Блог им. radio_niKEETos

markets report 16/2/24

Всем пятница!

 

Праздник на Уолл Стрит вообще не закончился, считают быки и выкупили рынок обратно за последние 2 торговые сессии. Данные по розничным продажам упали сильней ожиданий, на что многие участники торгов посчитали, что это делает неожиданно выросшую инфляцию не такой страшной, потому что потребительский спрос снижается. Фондовые индексы на этих радостях снова приближаются к своим локальным максимумам, но надо сказать, что темп роста немного замедляется особенно это видно у технологического NASDAQа. Вслед за удивившей потребительской инфляцией сегодня выходит инфляция производителей или PPI, она обычно повторяет по направлению CPI и может сегодня рынок обломать. В противном случае настроение к концу недели сохраниться хорошее и даст запал на следующую неделю.

 

SnP снова забрался выше 5000 пунктов, и имеет все шансы пойти как выше, так и снова завалится. Вообще считаю, что наступила хорошая история для всех. Быки радуются, что рост продолжается и, если опасность миновала, то на следующей неделе будут осваиваться в зоне выше 5000 по индексу SnP. Медведи, особенно мишки опоздашки тоже довольны, потому что появились более высокие и вкусные уровня для продажи. Доходность трежерей, конечно, сильно откатилась, но остаётся по-прежнему на высоком уровне. Да и индекс доллара думаю рост продолжит и может в среднесроке дойти до 107 со всеми вытекающими, поэтому пока ожидания что текущее ралли в американских индексах должно как следует откорректироваться перед дальнейшим ростом.

 

Российский рубль более-менее стойко держится и слабеет не так сильно, как мог бы, но уже поднялся выше планки в 92 рубля против доллара. Пока курс настроен пройти дальше выше, и может сегодня уже будет тестировать отметку в 93. Но ожидается повышенная волатильность, так как наш ЦБ объявит новую ставку, и львиная доля рынка считает что она сохранится. Я тоже.

 

В отличие от доллара, нефть нашему рублю пытается оказать поддержку, ибо отыграла недавние потери и снова вернулась под значение в $83 за бочку. Выше текущей зоны проторговки $83-84 за баррель нефть не поднималась с ноября прошлого года, думаю и сейчас прорыв навряд ли случится, и они пойдет чуть ниже.

 

Газ же продолжает спускаться все ниже под давлением фундаментальных факторов, к примеру вчера запасы вышли медвежьи и это газ снова придавило. Но по-прежнему напоминаю, что во1ых падение сильное и затянулось, думаю под $1,5 в случае пробития, котировки будут пытаться нащупать дно и развернуться и во2ых не забываем про сезонность. Начало года статистически для газа слабое и примерно в это время он обычно разворачивается к росту. Это тоже стоит держать в голове.

 

На нашем рынке продолжается либо вялое топтание, либо минимальный рост в индексах. IMOEX тем не менее все же подбирается к обновлению хая крайне спокойно и медленно, но это факт. Недавние IPOшки откатываются назад, поэтому можно спокойно добирать или просто покупать их с рынка без истерики и аллокаций. Но IPO дело такое.

 

Другое дело — это пятница!!! Желаю вам красивого пушистого снега, очень теплого настроения! минимальных дел и очень веселой пятницы!!! Обнуляйте негатив, делитесь позитивом и теплом!!! Классных вам выходных!!! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн