Блог им. AlekseyKhokhlov

Трейдинг - познай себя (тест)

Трейдинг – это сложное, хаотичное, слабо структурированное занятие, которым занимаются самые умные головы и самые высокопроизводительные компьютеры в мире.

Только в самом поверхностном представлении трейдинг является способом извлечения прибыли путём проведения обычных финансовых операций «купить» и «продать». В этом и кроется ловушка, которая затягивает в свои сети трейдеров. Если свести всё до простого механизма извлечения прибыли, то получится, что нам всего-то необходимо выполнить один из двух вариантов:

1. Купить по более низкой цене, продать по более высокой;

2. Продать по более высокой цене, откупить по более низкой;

Всё просто, прибыль на счёте!

На самом деле всё не так просто. Для прибыльной торговли на длительном промежутке времени необходимо решать огромное количество вопросов:

1. У какого брокера открыть счёт (вопрос комиссии очень актуален)?

2. Какую торговую платформу выбрать для анализа рынка и совершения сделок?

3. Каким способом анализировать рынок?

4. Какой стиль торговли выбрать?

5. Какие налоги платить с прибыли?

6. Какую профессиональную литературу прочитать?

7. Какие курсы пройти?

8. Какой капитал необходим для торговли?

9. Какой суммой рисковать в каждой сделке?

10. Какие финансовые инструменты торговать?

11. На каком рынке?

12. Сколько времени уделять торговле?

13. Сколько времени уделять подготовке к торговле?

14. Сколько времени необходимо на работу над ошибками и ведения журнала сделок?

15. Нужно ли вести торговый дневник?

16. На основании каких факторов принимать решение об открытии позиции?

Данный список можно продолжать ещё очень долго. Я планирую вести такой список в отдельном закреплённом посте и на постоянной основе его обновлять.

Но тема данной публикации несколько иная. Главное с чего необходимо начать перед тем, как окунуться в бешенный водоворот торговли — это узнать себя немного больше, чем Вы знаете о себе в данный момент времени.

Неудачи и невезение не являются врагом в трейдинге. Враг — это не другие трейдеры или рынок. И даже не алгоритмы, не центральные банки, не брокер, не умные деньги и не маркетмейкер, который ходит за Вашими стопами. Когда дело доходит непосредственно до торговли, враг номер один — это Вы. В трейдинге враг и Вы едины. Вы не добьётесь успеха в трейдинге без самопознания и дисциплины. Самая большая проблема в трейдинге — это не выбор того, каким классом активов торговать, когда покупать и продавать или каким процентом Вашего капитала рисковать в каждой сделке. Самая большая проблема в трейдинге — это управлять собой. Вы представляете собой сгусток эмоций, воспоминаний, историй, знаний и предубеждений. В трейдинге можно быть умным и совершать глупые действия. Игнорируя всё это Вы рискуете сделать невозможным тот сложный путь, который Вам предстоит пройти.

Первый шаг к тому, чтобы стать лучшим трейдером — это получить чёткое представление о том, кто Вы есть прямо сейчас.

Я предлагаю Вам пройти тест, который поможет лучше понять себя и дать представление о том, как Вы видите себя в качестве трейдера.

Данный тест представлен в самом начале книги Брента Доннелли «Альфа – трейдер: мышление, методология и математика профессиональной торговли» (в оригинале: «Alpha Trader: The mindset, methodology and mathematics of professional trading» Brent Donnelly). Это его вторая книга, изданная в 2021 году. На русский язык на момент публикации поста не переведена. Прежде чем начать повествование Брент убедительно просит потратить 5-10 минут на прохождение данного теста.

Я перевёл данный тест на русский язык и с удовольствием предлагаю пройти его и сделать шаг на пути Вашего освоения этой тяжёлой профессии.

Инструкция:

Оцените себя в каждой категории приведённой ниже таблице, поставив крестик в соответствующем поле в каждой строке. Будьте честными перед самими собой. Не думайте о своих лучших или худших моментах. Ваши ответы должны отражать то, как Вы видите себя в качестве трейдера в обычный день. Уделите 10 минут себе и пройдите этот тест в уединении. Ответьте честно сами себе на представленные вопросы. Если Вы раньше никогда не торговали – ничего страшного. Большинство людей имеют довольно хорошее представление о своих вероятных сильных и слабых сторонах ещё до того, как начнут торговать, поэтому просто укажите, как Вы себя видите или как, по Вашему мнению, Вы будете действовать. Не думайте о своём идеальном «Я», просто запишите текущую реальность.

Ниже представлен сам тест для заполнения и описание каждого значения, которые в свою очередь поделены на группы.

Трейдинг - познай себя (тест)

 Трейдинг - познай себя (тест) Трейдинг - познай себя (тест) Трейдинг - познай себя (тест)

Теперь перейдём к описанию:

Трейдинг - познай себя (тест) Трейдинг - познай себя (тест) Трейдинг - познай себя (тест) Трейдинг - познай себя (тест)

Данный тест открывает цикл статей, которые будут посвящены различным методикам оценки себя как личности в целом и как трейдера в частности. Подписывайтесь на канал, впереди будет много интересного. Мы начинаем наше путешествие в мир торговли, финансов и инвестиций через познание самих себя.

Удачи, и приглашаю Вас к обсуждению данного теста и данной статьи в комментариях.

3 комментария
"   которым занимаются самые умные головы и самые высокопроизводительные компьютеры в мире." ---   компы да, самые умные головы -  нет.
avatar
ИнтеллИктуальный...
Вопросов больше не имею
avatar
детский сад, младшая группа
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн