Блог им. Maksru

Экономика работала на склад

    • 08 февраля 2024, 17:44
    • |
    • Gromru
  • Еще
Две трети роста российского ВВП оказалось накоплением запасов

ВВП России в 2023 г. вырос на 3,6% и составил 171 трлн руб. в текущих ценах, сообщил первую оценку Росстат. Рост зафиксирован, но большей частью обеспечен ростом запасов на складах.

Доля «изменения запасов материальных оборотных средств» в структуре ВВП выросла с 2,4% в 2022 г. до 4,4%. Это максимальная доля в использовании ВВП за все время наблюдений с 1995 г., отмечает экономист Bloomberg Economics по России и СНГ Александр Исаков: «Хорошо запаслись. История про ВВП в 2023 году — это история про запасы».


Такие истории могут заканчиваться по-разному, но эта не очень хороша, объясняет экономист Дмитрий Полевой. Он приводит основные аргументы оптимистов и реалистов: «Вот это рост, мы же говорили!» — скажут немногочисленные оптимисты. «Экономика работала на склад!» — парируют реалисты, взглянув на структуру роста. По расчетам Полевого, запасы обеспечили 2/3 роста ВВП — 2,4% из 3,6%.
10 комментариев
Хорошо запаслись.

Это быстроизвлекаемые запасы. И очень летучие.
avatar
bocha, Вы про снаряды 152мм?

Конкретно в такой подаче и контексте — это вообще ни о чём не говорит. К примеру, до этого был дефицит — добили запасы до нормы.
Структуру запасов в масштабе экономике вообще никто не сможет рассказать.

avatar
shprots,
К примеру, до этого был дефицит

Это называется гадание. Вы на бирже тоже гадаете? Есть данные росстата, вы их можете проанализировать и найти цифры которые бы подтвердили ваше гадание а пока просто примите к сведению данный факт, который как раз показывает что ваше гадание это и есть «ни о чем..».

Это максимальная доля в использовании ВВП за все время наблюдений с 1995 г.
avatar
Gromru, спасибо большое, обязательно просветлюсь и ознакомлюсь.
avatar
Это круто, как скажешь
avatar
История бывает О чем-то/ком-то, но не ПРО что-то/кого-то.
avatar
Помницца у СССРа таких запасов оказалось, на момент смерти, что-то около годового бюджета. Госплановая экономика по другому жить не может, кроме как на склад. Удобно. Но ядовито. Самоотравление собственными выделениями. Такое бывает перед смертью, когда выделительная система не работает. 
avatar

теги блога Gromru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн