Блог им. pinksheetsmarket

IPO Делимобиль🚗— нестандартная позиция проекта "Розовый Рынок"

Disclaimer: здесь очень много иронии!

🤨ПРОЕКТ «РОЗОВЫЙ РЫНОК» ТЕПЕРЬ ВЗЯЛСЯ И ЗА IPO?🤨

IPO — история с очень высоким риском. После IPO цена большинства акций нередко падает если и не в пол, то на 5-20% от  цены размещения. 📉Ярким примером являются почти все размещения дочерних компаний «АФК Система». Одним словом, IPO — это как правило скам, а скамы я люблю! 😏

🤓ЧТО ПО ФУНДАМЕНТАЛУ?🤓

Хорошие доходы, нормальные долги, бла-бла-бла. 😑Оставляю всю эту ебитду моему другу, igotosochi. Поэтому давайте сразу перейдём к тому, что никто не обсуждает, а именно к чёрному лебедю и теории возможностей.🦢

Все знают про теорию вероятностей, но почти никто не слышал про понятие теории возможностей. 💁‍♂️Эта математическая теория мне нравится тем, что она абстрагируется от расчётов вроде вероятности выпадения орла или решки🪙. Теория возможностей — это отличный способ моделирования рисков.

Многие из тех людей, кто читают это, наверняка видели обзор известного брокера с пометкой о том, что бизнес компании Делимобиль будет расти на десятки процентов в год🚀. Может и будет. А может и нет. 💁‍♂️Я вижу, к примеру, серьёзный инфраструктурный риск в кейсе, и этот риск может перейти из смежного бизнеса на этот. О чём я?

Взять, к примеру, закон о локализации такси. 18 января председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "… принятие закона о локализации автомобилей такси позволит поддержать российский автопром".  Что мешает протолкнуть этот закон относительно каршеринга? НА РАЗМЫШЛЕНИЕ: в какую сумму обойдётся обновление автопарка компании, который полностью состоит из западных и отчасти из китайских автомобилей? 🤨

😇ЧЕМ ТЕБЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ БИЗНЕС?😇

Я сказал, что люблю скам, поэтому рассмотрим именно «скам-профиль» компании, если так можно выразиться.

👉ДОПКА. Вот за потенциальную допку я сразу ставлю ЖИРНЫЙ ПЛЮС этой компании, ведь это в стиле Розового Рынка! Выйти на IPO, а затем ударить допэмиссией по мамонтам инвесторам на снижающейся стоимости — разве может быть что-то круче? 🤌🤩Уже не один раз аналитики указывали невзначай фразой «капитализация до допэмиссии» на то, что допка не просто может быть, она обязательно будет.😏 Вы можете сказать, что я свихнулся🤪, раз считаю, что допка — это круто. Но это действительно круто, потому что чисто по технике формируется гэп, т.е. хороший ориентир для того, чтобы сделать в будущем иксы. На допке можно весело прокатиться с низов на цену IPO.

👉БИЗНЕС ДЛЯ ЗУМЕРОВ. Я испытываю острое чувство кринжа от одной концепции каршеринга, в моём понимании каршеринг — это что-то про зумера, который проснулся утром в коливинге (общаге), занялся сексом со своим партнёром💞, а затем выпил лавандовый макиато на соевом молоке, после чего на самокате 🛴погнал до стоянки каршеринга. Для нашего героя каршеринг — это норма, но чего-то крутого я в этом бизнесе не вижу. И знаете что? Это круто! 🤩Потому что молодёжные тренды на то и молодёжные: такой скам легче прокрутить, легче рекламировать. 😏

👉ПРОГНОЗЫ ИНВЕСТДОМОВ. На бирже есть свои правила. Когда все кричат о том, что что-то будет расти, актив падает. Когда все кричат о том, что актив будет падать, иксы становятся неизбежными. В связи с тем, что #DELI прокачивают абсолютно все, предполагаю эпический дамп или как минимум небольшой дамп на открытии, а там уже маркетмейкер будет откупать по цене ниже IPO.

🤯 И ЧТО С ЭТИМ ВСЕМ ДЕЛАТЬ?🤯

Вывод Розового Рынка: я такое не беру на IPO! Однако акция выглядит в меру интересной всё же. Почему? Те, кто наблюдают за моими действиями, уже поняли, что я сам люблю кататься на хвосте у маркетмейкера и крупных спекулянтов. И я предвижу, что маркетмейкер будет на этой акции кататься хорошо. А потому я либо куплю #DELI на дампе после IPO, либо закуплю на допке, когда у участвовавших в IPO будет паника. 💁‍♂️

Подписывайтесь на мой телеграм-канал Розовый Рынок, посвящённый разборам третьего эшелона Мосбиржи и инвестированию вообще!
3 комментария
зумер, скам, мамонт...
Вам сколько лет, 14?
avatar
Argon, ну, почему ж? Просто я предпочитаю использовать «лёгкий» слог нынче, по всей видимости мои сложные рассуждения и высокопарные конструкции не устраивают аудиторию. А вот на такие слова вы уже пришли. Это раз.

Два — вам по всей видимости не известны ироничные расшифровки аббревиатуры IPO. Выход на фондовую биржу всегда представляет ситуацию, где сливки снимают только крупные фонды, а вот розничные инвесторы попадают раз за разом в крайне пренеприятную ситуацию. Что уж говорить про российский фондовый рынок? Где подобные компании раз за разом просто «делают кэш на лохах». Иначе и никак не назовёшь эту ситуацию. Пардон уж!
Argon, а, забыл добавить. Как ещё назвать пренеприятное мероприятие сомнительного характера, которое близко по своему формату к наглой афере, однако является абсолютно законным? Для этого существует прелестное заимствование. «Скам».

Мамонт — опять же минутка иронии.

А «зумеры» — весьма логичное название поколения рождённых после 1997 года.

теги блога Розовый Рынок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн