Блог им. FineLogin

Цены квартир в Январе. Предложение вторички сравнялось с предложением первички. Впервые в истории.

    • 07 января 2024, 19:02
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Продолжаю традиционный воскресный мониторинг недвижимости по данным Домклик. Cегодня рублевые ценники квартир в 20 самых живых регионах (~70% объявлений в стране) выглядят так:

Цены квартир в Январе. Предложение вторички сравнялось с предложением первички. Впервые в истории. Цены квартир в Январе. Предложение вторички сравнялось с предложением первички. Впервые в истории.

В целом, с начала месяца, общий рост рублевых ценников равен нулю. За год (Январь-Январь), рост составил +14.5%. На графиках ситуация выглядит так:

Цены квартир в Январе. Предложение вторички сравнялось с предложением первички. Впервые в истории.
Ценники замерли. Надолго ли?

Самое интересное сейчас происходит в предложении:

Цены квартир в Январе. Предложение вторички сравнялось с предложением первички. Впервые в истории.Цены квартир в Январе. Предложение вторички сравнялось с предложением первички. Впервые в истории.

Запомните этот день:

Впервые в истории чиновничьей (современной) России, предложение вторички практически сравнялось с предложением вторички. На графиках это выглядит так:

Цены квартир в Январе. Предложение вторички сравнялось с предложением первички. Впервые в истории.

Скоро мы увидим, как предложение вторички опустится ниже первички, что будет противоречить всякому здравому смыслу. Причину этого уродливого явления вы прекрасно знаете. Излагать ее противно и стыдно. Скажу лишь, что эту ситуацию создали представители правящего класса, разделившие россиян на полезных и бесполезных. Полезным они платят. Бесполезным — шиш.

К сожалению, представители правящего класса России — не самые умные люди. Поэтому, полезность россиян они оценивают не по уровню интеллекта, а по количеству произведенного потомства. В дальнейшем, это потомство подрастет и свалит из России при первой возможности. Но кого это сейчас волнует?

На этом сегодня можно остановиться.

Интересующиеся ситуацией в Москве могут зачитать продолжение обзора.


Дочитавших досюда прошу проследовать в комменты для бурной дискуссии о смысле жизни при минус 30 градусах мороза без солнечного света))

------------------------------

⭐ Основной канал — bytopic (инвестиции, недвижимость, экономика)

⚡ Зеркала – dzen и telegram

★2
45 комментариев
к вопросу — а какие были России?

1. никакая
2. царская
3. капиталистическая
4. коммунистическая
5. чиновничья

я ничего не забыл?))
avatar
100 грамм, чиновничьей она стала при царизме. Расцвет чиновничества в плане произвола и диктатуры при коммунистах.
Расцвет чиновничества в плане богатства — сегодня. 
 Без понимания такой вот стадиальности не понятно как в принципе тут оказались. А это всё из тьмы веков. 
avatar
11 11, я что-то пропустил?.. это чиновники убили царя?))
avatar
100 грамм, да. И не поверишь чьи))) Свои. Собственные. А ты думал инопланетяне? Так их нет и тогда не было))) А вот зря не читал Ленина))) Теперь в сказки веришь))
avatar
11 11, докажите
avatar
100 грамм, начиная с царских времен — убийства видных деятелей царизма — это дело рук царской охранки. Эссеровские и большевистские боевые дружины были под полным управляемым контролем царской охранки. От назначения руководителей до финансирования операций и оплаты жалования. Не говоря уже о парламентских фракциях.
 Свержение царя произошло ещё одним силовым блоком — военным.
Прямое и совсем не тайное голосование командующих всеми фронтами царской армии. Вот так просто — вы за отречение или против — все ( тотально все проголосовали — ЗА!)
 После свержения прошло 1,5 года ( полтора года ) прежде чем низовое чиновничество решило на себя взять решение его вопроса. А в это время Ленин ругался страшными словами на то что молодой советской власти достался всё тот же чиновничий аппарат, который был при царизме. Его абсолютная неприспособленность, враждебная настроенность и протчее и протчее и протчее. 
 И никто это никогда не скрывал. Более того, тебе в классике описано, как предводитель дворянства работал служащим в советском ЗАГСе.
avatar
Если кратко,
«первая Россия» – это страна больших городов-миллионников и тех, где проживает свыше 500 тыс., а иногда (в зависимости от экономической и социальной структуры) свыше 250 тыс. человек.
«Вторая Россия» – это средние города промышленного профиля, включая моногорода.
Третья – глубокая периферия, даже если в европейской части страны: малые города, рабочие поселки, сельская местность.
Наконец, «Россия № 4» – национальные республики Кавказа и, в довесок, юга Сибири (Тыва, Горный Алтай).
©
avatar
По теме. Самое главное, что взял двушку первичку пять лет назад за нал, и понимаю, что это была нормальная инвестиция.
avatar
CAHDPO, согласен)

обменять выпускаемые неизвестными подлецами поганые бумажки на часть вкопанной в землю бетонной конструкции — это хорошая инвестиция под любым углом зрения
avatar
за белгородской недвигой интересно бы последить. а позже за ростовской и курской, брянской
честный спекулянт, надеюсь, скоро будет интересно следить за одесской, киевской, харьковской и львовской
avatar
100 грамм, вы ещё тут подеритесь. Не надоело?
avatar
11 11, мы хладнокровные инвесторы

вы, наверное, спутали нас с разноцветными бомжами))
avatar
100 грамм, пока растет кроме киевской и херсонской. как только запахнет окончанием войны -взлетит
честный спекулянт, так вот и я про то… про инвестиционный потенциал
avatar
честный спекулянт, а что с ней по-вашему должно случиться? Что люди в панике начнут продавать с дисконтом 30% к рынку? Нет, этого не будет. Это не киллограмм колбасы который нужно продать сейчас, а то испортится. Сначала уйдёт ликвидность, уйдут покупатели т.к хотят большого дисконта, уйдут продавцы т.к не так сильно горит чтобы прям сейчас давать большой дисконт. Рынок просто встанет на пару лет. Это что касаемо Белгорода. А Ростов и Курск слишком далеко от линии фронта. По Белгороду прилетает потому что фронт (граница) всего лишь в 35-40км от города что в зоне досягаемости дальнобойных РСЗО.
Сергей Макаров, дак у них есть ракеты и с большей дальностью. но пулять начнут только при мифическом наступлении на харьков или чем то подобным
Не пойму почему количество предложений вторички падает? Люди купили и держат?

avatar
Курц, цена — .авно. Вполовину первички. Автор же сказал причина постыдна — льготная ипотека для своих.
avatar
Курц, люди не могут купить первичку по скотским (чиновничьим) расценкам… приходится брать вторичку… поэтому, предложение первички растет, а предложение вторички снижается

через год-два цены вторички как следует поднимутся и предложение вторички снова станет больше предложения первички
avatar
Курц, снимают с продажи кто может поскольку не могут конкурировать с ипотекой по 18%
avatar
Причину этого уродливого явления вы прекрасно знаете

Не знаю. И не пойму, причем тут рождаемость?
avatar
consar, если граждане России по какой-то причине утратят способность к размножению, то чиновники перестанут раздавать бюджетные деньги ростовщикам на погашение убытков от выдачи «семейной» ипотеки

после этого, цены первички полетят вниз... после этого, предложение первички полетит вниз... после этого, предложение вторички снова станет ощутимо выше предложения первички (нормальное состояние любого рынка жилой недвиги)

причина — и следствие)
avatar
100 грамм, неверный подход. Размножение тут не при чем. При чем только поток халявного бабла, питающий некоторую часть номенклатуры. Как только он иссякнет, иссякнет и способность надувания пузыря недвижки. 
avatar

11 11, уймитесь, пожалуйста

вы мне тут приличных людей распугаете

avatar
11 11, Вы не забывайте про миллионеров с сво, а это реально движущая сила, поддерживающая цену первички. Просто на глазах все происходит. Ранения, компенсации за труп, все в основном идет в недвигу.
avatar
CAHDPO, Бабло ( любое бабло) когда-нибудь заканчивается. и не важно откуда оно берется. Важно что у оно имеет свойство кончаться. Рано или поздно.
avatar
11 11, Не спорю, но так к сведению, по последним трендам. Но пока идет сво, думаю спрос на первичку падать не будет.
avatar
CAHDPO, здесь можно только согласиться с тем мнением, что это сделано не для СВО, и даже не для застройщиков, а для банков. Спекуляция определённым финансовым продуктом. Как будто взяли самый гиблый пример у вероятного противника и сами себе запустили его в жизнь. Это просто фантастика.
avatar
11 11, я только говорю о фактах, которые происходят у меня на глазах. И если в данной выборке такая ситуация, то думается в большинстве так. Просто тупо с точки зрения рядового обывателя. Это не для сво, это следствие.
avatar
100 грамм, я думаю не так. До льготных ипотек семья, чтобы купить новую квартиру, продавала старую. В 21-23г это не нужно стало, но с увеличением с НГ первого взноса до 30%, думаю предложение вторички пойдёт вверх. В при отмене льготной ипотеки, резко вверх, а все цены вниз.
avatar
PP PP, здесь речь о том что не вся недвига, а только её часть. Вот в чём хохма.
avatar
PP PP, а вот не был бы льготной ставки — что бы было? Да ничего не было бы. До 19 года всё тупо встало. И сейчас бы стояло.
avatar
PP PP, во-первых, фантиковые цены внутри РФ растут не потому, что война… они растут потому, что проходимцы печатают фантики, не спрашивая на это разрешения у народа, без какой-либо связи с параметрами экономики и демографии

во-вторых, рынок недвижимости — не яма, куда сваливаются фантики… рынок недвижимости — это труба, через которую пролетают фантики, меняя своих владельцев… сколько в трубу вошло — столько и вышло))
avatar
Вывод человека далёкого от темы, предложение вторички меньше потому что сняли платную рекламу в мертвые для продаж праздники и месяцы. Выставят на продажу после января, февраля
avatar
предложение вторички практически сравнялось с предложением вторички


очепятка, однако 
avatar
Посыл автора совершенно неверный. Льготная ипотека придумана не для повышения рождаемости, а для повышения благосостояния застройщиков и аффилированных лиц. С благими намерениями, как всегда )). Ибо аффилированы не  только банки, но и заводы, и работяги всякие.  И рассуждать надо не про «полезность» тех кто берет ипотеку ( в плане повышения рождаемости), а про «полезность» таких мер, если ставится такая цель. Закредитованная семья никогда не станет заводить много детей. Если же акцентируется вариант многодетных, отмывающих материнский капитал — они не сделают погоду, им проще свой дом. 

По итогу, единственный способ стимулирования рождаемости — социальный найм или что-то около этого. Чтоб была крыша над головой, уверенность что не выселят и не было кредитов. К этому так или иначе придут.
avatar
Вот почему правители не особо надеясь на коренное население, стали активно замещать его среднеазиатскими мигрантами. Эти уж точно поколений пять никуда не рванут, при этом вполне себе активно размножаются…
Сергей Новосельцев, надо просто все богодельни (государственные и муниципальные), что предлагают зарплаты 15 тыс. на полный день закрыть, их руководство посадить под домашний арест с выплатой на содержание этих самых денег )). Первично то, что пока это существует, есть вакансии куда местные работать не пойдут. И без мигрантов будет задница. Если б было иначе, то можно было бы протекционизм обеспечить. 

До идиотов так и не доходит, что надо именно у коренного населения демографию улучшать. А они пенсионный возраст у женщин подняли — т.е. сдвинули потенциальную помощь бабушек в воспитании внуков. Мелочей не бывает и тушить пожар ипотекой — это в стиле лечения симптомов, а не болезни.
avatar
PP PP, Вы не поняли схемы. На бумаге заботились о людях — рождаемость, фабрики, заводы. Но, по факту, 90% всего осело у застройщиков и банков. И, да, тем кому перепало из малоимущих в самом начале — повезло. Только тем кто не успел тогда ущерба от этой «благотворительности» гораздо больше. И вред для демографии больше чем польза. И до самого последнего дурака (которому «повезло») начинает доходить, что его ахулиарды на вторичке превращаются в тыкву. 
И ЦБ видит этот бред, и видел тогда. Но, против лобби льгот трудно переть — они ж за промышленность и людей. А сейчас все видно, какие проблемы создали для всех. И не сама льготная ипотека, а ее практическая реализация.

По итогу, лукаво прикрываясь демографией, подкормили банки и застройщиков. Там было много вариантов других, понятно, что и там бы украли. Но получилось хуже всего — цены выросли втрое, спред со вторичкой безумный (особенно учитывая дополнительные издержки и неразвитость инфраструктуры). 


avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн