Блог им. NFK-Sber

Вечерний обзор рынков 📈

Курсы валют ЦБ на 23 января: 
💵 USD — ↘️ 87,9724
💶 EUR — ↘️ 95,8854
💴 CNY — ↘️ 12,1803 

▫️ Индекс Мосбиржи по итогам основной торговой сессии прибавил 0,18%, составив3 172,15 пункта. 

▫️ В Госдуме одобрили поправки к Налоговому кодексу, позволяющие сохранить право держателей еврооблигаций на инвестиционный вычет за долгосрочное владение бумаг при их замещении, сообщает «Интерфакс», подробнее: www.interfax.ru/russia/941342 

▫️ Московская биржа опубликовала график проведения торгов валютой в феврале – в странах Азии в это время более недели отмечается Новый год по китайскому календарю. Ознакомиться: www.moex.com/n66917?nt=101  

▫️ Новатэк (-1,14%); В результате пожара, возникшего на терминале в Усть-Луге в ночь на воскресенье, на предприятии был остановлен технологический процесс. Масштабы повреждений в точности неизвестны (СМИ сообщали о повреждении насосной станции и нескольких цистерн, при этом пожар тушили более суток), по срокам восстановления производства официальной информации не поступало. 

▫️ QIWI (-2,97%); В пятницу вечером стало известно о том, что QIWI планирует продать активы в России гонконгской компании (принадлежащей исполнительному директору QIWI) и выкупить 10% бумаг с рынка – как с NASDAQ, так и Мосбиржи. По данным СМИ, сделка на 23,75 млрд руб. уже одобрена советом директоров и регуляторами. Рынок отреагировал крайне негативно.  

▫️ Артген (-1,24%); В преддверии совместного с Московской биржей Capital Market Day, запланированного на завтра, компания объявила об утверждении обновленной стратегии развития (до 2026 г.), включив в нее создание производственной базы для компаний группы и формирование портфеля из десяти новых препаратов.  

▫️ Акрон (-0,05%); Группа опубликовала консолидированные объемы производства за 2023 г., общий объем в группе минеральных удобрений составил 7,053 млн т (+1,1% г/г), общий выпуск товарной продукции (минеральные удобрения и промышленные продукты) составил 8,382 млн т (+0,5% г/г). Подробнее: www.acron.ru/press-center/press-releases/201038/ 

▫️ Яндекс (+1,14%); У «Яндекс Маркет» теперь есть собственный бренд. На данный момент под брендом Pragma уже продаются некоторые товары для дома, к концу года ассортимент расширится до 2,8 тыс. товаров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сервиса. 

▫️ ДВМП (+2,01%); По данным Bloomberg, контейнерные перевозки через Суэцкий канал приблизились к уровню пандемии. При этом председатель совета директоров Fesco Андрей Северилов сообщил журналистам, что суда компании не меняли маршрутов следования.

▫️ По информации таможенной службы Китая, в 2023 г. РФ оказалась крупнейшим экспортером нефти в КНР: 107 млн т (+24% г/г) и третьим экспортером СПГ: 8 млн т (+23% г/г). По данным Bloomberg (их приводит «Прайм»), Китай игнорировал «потолок цен» на российскую нефть, по расчетам агентства средняя цена продажи нефти в Китай в 2023 г. составила $77 за баррель. 

▫️ Нефть Brent $79.63 (+1,37%).


теги блога НФК-Сбережения

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн