Блог им. aggressive_investor

15 выводов по итогу 2023 года

Выводы, которые я сделал, подводя итоги 2023 года. Часть из них основана на личном опыте, а часть — не общеизвестных событиях. Пишите в комментариях, как думаете, какой вывод связан с какими событиями. И какие у вас главные выводы ушедшего года.
15 выводов по итогу 2023 года

Мои выводы из 2023 года:

  1. Иногда ситуация выходит из-под контроля так стремительно, что в какой-то момент тебе остается лишь достать поп-корн и наблюдать, как вся твоя жизнь рушится. А потом может оказаться, что ничего и не рухнуло по итогу, и вроде всё норм, живём.
  2. В России есть удивительные регионы, города, острова. Но большинство россиян не то, что никогда в жизни там не побывают, но даже за всю жизнь не узнают о том, что эти уникальные места вообще существуют.
  3. На управляющих властных должностях часто стоят абсолютно некомпетентные люди. Действительно существует стремление со стороны высшего руководства это исправить, но только среди тех, кто призван это исправить тоже немало абсолютно некомпетентных людей. Круг замыкается.
  4. Нейросети не заменят людей (они могут гораздо меньше, чем кажется в смелых фантазиях), но работа людей будет сильно скорректирована под факт развития ИИ. Те, кто не трансформирует свою работу с учётом этого фактора — не выживут (в карьерном плане).
  5. Когда все привыкли постоянно кататься на эмоциональных качелях, становится очень трудно удивиться хоть чему-то (кроме посредственного сериала и носка, надетого на причинное место).
  6. Грань идиотизма, который почему-то готовы терпеть люди гораздо дальше, чем кажется на первый взгляд. Иногда она прямо таки граничит с безумием.
  7. Программы поддержки для начинающих бизнесменов практически полностью бесполезны для начинающих бизнесменов. Зачастую экспертами туда нанимают полных бездарей, но для того, чтобы это понять, нужно иметь опыт в бизнесе. Что само по себе парадокс.
  8. Бизнесмены в России презирают принцип вин-вин, успешными переговорами считается только вин-луз в твою сторону.
  9. Мы привязаны к прошлому (вещам, местам и людям) сильнее, чем кажется на первый взгляд. Ностальгия — это страшная сила. И отличный инструмент для маркетологов
  10. У современных школьников появилось куда больше возможностей для реализации своих идей. Только вот умнее от этого идеи не стали, как и сами школьники не стали от этого счастливее. Наоборот, быть школьником сейчас куда менее весело, чем было раньше.
  11. Государство ищет способы впихнуть гранты хоть кому-нибудь адекватному, лишь бы это имело хоть какой-нибудь эффект. Пока получается не очень.
  12. С возрастом на спортивных активностях потерять здоровье проще, чем приобрести.
  13. Грамотно составленные портфолио и резюме — очень важная вещь для жизни. Навык продажи себя у нас в стране практически не принято развивать, а он по сути является залогом успеха.
  14. Земля — крестьянам, заводы — рабочим, публичным людям — публичная казнь.
  15. Если что-то запрещено, то это запрещено всем, кроме запрещающего. И того, кому запрещающий разрешил. И того, кто хотел плевать на запреты. В целом, если что-то запрещено, то это не запрещено.
А поддержать меня вы по-прежнему можете, подписавшись на Telegram-канал.

★6
16 комментариев
Я в 2023-м сделал только 12 выводов. И они были не такие глубокомысленные. 1 вывод, примерно 500 т.р. И так 12 раз. Вообщем что можно сказать — Каждый для себя выводы делает сам.
avatar
IliaM, ыы)
avatar
IliaM, и это был честный тренд — выводы делать только вам))
avatar
 В России есть удивительные регионы, города, острова. Но большинство россиян не то, что никогда в жизни там не побывают, но даже за всю жизнь не узнают о том, что эти уникальные места вообще существуют.

 

Ходят слухи, что за пределами России, такие места тоже есть и их как минимум не меньше. Врут наверно.

avatar
Replikant_mih, говорят Сенкевич бывал. Потом рассказывал всем в «Клуб путешественников»…
avatar
Шикарно.
avatar
Понравилось)
avatar
Кто виноват и что делать?
avatar
Подписываюсь под всеми пунктами.
avatar
Elmarit, ты не на выборах
avatar
1  2  3  4  6  12  14      Правильные мысли у автора.
avatar
5  7  8  9  10  11  13  15      Правильные мысли у автора.
avatar

Я бы иначе сказал — иногда кажеться что на управляющих властных должностях часто стоят абсолютно некомпетентные люди...

 

Но это как правило, не так, особенно если знаешь этих людей и то чем они управляют...


Даже в маленькой фирме может быть куча проблем, а уж в крупном регионе их немерено...


Но почему-то большинство малограмотных обывателей уверены что все начальники дураки, а вот они думают — «УХ БЫ МЫ НАУПРАВЛЯЛИ»...

 

Вот только умные люди, которые в курсе этой внутренней кухни, управлять чаще всего не рвутся — нафиг оно надо...


Даже если по итогу не посадят, то в говне точно изваляют!

«Бизнесмены в России презирают принцип вин-вин, успешными переговорами считается только вин-луз в твою сторону.»

Это хитрожопые идиоты, которые которых и на фондовом рынке полно...

Одни не понимают что инвестирование кроет трейдинг на долгосроке по результатам ВСЕГДА, другие — что долгосрочное сотрудничество, разовые сверхприбыли от налюбилова партнера...

 

А зачастую это одни и те же люди... 

По поводу п.12 — с возрастом вообще здоровье уже не такое крепкое, как в молодости, поэтому нужно быть более разборчивым не только со спортивными, но и с другими активностями (работа, питание и выпивка, секс, эмоциональные нагрузки и т.п.). Как правило, в этом помогает мудрость, обычно приходящая вместе с возрастом. Однако, как говорил Жванецкий, иногда старость приходит одна…
avatar

теги блога aggressive_investor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн