Блог им. Artemunak

пластмассовый мир победил, кто следующий

Закрылся ещё один мой любимый сайт,
ebanoe-it.ru/2024/01/21/the-end/
Очень точно описана ситуация, пластмассовый мир победил.
Возможно я бы не стал писать об этом, если бы не были аналогии.
Год назад неожиданно закрылся сайт другой тематики по схожим причинам.

Сайт индивидуалок, и вот пришла пора айтишников. Так и хочется написать что пора бы уже смартлаб закрывать, так как все днища уже пробиты. Но нет, смартлаб даже ещё не рождался и не начинался (пересказ цитаты Горького о том что человечество ещё не родилось).
Ок, без оригинальной цитаты не обойтись.

«К сожалению, российский аналог не вышел. Российское IT, точнее, все рассуждения о работе в этой сфере — это что-то из разряда весёлых картинок с компуктерами и до омерзения тупыми комментариями в стиле «ыыы одмин айти дота 300к/сек не напрягаясь» — абсолютно незрелое общество специалистов. Точнее, отсутствие общества специалистов как такового, которые бы могли транслировать свой опыт, свои практики и рассказывать хоть что-то похожее на реальность в этой сфере. Получается примерно такая картина: с одной стороны фашистский сайт Хабр, где нет места инакомыслию, с другой стороны — Пикабу и YouTube с кучей инфоцыган и идиотов. Спроса на виртуальный айтишный профсоюз в зоне RU просто нет — это оказалось нужно минимальному количеству людей, которых можно было пересчитать по пальцам. И о каком российском IT вы говорите?»

Где-то здесь и смартлаб, только если айти на трейдинг заменить. Общество-тимофейчество за все годы не зрело а деградировало, сайт становился всё более фашистским. Позже объясню почему. Одновременно количество идиотов и инфоцыган вротножится. Инакомыслию тут места никогда не было, я всегда сдерживался чтобы не писать вещи которые сложны для восприятия и не всем понравятся, хотя это и дело вкуса. С течением времени мне писать становится всё сложнее, так как фашистские гайки затягиваются всё туже, всё чаще я попадаю в офтоп и на главную не выводят, и это при том что я сдерживаюсь и типа подстраиваюсь. Писать для нескольких подписчиков? Хз, посмотрим. Но это не только проблема модерации, это сообщество, пиплу нравится +100%, 100$, пиплу нравится ватная лапша, либеральная лапша, слово пацана и малафья на асфальте. А мне нравятся тексты Егора Летова например и ремейки на них, хотя если бы я тусовался на таких сайтах то и там наверняка бы в топе было как выбрать микроскоп\мавзолей.

Некоторые коллеги не хотят сами писать так как считают что за это должны деньги платить, хз откуда такая иллюзия. Это обман века, если посмотреть судьбы даже гениальных писателей и поэтов прошлого то не так много смогли заработать на этом. Имхо интернет был лучше когда люди писали просто ради удовольствия, и им даже в голову не приходило что за это ещё и платить могут, а потом появились ..

В общем читайте пока не удалили сайт, много всего из инета пропадает по разным причинам, вернее у меня хобби такое и нюх, читать только то что потом пропадёт, мне уже неинтересно читать то что читают все.
пластмассовый мир победил, кто следующий



★3
47 комментариев
пока так… но лишь пока.
avatar
Как-то по американски звучит — называть фашизмом  приведение к
единомыслию. 


avatar
SergeyJu, 17:01 в XIX веке в США крушения ж/д мостов было обычное дело, потому что их конструкции утверждали в парламентах разных штатов демократическим путём, не допуская диктата инженерного расчёта.
avatar

Это Горький на советский лад Лескова переложил: «Христианство еще на Руси не проповедано». :)

дальше не читал

 

avatar
Пластмассовость в данном случае — это не закрытие форка, а факт форка оригинального сайта ebanoe.it по каким-то (политическим?) причинам. 
avatar
пора бы уже смартлаб закрывать, так как все днища уже пробиты
а если еще не все?...
avatar
Это был просто мусорный сайт с нытьем и ленивыми неудачниками. Никакого полезного контента там не было, сплошной негатив. Такое долго не живет
avatar
Union_Jack, а на смартике пока еще в цене неленивые неудачники? 
avatar
SergeyJu, на смартике хотя бы есть полезный контент. Ну ещё и Шадрин)
А там не было ничего кроме стенаний неудачников
avatar
Union_Jack, Системный Шадрин
Проблема инета в том что каждый в нём мнит себя гигантом мысли и отцом русской демократии) Отсюда бесконечная низкопробная графомания в которой очень сложно найти что-то стоящее. 
avatar

мнение интересно?

как по мне, айтишник с большими компетенциями никогда не попадет на сайт с таким названием. Вообще впервые о нем услышал сейчас и не видел, что его хотя бы кто то посещает.

видимо туда ходили все те, кто слинял после СВО. Остались в стране нормальные айтишники с правильными ценностями, вот они и загнулись )

avatar
Андрей К, название кстати да, так себе… я вообще думаю из приличия таких не должно у нас существовать… как и якакал всякие… У меня товарищ читая его потом думал что Путин ему везде мешает жить, что по пятам ходит за ним и таксовать не даёт( Кстати Путин же рассказывал что таксовал… он наверно думает что не бросил это дело и по ночам у него клиентов отбирает по спец связи перехватывая заказы
Андрей К, в чем компетенции: по ключевому слову название компании в поиске и не ткнуть в ссылку о компании?

avatar
С моей т.з. сайт с матом в названии и/или URL обречён.
avatar
Очень сильно повлияло то, что многие поняли что можно монетезировать в буквальном смысле свои знания, и это создало перегиб и кто то ушел и стал монетизировать, а кто то стал использовать смартлаб как старт площадку для этого… Вот и вышла типичная русская крайность, как писал кто то, что мы не можем где то по середине, у нас сперва черное всё, а потом белое всё. Нет какой то гармонии, всегда в перегибе каком то находимся… То предателей расстреливают, то позволяют разростаться целыми поколениями… И всегда радикализм какой то присутствует… Вообще я вижу явный парадокс в том, что душевные посты, посути и негде писать… Вот например вы ремонтник стиральных машин, сидите на форуме их, обмениваетесь опытом да? А потом вот что то накатило и решили душу открыть, поговорить о чем то земном с казалось бы единомышленникам, посмотреть тревожат ли их те же вопросы?! И что получается? У вас есть аудитория которая условно писала как барабан там какой то починить или где заказать микросхему и все выкладывались на все 100, а когда зашла речь о душу открыть, то вы сталкиваетесь с оффтопом, не по теме и тут типо такое вообще не надо, разговаривай с водкой, ей всё расскажи, проспись, а сюда работать приходи… И такое думаю везде на проф форумах… Я же думаю должна присутствовать и жизнь, тк так получается более скажем так интересная картина, но опять же, разреши писать про жизнь форум станет помойкой не о чем и везде вот есть эти грани… И маневрировать в них довольно сложно… Так же вот как телеграмщики, ну да они создают сюда посещаемость, но посути портят всем атмосферу и на себе пытаются перетянуть еще и часть аудитории. Это прям бум какой то этих… Но ничего, сейчас никто ничего не заработает, либо из за большого их количества цена на рекламу упадет и не останется их снова… Ну и кстати телега это возможность вести свой отдельный блок вне всего, ну разве что в телеграмме и скажем так независить от прошадки, но я прям если честно даже хз, есть ли у них там какие то подписчики, сам лично всего несколько каналов заходил смотрел в телеге, а так как то не мой формат это… Но люди энергию жгут!
то есть они назвали ресурс «е-аное айти» и хотят зрелых и профессинальных комментариев? 
забавные.
avatar
Ох, заблокирует тебя Тимофей…
Да, есть такое ощущение, что русскоязычный инет сдыхает… Баш закрылся, на банках ру закрывают форум. Еще хороший сайт был kill pls ми, тоже закрылся. Новости я перестал читать. Реально осталось, что захожу сюда да Ютуб посмотреть.

PS: Спасает только, что довыучил английский и теперь на инглише читаю и смотрю некоторые вещи.
Валерий Крылов, This subreddit was banned due to being unmoderated. Интересные ветки закрываются на реддите (вполне безобидные), такое впечатление что чатботы пишут идиотские комменты везде чтобы люди теряли интерес к инету или каналы\сайты банили и умирали. Ни х не понятно что творится, но очень интересно.
avatar
Artemunak, кстати может как вариант…
Artemunak, да, и это тоже… печально
Валерий Крылов, на склянках форум закрывают? А нафиг тогда склянки нужны
Маркиз Лафайет, у меня тот же вопрос…
Валерий Крылов, на инглише ваще нехер читать. сплошное зелёное вегетарианское лгбт. втюхивают такое мировоззрение что жить можно как попало какать под себя и трахать насекомых
avatar
Лом, видимо, вы английским не владеете
Ну или у каждого свой интернет
avatar
Почетал золотой фонд. Написанное в целом справедливо, но не только для айтишников. Вообще для многих, работающих головой в офисах.
Постарел, поглупел — тоже далеко не у всех так. Зачастую не берут 45+ не потому, что не вывезешь, а потому, что можешь отказаться вывозить в совсем зашкварных условиях. А чаще всего не станешь постоянно работать сверхурочно за смешную добавку (которой может и не быть вовсе). Одна ситуация только — когда на тебе завязаны значимые для компании технологии рождает 'подчёркнутое уважение' руководства.
avatar
Пару раз слышал, но ни разу не заглядывал. Посмотрел, почитал «лучшее».
Если человек подписывается на ленту уныния и безнадеги, то со временем он становится унылым и безнадежным. Информационный поток меняет человека. Вроде бы не очень сложная мысль, но кому-то наверно покажется возмутительной. 
Кирилл Гудков, с другой стороны, если почитаешь и посмотришь весь этот елей про ИТ, который сейчас изо всех щелей льется, то тоже однобокая картина. Т.е. полезно слушать со всех сторон.
Валерий Крылов, полезно для чего? Если вам не интересно программировать, не надо идти в айти, пожалуйста.

Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night. ©
Кирилл Гудков, я уже в нем. Полезно для расширения кругозора и формирования правильной/реальной картины.
Tуземец, хой тэнга энелялма уна пэна ес пер кульпа дет эмбруха
ой навязла до конца дня
avatar
ves2010, ну такое себе чтиво. на смарте писали подобное раньше но не прижилось
avatar
Загнулся сайт? Туда ему и дорога! Как верно подметили выше про ленту уныния и безнадёги! Но и это ещё не всё: унылый и безнадёжный человек начинает заражать свои унынием и безнадёгой окружающих, выискивая новости и информацию соответствующей тематики. Чем меньше пессимистичных сайтов — тем лучше.
avatar
MoonMan, оо, то тогда вам дорога на первый канал/орт… там все колосится и живем с каждым годом все «лучшее и лучшее»…
₽100, фрагмент кода
avatar
Как лодку назовете — так и поплывет.
Все гомосеки — один дартаньян.
Хабр — отличный ресурс, и смартлаб и реддит и пикабу. Есть еще телега, дзен, тенерифе, мальта крит. Не в духе, будешь зимовать один? — вопрос закрыт
avatar
Есть ещё TikTok. Чего ж тебе ещё нужно, собака? Пой, пляши…
avatar
Блин ребят, кто попрошаренней тот ещё много лет назад понял что к чему идёт, я их почитал и свалил вовремя с айти, чему и рад. Спасибо им. Есть 5 стадий: отрицание, гнев… Большинство в комментах сейчас находится на первой.

Даже на вашем любимом хабре уже полно похожих статей
habr.com/ru/articles/787694/
я хз что ещё должно произойти чтобы глаза открылись.
avatar
Artemunak, расскажи подробней, на что должны глаза открыться? сумбурно немного, не все понятно
avatar
Artemunak, куда свалили то, если не секрет?

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн