Блог им. Sid_the_sloth

📉Что будет с индексом Мосбиржи в 2024-м📈

🎇Итак, 1 января 2024. Гремят салюты, звенят столовые приборы, кто-то ещё даже не проснулся после бурного всенощного празднования наступления Нового года и похрапывает в свое удовольствие. Нас ждёт еще неделя общегосударственных выходных, правда это не касается многих коммерческих бизнесов и, конечно, работы Мосбиржи — торги откроются уже послезавтра.

📉Что будет с индексом Мосбиржи в 2024-м📈

2023-й сложился сверхпозитивно для инвесторов в акции РФ. Но будем честны: в основном такой бурный рост отечественного рынка основывался на эффекте очень низкой базы 2022 года и на девальвации рубля, которая традиционно имеет вполне прямую корреляцию с котировками акций.

👉Заходите в мой телеграм, где я с юмором рассказываю об инвестициях и самых важных биржевых новостях.

За прошедший год рынок уже отразил в ценах довольно много позитива: к экономическому росту и хорошей дивидендной доходности уже все привыкли, а вот новых драйверов пока не появилось. Осенью, когда курс нацвалюты удалось стабилизировать ограничительными мерами и вербальными интервенциями, индекс споткнулся и резко затормозил, а к концу года и вовсе потерял больше 5% с локальных осенних максимумов.

📈Что ждёт индекс в 2024-м?

Как отмечают почти все аналитики, начало года для российского рынка акций будет сложным на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 16%, и я с ними согласен. В первом квартале наступившего года — как минимум до события, которое по сложившейся традиции мы продолжаем называть «Выборами» — рублю вряд ли дадут утонуть, а значит девальвационного фактора не будет. Других причин для роста я пока тоже не вижу. Может, плохо смотрю?🤔

Ну давайте тогда посмотрим вместе на прогнозы уважаемых аналитических команд из разных крупных инвест-учреждений. Как говорится, одна голова хорошо, а много голов — Змей Горыныч.

🎯 БКС

Аналитики «БКС Мир инвестиций» традиционно являются оптимистами. Но даже они во второй половине декабря скорректировали свой прогноз по индексу Мосбиржи на 2024 год, понизив целевой уровень на 7% из-за ожидаемого укрепления рубля.

Теперь они прогнозируют, что индекс достигнет 4000 пунктов к концу 2024 года. Этот новый прогноз подразумевает общую доходность на уровне 32%, включая 11% дивидендной доходности. Без учета дивидендов, потенциал роста индекса оценивается в 21%, до 3650 пунктов.

📍ТОП-7 акций на 2024 год по версии БКС

🎯 ПСБ

Аналитики из главного «оборонного» банка страны (Промсвязьбанка) считают, что при сохранении роста ВВП России и большей стабильности рубля возможно продолжение роста фондового рынка. При этом они не столь оптимистичны, как БКС, и закладывают в своих прогнозах только 3800 пунктов по индексу к концу 2024 года.

«Улучшения динамики рынка мы ждем весной — приближение дивидендного сезона и появление большей уверенности в скором снижении Банком России ключевой ставки, а также истечение сроков открываемых сейчас депозитов по высоким ставкам могут оживить спрос на акции» — прогнозирует начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

🎯 Финам

Полагают, что высокие ставки, умеренная динамика экономики РФ и довольно «скромная» внешнеэкономическая конъюнктура не позволят российскому рынку показать в 2024 году высокие уровни доходностей, сравнимые с 2023 годом.

Индекс Мосбиржи по мнению Финама покажет доходность на уровне 13-15%, без учета дивидендов, а целевой уровень индекса на 2024 год — 3500-3600 пунктов.

🎯 SberCIB

Довольно взвешенно к перспективам рынка на ближайший год подходят эксперты Сбера. По их предположению, индекс Мосбиржи если и будет подрастать, то довольно вяло и в лучшем случае достигнет 3500 пунктов.

Стратег по рынку акций SberCIB Дмитрий Макаров ожидает, что после резкого восстановления в 2023 году, рост фондового рынка в 2024-м будет весьма сдержанным в базовом сценарии, который предполагает сохранение обменного курса вблизи ₽90 за доллар и замедление годовой инфляции до 4,5% к декабрю 2024 года.

📍ТОП-7 лучших дивидендных акций на 2024 год по версии Сбера

🎯 ВТБ

В банке ВТБ вообще считают, что в 2024-м индекс Мосбиржи увеличится лишь на 5%. Среди основных причин такого скромного роста называются высокая ключевая ставка, из-за которой гораздо более привлекательными становятся облигации компаний и банковские вклады.

Кроме того, в банке прогнозируют бум первичных размещений на бирже: там ожидают около десяти IPO в следующем году. Это, впрочем, не сильно поможет рынку акций, если не будет притока ликвидности (свежих деньжат).

🎯 Freedom Finance

Аналитики из Фридом Финанс (сейчас их российское брокерское подразделение переименовано в «Цифра Брокер») разделяют пессимизм коллег из «синего» банка.

«Основным драйвером роста рынка является приток денег. Это означает, в частности, приход новых инвесторов, в том числе международных. Но в рамках базового сценария я такой вариант не предполагаю. При базовом сценарии рост будет значительно меньше, порядка 3300 пунктов. Надо учесть, что 5-10% к доходности добавят дивиденды отдельных компаний» — замдиректора аналитического департамента компании Freedom Finance Global Георгий Ващенко.


🎢Что в итоге ждать от 2024-го🤔

🚀2023 год стал одним из самых успешных за всю историю российского рынка. Далеко не факт, что 2024-й сможет повторить этот успех. Точнее, по моему личному убеждению, подкрепленному мнением уважаемых профи — факт, что НЕ повторит.

Впрочем, несмотря на феноменальный рост прошлого года, большинство инвесторов и экспертов верят, что российский рынок акций на этом не остановится, хотя динамика рынка будет гораздо более более умеренной.

📉Что будет с индексом Мосбиржи в 2024-м📈

В числе возможных драйверов продолжения роста — дивидендные истории, редомициляция российских компаний, новые публичные размещения и дальнейшая девальвация рубля. Средние прогнозы варьируются от 3300 п. до 4000 п. по индексу.

👀Но тут есть оговорочка: все вышеупомянутые прогнозы имеют под собой вполне веские основания только в том случае, если мы внезапно не получим очередных «больших чёрных птичек», от которых все уже изрядно подустали за последние три года…

📌Основные итоги 2023-го по рынку и валюте здесь:
Краткие итоги 2023-го и с наступающим 2024-м!🍾

--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

 

★4
11 комментариев
Индекс Мосбиржи останется в 2024г.
Хоть 4000, хоть 1800, может быть все, это Россия, детка)))
Думаю этот год будет  годом шлаков. Очень легко сейчас  отследить куда крупняк зашел для дальнейшей игры. Сейчас все акции которые в глубокой коррекции 30-50% могут иксовать, остальное уйдет под глубокую коррекцию минимум на пол года это . 
avatar
Top Trader, а на хаях сейчас это крупняки, которые входят в индекс что в полне логично почему их удерживали до закрытия 23 года, так и не дав отыгрыша высокой ставки 
avatar
все вроде оптимистично, ок. но… помнится в 2008 в первой половине на наш рынок все аналитики смотрели так же сверхоптимистично, запуливая ртс выше 3000, и по началу он вроде туда и пошел, тихая говень и т.д. но потом что то пошло не так.
Вот не нравятся мне когда все топят за рост. плохой признак. ни один не сказал мосбиржа на 2400!!!
сами акции MOEX падают непрерывно и без видимой причины, похоже от страхов прекращения торговли долларом. А из этой ссанкции есть простой выход — вообще перестать торговать долларом и евро, а только исключительно юанем, а прочие валюты устанавливать автоматически по кросс-курсу через юань. Как думаете, пойдёт ЦБ на такой вынужденный шаг в случае невозможности торгов, или Эльвира скорее попросится на пенсию?
Раньше писали — дайте денег в ДУ обеспечу 100 %
Теперь

Заходите в мой телеграм, где я с юмором рассказываю об инвестициях и самых важных биржевых новостях.
avatar
Давить рынок будет большая доля фф у нерезов. Которую сливают по тихому.
avatar
У меня самые мрачные ожидания по рынку в этом. Тем более что он дико перекуплен
Система, выведенная из равновесия, приходит к положению равновесия таким вот образом (здесь мы видим переход от значения 0.0 к значению 1.0):



А рынок ищет равновесную цену, поэтому будет совершать затухающие колебания чтобы найти положение равновесия. Время затухания соответствует максимальной амплитуде (чем больше амплитуда — тем больше время затухания). Это при условии что не будет новых ударов по рынку.
avatar
Это график, если рынок(экономика) не растут. Это ГП, пульс мертвеца
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн