Блог им. Puntusov-Oleg

Может ли частный инвестор заработать, пользуясь чужим умом с помощью сигналов?

Всем доброго утра 🙋! Поскольку пятница, предлагаю обсудить важную, но отвлеченную от рынка тему: можно ли зарабатывать, пользуясь рекомендациями из платных подписок. 

 

На встречах с подписчиками моего телеграм-канала часто слышу про каналы с т.н. “сигналами”. Инвестору предлагается следовать неким рекомендациям и зарабатывать сотни процентов в год. Многие попробовали. У тех подписчиков, с кем я общался, заработать на «сигналах» не получилось. Но может им просто не повезло? 


▪️Ообратимся к книге Питера Бернстайна “Против Богов. Укрощение риска”. Бернстайн пишет, что в США более 80% активных управляющих проигрывают S&P на длительных интервалах. Конечно есть те, кто за 2-3 года (реже 5 лет) показывает отличные результаты. Но когда их успех становится заметен и им начинают подражать, успехи по каким-то причинам сходят на нет.


▪️Нобелевский лауреат по экономике Пол Самуэльсон предположил, что если люди могут отличаться ростом, силой или красотой, то почему бы им не отличаться по коэффициенту эффективности (P. Q. или Performance Quotient)? Но затем добавил, что те немногие, у кого высокий P.Q. вряд ли сдадут свои таланты в аренду инвестиционному отделу местного банка (или станут вести ТГ-канал 🤓). Вместо этого они тихо управляют активами небольшого количества очень состоятельных инвесторов. 


“Кто говорит — не знает, кто знает — не говорит”, — старая добрая истина.


Сам я никогда не управлял активами клиентов. Но работал с частными инвесторами много лет и наблюдал различные подходы и попытки. 


И ни разу, за все мое время на рынке, я не видел, чтобы некие “хорошие ребята”, разобравшись как работает рынок, помогли заработать сотням частных инвесторов, раздавая советы и рекомендации. 


Мой личный опыт совпадает с выводами Бернстайна и Самуэльсона. 


Что остается частному инвестору? Остается принять реальность такой, какая она есть. И опираться на проверенные на длительных интервалах варианты. Долгосрочное инвестирование, диверсификация, портфель и прочие скучные материи.


Некоторые подписчики, с кем я общался, выделили на эксперименты до 10% портфеля. Основная часть портфеля у них работает на долгосрочную цель, а 10% используются для получения опыта. Почему бы и нет? Это подход!


Резюме: «сигналы» не работают 😎! Если считаете иначе — пишите в комментариях.


Хорошей пятницы и удачных нам инвестиций! ✊

 
1 комментарий
на смартлабе все так и зарабатывают… слушайте, смотрите и читайте  ситуацию на текущий момент, пока она бесплатная))
avatar

теги блога Пунтусов Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн