Блог им. lin

Секретное оружие России: как золото помогло стране выстоять под санкциями

В последние годы Россия активно увеличивает свои золотые запасы, опережая другие страны по темпам прироста. В 2023 году Китай, один из крупнейших игроков на рынке золота, приобрел 225 тонн драгоценного металла, в то время как Россия увеличила свои запасы на впечатляющие 650 тонн.

Секретное оружие России: как золото помогло стране выстоять под санкциями

Такие действия России обусловлены несколькими факторами. Во-первых, Центральный банк России осознает важность диверсификации своих резервов и перехода от доллара как единственного актива к более стабильным активам, таким как золото. Во-вторых, Россия помнит о прошлом опыте: в 2014 году США наложили санкции на Россию, и страна потеряла доступ к части своих активов, хранящихся в американских банках.

Предусмотрительность России оказалась оправданной. В 2022 году, после начала специальной военной операции в Украине, США снова ввели санкции против России, на этот раз заморозив активы российского Центробанка на сумму более 300 миллиардов долларов. Однако эти санкции не затронули российское золото, хранящееся в стране, что позволило России сохранить доступ к значительной части своих резервов.

В результате действий России многие страны начали задумываться о диверсификации своих резервов и уменьшении зависимости от доллара. Китай, например, помимо покупки золота, также постепенно избавляется от американских государственных облигаций.

Опыт России показывает, что наличие значительных золотых запасов может быть мощным инструментом для противостояния санкциям и сохранения финансовой независимости.


теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн