Блог им. FineLogin

В Москве взорвался рынок первички

    • 04 февраля 2024, 17:24
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Продолжаю традиционный воскресный обзор недвижимости по данным Домклик. Cегодня подведем итоги Января в 20 самых живых регионах (~70% объявлений в стране). Цены выглядят так:

В Москве взорвался рынок первички

За Январь первичка подросла на +0.8%, а вторичка просела на -0.6%. На графиках расклад такой:

В Москве взорвался рынок первички

До голосования рублевого электората, осталось чуть больше месяца. Поэтому, рублевые цены не успеют снизиться. А после голосования, неизвестные мошенники увеличат объем незаконной эмиссии рублей и цены квартир снова полетят вверх вслед за растущей денежной массой:

В Москве взорвался рынок первички

Тут работает простая логика — если электорат регулярно голосует за прошлое, то его будущее всегда похоже на прошлое. В прошлом доступность жилья снижалась. Следовательно, в будущем она тоже будет снижаться. Чудес не бывает.

На этом про цены — всё. Январь вышел скучным. Доклад окончил.


Самое интересное сейчас происходит в предложении. В Москве предложение новостроек за месяц улетело вверх на +20.7%. Кому интересно, могут почитать об этом в оригинале статьи. Остальных прошу пройти в комменты для дачи показаний по рынку недвижимости в родном городе.


Чуть позже выложу предложение в Москве и области по данным Циана и Авито. Там все неплохо подрастает
★2
32 комментария

     Снова прилетел дрон? На сей раз — дрон избыточной ликвидности!
Московский Лоссбой, это черный дрон))
avatar
хаты как утилизатор говнофиата.
avatar
Сергей Иванов,  
Сергей Иванов, рубли проходят через рынок недвижимости, как через трубу… они меняют хозяев, но никуда не исчезают... поэтому, внутренние рынки не могут утилизировать фиат

если бы рубли были кому-нибудь нужны за границей (как доллары нужны всем за границей США), тогда другое дело
avatar
Кстати вы в курсе что рынок купли/продажи недвижки двигают Херсонцы по крайней мере на Юге РФ. 
Владимир Гончаров, по слухам вроде так, да вот только чего то не очень помогает это держать цены, потихоньку скатываются вниз.
Переключая каналы, там суммы возмещения небольшие относительно.
Владимир Гончаров, у них сертификаты или что
avatar
ValeraShelomov, ага
Владимир Гончаров, и много их?
avatar
ValeraShelomov, статистики у меня нет, но риэлторы сами говорят что покупатели у них есть в т.ч. Херсонцы. Но вроде как риэлторы денег ждут по этим сделкам долго… месяц может быть.
Владимир Гончаров, двигают или обналичивают сертификаты? (причем, как об местных бабок и их сараи, так и друг о дружку (хотя, последний вариант, слышал, прикрыли)).
avatar
BobbyKotick, там главное чтобы норма квадратных метров на человека совпадала и прочие параметры. А так Херсонец должен сначала купить  недвижку, а потом им должны возместить затраты.  
Владимир Гончаров, в общем, мы с вами согласились — никакого реального спроса там от херсонят и не было. Честно сказать, когда мне первый раз они рассказали про тему с окешиванием этого сертификата и отъездом из РФ, я был удивлен. 
avatar
BobbyKotick, а как они его окешивали? Ведь сейчас нужно было купить квартиру и получить возмещение если с документами все в порядке. Возмещение идет на % риэлтору и возврат денег.
 

BobbyKotick, хотя в начале прошлого года слышал что  риэторы не хотят иметь  дело с херсонцами называя их мошенниками.

BobbyKotick, Понял схема была по сертификату они получали жилье в РФ потом его продавали и уезжали с деньгами.

BobbyKotick, если они делали обкэшивания то да, они сделками только обогащяли риэлторов.  реально они могли друг другу перепродавать недвижку.
Владимир Гончаров, зачем им риэлторы, если они знают друг друга? Схема выглядела примерно так: краснодарская бабка продает мазанку в станице в 100км от цивилизации за откат в 10% от номинала сертификата — Херсонец 1 продает Херсонцу 2 эту же мазанку за те же 10% и т.д.
avatar
BobbyKotick, если эту тему прикрыли, значит недвижку нужно через агенство недвижимости прогонять. там теперь по доверенности риэлторы работают.  
не статистика а ерунда ,   пропустите через   заниженные льготные ипотеки, траншевые ипотеки, отсрочка платежа до получение ключей, реальная  цена   для ипотечного покупателя   в сумме Первоначального взноса и суммы всех платежей ниже чем 2021 году, а при около нулевых  процентных ставках  в первой половине 2023 года она была даже ниже чем в 2020 году .. 
Застройщики переставили проценты в цену ДДУ  и получили  иммитацию… а инфоцыгане  пропустили и суть и содержание  цифр… так что  рынок в первом полугодии 2023 года поставил застройщиков  в интересное положение, потом Набибулина с ее повышением ставок. ужесточением  условий  и походом   курса за сотку , хоть как то  чуток  изменил изгиб в котором были застройщики…
Добрый вечер.А что с Башкортостаном?
avatar
Наиль Нур, припал Башкортостан
avatar
Хотелки продаванов вещь хорошая, но вот цифры и суммы реальных сделок мы вряд ли получим. Статистика продажная девка капитализма, с ней обращаются как кому угодно…
Сергей Новосельцев, рублевые цены РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ сделок с квартирами:



слово РЕАЛЬНЫХ написал много раз для надежности… и еще раз повторю:



цены дает Сбериндекс, а он берет их из договоров ДКП... специально для людей, мечтающих купить квартиру
avatar
Это там че у вас в Челябинске твориться? Дулин с Михалычем после запрета ЛГБТ снова стали мужиками, женились и стали маткапиталы осваивать?
Александр Минин, Челябинск кует оружие для войны с еврейскими наемниками на территории бывшей УССР… на челябинские заводы сейчас поступает много рублей… продукция нужна фронту
avatar
Сегодня еще и Хуснуллин отрапортовал о продлении семейной ипотеки после июля 2024))
Енот с Мосбиржи!, тупые чиновники загнали себя в кошачье колесо, из которого невозможно соскочить, не обрушив цены



им теперь придется бежать внутри него до самой смерти… или позорного бегства из России в стиле чубайса

и пока они (чиновники) не кончатся, мы будем жить при постепенном снижении доступности жилья

Россия, вперед!.. епт
avatar
Цены в основном расти перестанут, но заливать льготами государство продолжит. Им уже как фраеру нельзя назад сдавать, слишком много потянет это все, плюс прогноз Путина что строительство продолжит огромным темпом развиваться. Требуется больше завоза африканцев, они поддержат рынок недвиги.

P. S. Людям важна не цена недвижки, а месячный платеж. Пока его не смогут нормально тянуть, рынок дальше не поедет.
avatar
За сохранение фиатной системы и денежного станка будет развязана и ядерная война в том числе. Эти ребята не отступят. И системе вообще не важно кто победит в войне, так всё устроено. Главное её сохранить.
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн