Блог им. Strifor

Брокер Стрифор: Индекс доллара пока остается в канале

    • 08 января 2024, 11:56
    • |
    • Strifor
  • Еще

Неделя началась с хорошей новости по США. Байден объявил, что Конгресс США достиг соглашения, которое предотвратит шатдаун правительства. Демократы и республиканцы сумели договориться и согласовать бюджет в размере $1.59 трлн, но дополнительное финансирование, которое запрашивал Байден, в бюджет не вошло.

Другая важная новость этой недели – данные по инфляции по США. На этой неделе опубликуют цифры по индексу потребительских цен и индексу цен производителей, которые прогнозируются с небольшим ростом.

Прошлая неделя показала, что в Европе инфляция после многих месяцев снижения в декабре снова ускорилась на полпроцента. Так как базовая инфляция при этом снизилась, то можно сделать вывод, что основной вклад в рост цен внесло удорожание энергоносителей. Кроме того, из-за атак хуситов на суда в Красном море, стоимость морских перевозок из Азии в Европу в декабре возросла на 40%, что не могло не сказаться на потребительских ценах в регионе.

Но если на Европу влияют проблемы судоходства в Суэцком канале, то США страдают от другой напасти. Из-за засухи обмелел Панамский канал, через который проходит 3% от всего объема мировой торговли и почти треть транзита нефтепродуктов и СПГ. Из-за этой ситуации крупнотоннажные суда пропускают через канал с определенной задержкой, а часть судов двигаются в обход Южной Америки. Это влияет как на экспорт энергоресурсов из США, так и на их импорт в страну, а значит, неминуемо скажется на потребительских ценах. Впрочем, скорее всего, влияние этого фактора на США будет слабее, чем на Европу, поэтому фактический рост инфляции может быть близок к прогнозному, и это не вызовет серьезного укрепления доллара.

Но на настроение рынка может повлиять масштабная забастовка фермеров в Германии, которая стартовала сегодня и продлится всю эту неделю. А со среды к ним присоединяться также сотрудники железных дорог. По некоторым данным, к этой забастовке могут присоединиться фермеры Нидерландов, об акциях в поддержку объявили также и фермерские ассоциации Франции и Бельгии. Конечно, пока нет причин считать, что такая забастовка приобретает общеевропейский характер, однако рынки могут чуток реагировать на развитие ситуации.

Техническая картина на индексе доллара пока не меняется, актив продолжает двигаться в нисходящем канале. В конце прошлой недели индекс отбился от верхней границы канала и начал снижение, однако сейчас котировки медленно растут на фоне событий в Германии. В случае, если в Германии обстановка не будет сильно накаляться, а инфляция в США вырастет незначительно, то доллар, скорее, снова начнет дешеветь, а индекс приблизится к середине канала в диапазоне 101.80-101.60. Но если ситуация в Германии выйдет из-под контроля, то возможен выход из канала и рост до 103.90

 Индекс доллара DXY, дневной график


теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн