Блог им. ChicagosBull

Исход иностранных топ-менеджеров из России.

К концу 2023 году число иностранных топ-менеджеров в составе советов директоров российских компаний сократилось до 11,7% (в 2022 году их было 14%, в 2021 – 30%), показал недавний обзор корпоративного управления в России, проведенный совместно консалтинговой компанией КФР и Национальным объединением корпоративных секретарей. Основной исход иностранцев из российских компаний произошел в 2022 году, в 2023-м тенденция продолжилась и вряд ли изменится в 2024-м, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Из совета директоров «Норникеля» разом вышли три из 13 его членов, включая председателя (23% всего состава), из «Лукойла» – три из 11 (27%), из VK – пять из 10 (50%), из «АвтоВАЗа» – восемь из 15 (53%). За очень редким исключением иностранные директора покидали свои места из-за потенциального или реального включения компании в санкционные списки.
   У Китая идёт приход иностранных топ-менеджеров, а у нас исход. Это негативная тенденция на мой взгляд в России. Все ли согласны?
9 комментариев
поржал.
avatar
КРЫС, Олежа  радовался если бы во главе всех компаний были иностранцы
avatar
Ужас как же дальше жить??? 
Иностранные манагеры валят которые раньше деньги выводили.
Ай ай ну как же так??
avatar
Привет, не согласен по некоторым пунктам
avatar
Кроме всего прочего, в Китае могут платить, а у нас нет. Просто. При чем, в Китае есть тема исчезновения иностранцев- бизнесменов. Таких уже, забуревших. Т.е. иностранцев это не пугает. Так что денежный вопрос он на первом месте. 
 Автор, а какая тенденция у нас позитивная? Просто, навскидку?
avatar
Есть иностранные инвестиции — есть иностранные менеджеры. Нет иностранных инвестиций — нет иностранных менеджеров. Но оказывается что исход западных компаний с их менеджерами — это позитив. Ведь Запад — это извечный враг России, теперь ни каких западных инвестиций и западных менеджеров.
avatar
посмотрим
avatar
Ни горячо ни холодно.
avatar
Важно не количество иностранцев. А компитентность и ответственность за свою работу. Какая разница кто сворует или развалит. Важно не дать развалить и должна быть ответственность. Вплоть до конфискации и полного аудиторского контроля движения капитала. Вот у нам завод сдали в метталолом. При таком раскладе. Все движение капиталов должно контролироваться за 20лет. И все кто его разваливал. Должны ответить. Не так как сейчас. Я займу должность и насосу деньжат построю дом и уеду на мальдивы.
А думать нахрен мне этот завод. Не справлюсь. Седьмую шкуру снимут.
Должность подразумевает. Долг заводу. Ответственность. А не набивание карманов
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн