Блог им. Denisssss

Как я стал клиентом Freedom Finance Global

Всем привет! Я работаю в IT в одной крупной российской компании. У меня нет семьи, а основную часть дохода я инвестирую в ценные бумаги, чтобы к 35 годам накопить сумму, достаточную для выхода на пенсию. Эту философию проповедуют участники движения F.I.R.E, и я ее горячо поддерживаю.

До 2022 года я обслуживался в «Тинькове», инвестировал через него в иностранные акции на СПБ-бирже, и меня все устраивало. Мне даже в голову не приходило, что «что-то может пойти не так». Однако позапрошлый год сильно изменил инвестиционный ландшафт в России. Теперь, по сути, это локальный рынок с местными финансовыми инструментами, и про глобальные инвестиции, будучи в России, можно было забыть.

Мне повезло: после начала СВО мои иностранные акции не были заблокированы, и я поспешил избавиться от них, прекрасно понимая, что перекрытие канала торговли через СПБ-биржу – это, по сути, вопрос времени.  В конце 2023-го так и произошло, но я уже давно перевел деньги на счет зарубежного брокера.

Как искал нового брокера

Мой основной критерий при выборе биржевого посредника был возможность «дотянуться» до него в случае необходимости, то есть приехать и решить все вопросы, если они возникнут. По этому критерию я сразу отмел такого крупного игрока, как Interactive Brokers, который, впрочем, последний год лишь урезает сотрудничество с обладателями паспорта в красной обложке.

После небольшого исследования мой выбор пал на Казахстан и Freedom Finance. Причин тому несколько: во-первых, азиатская республика дружелюбна россиянам и обладает достаточно развитой финансовой инфраструктурой. В 2022-2023 годах страна была лидером среди граничащих с Россией государств по объему полученных переводов россиян. Добраться на самолете можно за несколько часов прямым рейсом – летает несколько российских и казахстанских авиакомпаний.

Во-вторых, Freedom был выбран, можно сказать, по старой памяти. До 2022 это был крупный брокер в России, у него был даже офис в Москва-Сити (Красногвардейский проезд), но затем российский бизнес был продан, и команда сменила прописку на казахстанскую.

В Казахстане компания представляет собой экосистему, в которую входят различные бизнесы, включая банк, брокеров, страховые, платежный сервис, телеком-оператор и другие. С иностранными клиентами, которые хотят инвестировать на глобальных рынках, работает международный брокер Freedom Finance Global. Его деятельность регулирует Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). FFG дает доступ к американским, европейским и ключевым азиатским торговым площадкам.

Еще один важный игрок – Freedom Bank, который входит в число крупнейших в стране. Помимо брокерского счета я еще оформил себе в нем мультивалютную карточку, чтобы иметь возможность оплачивать покупки на зарубежных сайтах или во время заграничных поездок. В целом удобно, только не забудьте в настройках поменять размеры лимитов на разные операции – по умолчанию они выставлены небольшие.

Но это я забежал немного вперед – надо рассказать пару слов о всей логистике. Для открытия счета в казахстанском банке необходимо было прилететь в страну и открыть так называемый ИИН – индивидуальный идентификационный номер. Он состоит из 12 цифр и необходим для идентификации человека в рамках работы с государственными сервисами. А еще без него не открыть банковского счета. ИИН оформляется в Центрах обслуживания населения (ЦОН), и они похожи на московские «Мои документы». Поскольку дистанционно получить номер не получится, я купил билет и прилетел в Астану.

Что выбрал во Freedom

Как уже уточнил выше, я открыл брокерский и банковский счета. Брокерский был открыт быстро, а вот карту пришлось подождать неделю. Впрочем, я изначально был к этому готов и не брал обратные билеты – решил вернуться в Москву только после того, как все будет готово. Хорошо, что моя сфера деятельности позволяет работать удаленно, поэтому я успел посетить еще и Алматы.

Прежде чем выбрать тарифный план брокера, необходимо определить стратегию, по которой вы будете работать на рынке. От этого зависит размер комиссии за сделки. Пожалуйста, изучайте документы, прежде чем их подписывать! По умолчанию компания подключает новым клиентам тариф «Инвестор», но я в свое время изучил другие варианты решил, что мне больше подойдет другой тариф. И да, я бы не советовал заниматься активным трейдингом – потратите много денег на комиссионные.

Деньги на счет завожу переводом из России. Главное, чтобы банк-отправитель не находился под санкциями. Вообще, во Freedom Finance следят за их соблюдением достаточно строго, но у обычных граждан не должно возникнуть проблем.

Поступившие рубли конвертирую в доллары по внутреннему курсу брокера и покупаю на них ценные бумаги.

Из интересных опций отмечу возможность участвовать в IPO на американском рынке. В основном это размещения небольших проектов из отрасли биотеха, новой энергетики, различных сервисов на биржах NASDAQ и NYSE. Я пока сам не участвовал, но присматриваю за бумагами, которые Freedom вывел на биржу, чтобы найти подходящий момент для покупки. Сейчас не время для первичных размещений из-за высоких процентных ставок. Многие экономисты ждут смягчения политики со стороны ФРС, если инфляция начнет снижаться. Как только ставки пойдут вниз, рынок оживет, и тогда можно будет поучаствовать в интересных IPO на 5-10% от депозита.

Основную часть активов я держу в популярных акциях, вроде Apple, Facebook, Microsoft, Johnson & Johnson и др. Я придерживаюсь принципа «покупай, чем пользуешься», и мне этого вполне хватает. На более глубокий анализ у меня попросту нет времени. «Купил и забыл», — вот мой девиз. Свободные средства и дивиденды я держу на неторговом D-счете, на который начисляется 3% годовых на остаток.

Сделки совершаю через торговый терминал Tradernet (в десктопной или мобильной версии). Ничего особенного рассказать про него не могу – обычный терминал со стандартным набором функций. Для инвестиционных целей достаточно.

В сухом остатке

Я не искушенный инвестор, и у меня простые требования к брокеру: надежность, доступность, возможность инвестировать глобально. Возникавшие проблемы я решал через службу поддержки. Иногда приходилось подождать или напомнить о себе, но в целом у меня это не вызывало сильного раздражения.

Зато что действительно греет душу – осознание того, что для меня не закрыт глобальный рынок и открывающиеся на нем инвестиционные возможности. Поэтому я считаю, что потраченное время и силы того стоили.

★3
30 комментариев
А на МБ торгуете? 
avatar
это реклама.
Сколько рубликов получил?
avatar
martnk, может он в тенге получает?)
А вообще да, очевидно что рекламный пост
avatar
Mandarin, ФриданФинансGB это он тапа Казахстанский, а так где то на Кипре числиться. 
avatar
Здесь был пост о том как человека они нагрели на очень большую сумму. Какой тариф предусмотрен для нерезидентов? У нерезидентов какие-то особые условия?
avatar
XXL, Это точно не заказуха была? Гарантировано?
avatar
Ballu, Не знаю. Я не могу точно знать правда или нет
avatar
Ballu, а это?
avatar
аминь.
Лучше бы в наши бумажки вложил
avatar
Халявщик, 😀
avatar
Спасибо, поржалсобрал все вредные советы, да еще и выбрал самого зашкварного брокера. Ну а «философия» эта — супердеграданство. Эх, был бы тут автобан…
avatar
Блевать тянет от такой топорной рекламы… Особенно на фоне реальных отзывов и бешеных комиссий (в т.ч. за вывод средств)…
avatar
Джинса… как много в этом слове для сердца русского слилось… ©
avatar
Смартлаб скатился, противно читать такую рекламу
avatar
"… у меня простые требования к брокеру: надежность, доступность, возможность инвестировать глобально."
… Ваш литературно-рекламный герой не слишком умён! Сегодня можно выбрать только 2 из 3х, а в фридоме — вообще только 1.
avatar
Правда ли, что не резидентов автоматом подключают к дорогому тарифу «Инвестор»? И выбрать другой тариф фактически нельзя?

Пишут, что счета россиян и белорусов подвергли какой то сегрегации. Как это проявляется на практике? Есть ограничения?

П.С.Кстати, вы там держите акции одной террористической компании, хотя и неправильно ее называете. 
avatar
Маркиз Лафайет, наверное в профиле приложении FFg, на против имени — «звезда Давида» стоит )
avatar

Типо нативная реклама))) Но такая топорная. Местами даже ощущение, что ChatJPT текст писал. Через предложение — стандартные клише из интернета.

«Я придерживаюсь принципа «покупай, чем пользуешься», и мне этого вполне хватает. » — ну прямо Баффет, ёбтиль))

avatar
Попов Роман, 

Принцип «покупай то, чем пользуешься» все нормальные инвесторы применяют. Не в курсе чтоли? Да, не основополагающее правило, но имеет право на существование.

avatar
закинул в анализ текста:


avatar
ПлощадьДНР, 
avatar
Один «Кожаин» у всех этих контор, не знал?)
avatar
Все так и есть, если кто считает, что реклама (я так не думаю), то почему то автор занизил процент на Д счете, уже не 3, а 5,32% на доллары и 3,88 на евро, что очень хорошо
avatar
Rt1, на сколько понял такие % ставки по валютам на остаток на брокерском счета даёт не казахский Freedom, а их кипрская структура Freedom Finance Europe Ltd.
Не понимаю их брокерскую модель: торговать через себя валютой не дают, но дают доходность по своим квартальным сберегательным счетам 6,4% в EUR и 8,78% в USD.  
allfinancelinks.com/reviews/ffineu
avatar
Alexandr Polivanov, у меня счет в ФФ Глобале Казахстан, вижу в терминале такие ставки
avatar

Все по факту, сейчас не так много вариантов для вложений в зарубежные акции. Фридом – один из них

avatar
Поражаюсь некоторым комментаторам. Покажите мне брокера без комиссий, переведусь туда
avatar

Не соглашусь с комментаторами. Фридом норм брокер и в России когда еще был.

avatar
С заграничными биржами сейчас работать стало невозможно, все знают. ФФ дает реально вкладываться в бумаги, что в Штатах, что в Гонконге. Это главное в такой ситуации, я считаю.
avatar
Если не устраивает Фридом, идите на СПБ — там как раз все в ажуре.
avatar

теги блога Денис Горин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн