Блог им. stanislav_g_9yc

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Предисловие.

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Предисловие.
Книга попалась на просторах интернета на немецком языке.
Решил сделать сжатый перевод и поделиться им с сообществом.
Для желающих — исходный текст.

Предисловие

Железное правило для предисловий в книгах по трейдингу: всегда упоминайте свой многолетний опыт работы на фондовом рынке в первом предложении. Однако это сомнительная рекомендация. Потому что трейдер с многолетним опытом обычно имеет только одно преимущество перед новичком. Он потерял больше денег.

Те, кто занимается частной торговлей на фондовом рынке, попадают в причудливый мир, не похожий на сцену средневекового алхимика. Попытка предсказать будущее — в данном случае будущую цену финансового продукта — принимает странные формы. Для прогнозирования цен трейдеру доступны бесчисленные инструменты, называемые «техническими индикаторами». Но и довольно нетехнические методы, такие как астрология, свечные модели, волны Эллиотта или линии Ганна, часто и с удовольствием используются — к большому удовольствию брокеров.

Там, где люди стремятся понять непредсказуемые на первый взгляд цепи событий, процветает эзотерика. Тем не менее, будущее остается неизвестным. Ежегодно частные трейдеры теряют на финансовых рынках многие миллиарды евро. Не имеет особого значения, сколько курсов по трейдингу они посетили или сколько книг по трейдингу они прочитали. Зарплатные трейдеры в инвестиционных банках или торговых фирмах получают ежегодную прибыль примерно на 3% выше рыночной тенденции. Поэтому иногда кажется, что торговля работает, хотя и с не очень впечатляющими результатами. Они достигаются не столько благодаря опыту или таланту, сколько благодаря фиксированным правилам торговли, установленным соответствующей фирмой. Ни один опытный трейдер не будет пытаться предсказать завтрашнюю цену с помощью волн Эллиотта или линий Ганна. В противном случае он не смог бы долго оставаться на работе.

У новичков есть два больших преимущества. Они свободны от всех странных доктрин и псевдо-знаний, которые циркулируют среди трейдеров и некритично пересказываются в книгах по трейдингу. И они знают, что ничего не знают. Таким образом, у них есть все предпосылки для успешного взлома финансовых рынков. В хакерстве нет ничего противозаконного, это просто определенный способ действий. Хакерам нет дела до гуру, экспертов и традиционных «знаний». Они ничему не верят и все проверяют. Они не любят идти по проторенным дорогам и всегда ищут новые пути. Они практичны и нацелены на быстрый результат, теория им нравится меньше. С другой стороны, они должны быть компетентны, чтобы понимать системы достаточно глубоко, чтобы управлять ими. Они редко имеют математическое образование, но умеют хорошо использовать математические инструменты. Это делает хакеров успешными во многих областях: компьютеры, биотехнологии, астрономия, кулинария — и торговля на фондовом рынке. Обычно, однако, они не торгуют напрямую, а оставляют это на усмотрение алгоритма, который они написали сами.

Алгоритмическая торговая система — это программное обеспечение, которое анализирует кривые цен на финансовые продукты и принимает самостоятельные торговые решения. Вы запускаете его, сидите и ждете поступления прибыли: теоретически, отличная вещь. Если это сработает. К сожалению, даже компьютер не может предсказать будущее. Однако, в отличие от человека, он может фактически вывести вероятности дальнейшего развития цен из кривых цен при определенных условиях, подобно прогнозам погоды из сетки глобальных измеренных значений. Несмотря на ограниченный горизонт прогнозирования, функционирующие алгоритмические торговые системы могут достигать годовой прибыли в двузначном процентном диапазоне и даже в трехзначном процентном диапазоне при использовании высокого кредитного плеча. Это звучит так, как будто любой капитал можно приумножить за короткое время. Но размер прибыли обманчив, поскольку он связан с не менее высоким риском. Даже успешные системы лишь на шаг опережают случайности. Ошибки в разработке стратегии или изменения на рынке мгновенно превращают теоретически прибыльную систему в реально убыточную. Погода всегда подчиняется одним и тем же законам и всегда может быть предсказана одним и тем же способом. Торговая система, с другой стороны, должна быть не только правильно разработана и протестирована, но и регулярно проверяться, подстраиваться под рынок и, при необходимости, вовремя прекращаться. Для этого важно понять, почему и когда такие системы вообще работают и когда они дают сбой.

Эта книга была написана параллельно с финансовым блогом, посвященным различным методам алгоритмической торговли с использованием стратегий на основе моделей и самообучения. В отличие от блога, книга рассчитана на новичков, не имеющих предварительных знаний в области трейдинга или программирования. Поскольку она написана с точки зрения хакера, она практична. Все стратегии могут быть использованы немедленно; программное обеспечение можно свободно загрузить с блога.

Первые две главы знакомят с основами финансовой торговли и программирования. Следующие три главы посвящены разработке, оптимизации и тестированию торговых стратегий. Шестая глава посвящена адаптивным алгоритмам для распознавания закономерностей в кривых цен. В главе 7 мы построим робота-мошенника с феноменальной на первый взгляд кривой прибыли. В последней главе даются практические советы по разработке собственных систем и получению регулярного дохода с помощью алгоритмической торговли.

Продолжение следует...

★13
1 комментарий
В последней главе даются практические советы по разработке собственных систем и получению регулярного дохода с помощью алгоритмической торговли.
avatar

теги блога Stanislav Gribanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн