Блог им. Senator_from_Alabama

Нюансы внебиржевой торговли фондами FinEx

Всем доброго времени суток!

Многие «счастливые» владельцы фондов от FinEx слышали, что целый ряд брокеров (Тинькофф, Финам и др.) предоставляют возможность своим клиентам совершать внебиржевые сделки по некоторым фондам данного провайдера. 

Волею судьбы мои фонды от FinEx'а попали в КИТ Финанс. Там на мой вопрос о возможности продать бумаги мне ответили, что если я найду покупателя, то они проведут сделку. Данный ответ брокера меня навел на целый ряд вопросов:

  1. Есть ли какая-нибудь площадка, где люди хотя бы в свободной письменной форме пишут о своем желании купить/продать такого рода бумаги?
    Не на Авито же искать покупателя? Странно, что еще никто не создал ТГ-канал по этому вопросу...
  2. Историей цен по сделкам на внебиржевом рынке владеют только брокеры? Ее никак нельзя просмотреть, чтобы прикинуть примерную текущую стоимость бумаг?
  3. Покупатель должен быть клиентом того же брокера, что и продавец?

Буду рад, если в комментах отпишутся люди, которые имели опыт покупки/продажи заблокированных (в том числе и делистингованных с биржи) фондов. По FinEx'у хотелось бы услышать про фонды FXUS (американские акции) и FXRU (еврооблигации). По другим провайдерам интересен кейс сделок по фонду на еврооблигации RUSB от ITI
Всем спасибо.

  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★1
1 комментарий
1. Например на Банки.ру форум
2. По фондам finex есть калькулятор finex-etf.ru/calc/nav
от этих цен по сделкам на Финам дисконт где-то под 80%, на Тиньке более 80%. Продают там грубо за 20% от СЧА, и покупателем может быть только квал. инвестор.
3. Да. Эта внебиржевая торговля «в песочнице» только внутри конкретного брокера, то что можно сделать не затрагивая вышестоящие депозитарии. У Финама своя песочница, у Тинька — своя. Они для этого организовали «стаканы», аналогичные биржевой торговле, но берут за это повышенную комиссию. КИТ Финанс подобное организовать вряд ли вывезет, там разве что внебиржевая договорная сделка, и то если к ним покупателя «за ручку приведешь».
avatar

теги блога Сенатор из Алабамы

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн