Блог им. Vladislav_0a8

Стоп-Лимит - это тейкер или мейкер?

Торгую в Альфе, закрыл шорт фьючерса BR за 79,62. В терминале перед этим я поставил заявку Стоп-Лимит, где 79,62 — цена стопа, а 79,65 — цена лимитной заявки, которая после Стопа активируется. Эта сделка почему-то закрылась именно по цене стопа, а не лимита. Значит заявка получилась тейкерской, ведь до Лимитки дело вообще не дошло.

Задал вопрос службе поддержки, вот что мне ответили:

Вы действительно выставили заявку Стоп-Лимит
По условиям этой заявки она исполняется в ценовом коридоре который вы устанавливаете (у вас это была цена от  79.65 до 79.62) У вас заявка исполнилась в 18:44 и в этот момент на бирже как раз цена была в пределах указанного значения.

Исходя из этого, какой тогда смысл в заявке Стоп-Лимит, если она закрывается по стопу, не доходя даже до Лимита? Лимит тогда вообще не попадает в стакан.
Как тогда можно зафиксировать убыток как мейкер, чтобы не платить комиссию бирже? Объясните, пожалуйста. 





★2
11 комментариев
Мейкер, если Вы при продаже или покупке выставляете заявку по цене, по которой  не совершается сделка  в момент выставления заявки. А если Вы покупали  по оферу 79.62, то это тейкер.

А при выставлении заявки с ценой С исполняются все мейкерские заявки, стоящие в стакане, в том числе и по ценам для Вас лучше, чем С. Это значит, что объем, стоящий в оферах по 79.62 был достаточным для Вашей заявки с ценой 79,65.
avatar
В АльфаДирект в заявках STL нет отдельной цены «стопа» и отдельной «лимита»



Если у вас есть позиция в Газпроме, то при достижении цены 165 исполнится LMT заявка на продажу по цене 165 (stop loss, ограничение убытка).

Разница между «стоп-лимит» и «стоп-маркет» заявками в том, что в первом случае при достижении цены заявки она будет исполнена в виде LMT-заявки, т.е. только по указанной цене заявки и ни по какой другой, если будет проскок, LMT заявка исполнена не будет; «стоп-маркет» заявка будет исполнена в любом случае по рыночной цене.
avatar
Есть «стоп-лимит + тейк профит» заявки, выглядят так



Соответственно если у вас есть позиция в Газпром, то при достижении цены 165 сработает лимитная заявка stop loss на продажу по цене 165 (ограничение убытка), при достижении цены 167 сработает лимитная тейк-профит заявка на продажу (забрать прибыль).
avatar
Auximen, т.е. здесь лимитки в 2 стороны получаются, и в любом случае она будут мейкерскими заявками?
avatar
Владислав, я не совсем понимаю значение термина «мейкерский». STL заявка на покупку должна стоять ниже текущей цены, например, при цене Газпром 166 STL заявка должна стоять на 165. И соотв. STL на продажу должна стоять выше текущей цены, например, при цене Газпром 166 STL на продажу 167, не наоборот. В противном случае брокер исполнит заявки сразу, т.к. текущая цена для вас выгоднее той, по которой вы хотите купить.

Например, если Газпром стоит 166, а вы ставите STL на покупку по 167, брокер исполнит заявку по 166, т.к. вам выгоднее купить как можно дешевле.
avatar
Выставляемая лимитка означала «купить не дороже 79.65» и при текущей цене 79.62 она сразу исполнилась — как тейкер, сняв собой ликвидность какого-то мейкера из стакана. Т.е. для шорта, если вам нужно поставить мейкер в стакан надо отступать лимиткой вниз, а не вверх. Но есть шанс, что цена быстро идет вверх и к указанному вами лимиту ниже уже не вернется!
avatar
Влад Л., классный совет
avatar
Если коротко, то в момент активации вашей заявки её указанная цена (79,65) должна быть ниже текущей цены, чтобы активированная заявка хоть сколько-то простояла в стакане. То есть надо ставить, например, 79,59. Если же исполнилась мгновенно (т.к. 79,65 хуже текущей 79,62), то — тейкерская она. Можно и 80 было поставить, так же бы исполнилась.
Единственный шанс половчить — ставить 79,62/79,62. Тогда если на 79,62 была очередь до Вас, то постоять успеет и исполнится как мейкерская. Вероятность этого есть, но далеко не 100%. Может не исполниться и тут же цена улетит на 80.
avatar
вам откупили по более хорошей цене, вы же сами так и выставили заявку. Если цена исполнения лучше чем в вашей заявке, то она явно была тейкерской.
Я думал иис открыл, акции купил, потом на брокерском по чуть чуть стал гонять акции вместо пасьянса-косынки и стал настоящим трейдером. Да ещё на смартлаб подписался, чтоб грамотеть. Но всё-таки видимо я где-то ещё в детском саду. Надо на какого-то из инфоцыган подписаться. Жаль, земляка из Куеды невовремя закрыли.

теги блога Владислав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн