультурно-оздоровительные комплексы.

👆Вот такие мысли, как говорится, «по горячим следам» очередного заседания ЦБ РФ по ключевой ставке.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор. 

При подготовке статьи были частично использованы материалы БКС.
--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★1
2 комментария
Кто-нибудь помнит спрос на недвижимость в 2016-2018 годы? То-то… инерция в этих делах очень длительная, в 2018-м ключевая ставка упала до 4%. И пока эскроу-счета не запустили, спроса на жильё особо не было. Потом начался бум потому что убрали инвестиционный риск како-застройщиков.
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн