Блог им. Marek

США готовится вновь ввести санкции против Венесуэлы.

Jan 31, 2024, 1:12 AM CST

Соединенные Штаты приказали всем американским организациям, участвующим в деловых отношениях с венесуэльской горнодобывающей компанией Minerven, начать сворачивание этих отношений в преддверии возвращения к режиму санкций в апреле, после истечения шестимесячного смягчения санкций, согласованного в октябре 2023 года.

Этот шаг последовал за угрозами Вашингтона о том, что он вновь введет санкции против Каракаса, если правительство Мадуро не выполнит свое обещание провести демократические выборы.

Поскольку это правительство вместо этого подтвердило запрет на въезд оппозиционного кандидата Марии Корины Мачадо, США пришлось выполнить эту угрозу.

Санкции, направленные в первую очередь против нефтяной промышленности Венесуэлы, которая вносит наибольший вклад в иностранные доходы, были ослаблены в октябре в обмен на вышеупомянутое обещание. С самого начала США предупредили, что отступление от первоначального соглашения о демократических выборах автоматически приведет к возвращению санкций.

Смягчение помогло Венесуэле увеличить свои доходы от экспорта нефти, при этом ожидания на этот год составят $20 млрд, по данным Reuters, по сравнению с $12 млрд нефтяных доходов в прошлом году. Однако, если санкции будут введены вновь, перспективы кардинально изменятся.

«Ценовые скидки на венесуэльскую нефть значительно сократились, и государственной компании PDVSA стало проще обналичивать выручку от продаж. Это помогало Мадуро", — сказал Рейтер директор Латиноамериканской энергетической программы Института Бейкера при Университете Райса Франсиско Мональди.
«Если лицензия будет отозвана в апреле, поступления снова сократятся, и сценарии сильного экономического роста и конкурентных выборов исчезнут», — добавил он.

После ослабления санкций в октябре прошлого года Венесуэла планировала увеличить добычу нефти с менее чем 800 000 баррелей в сутки до более чем 1 миллиона баррелей в сутки. Перспективы того, что это произойдет, теперь потускнели. Аналитики также прогнозируют более высокий риск дефицита топлива внутри страны, если санкции ослабнут еще в апреле.
1 комментарий
Меньше добыча — выше цена на мировом рынке?

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн