Блог им. Sid_the_sloth

Облигации Киргизии впервые на Мосбирже: стоит ли покупать?🤨

🎄Пока мы все готовимся к Новому году, на облигационной секции Мосбиржи произошло довольно знаковое событие, которое прошло почти незамеченным широкой публикой — начали торговаться государственные облигации Республики Кыргызстан (она же Киргизия) в рублях и киргизских сомах.

Минфин Кыргызстана впервые разместил государственные казначейские облигации одновременно в двух национальных валютах на рынках Киргизии и России.

Облигации Киргизии впервые на Мосбирже: стоит ли покупать?🤨

💰Сумма вложений со стороны российских инвесторов составила:
• в рублях — 311 млн 880 тыс. рублей;
• в сомах — 182 млн 120 тыс. сомов.

💱Кстати, официальный курс сома к рублю на 28.12.2023 г. — 1,03 рубля за 1 сом, т.е. валюты торгуются практически 1:1.

Простите, не удержался: 😁
Облигации Киргизии впервые на Мосбирже: стоит ли покупать?🤨

⏳Срок обращения облигаций обоих выпусков — 2 года. Объем выпусков составляет 1 млрд рублей и 1 млрд сомов, номинал — 100 рублей и 100 сомов соответственно, т.е. в 10 раз меньше привычного номинала ОФЗ. Цена размещения равна номиналу. Срок их обращения — 2 года.

Облигации размещались на Киргизской фондовой бирже, но также имеют листинг на Московской бирже. Купоны ежеквартальные, что кстати выгодно отличает эти облигации от ОФЗ.

Впервые размещать государственные ценные бумаги на площадке Киргизской фондовой биржи Минфин страны начало в мае 2023 года. До настоящего времени рынок государственных ценных бумаг в Киргизии носил локальный характер.

📊Параметры рублёвых облигаций

• ISIN: KG000A3LSJ06
• Номинал: 100 руб.
• Объем выпуска: 1 млрд рублей
• Дата погашения: 26.12.2025 г. (через 2 года)
• Номинальная купонная доходность: 14.5%
• Текущая доходность к погашению: 15.06%
• Количество выплат в год: 4

Организаторами в РФ выступают Газпромбанк, РСХБ, БКС КИБ и банк «Держава». Агент по расчетам в РФ — Газпромбанк.

Обращение данного выпуска облигаций будет происходить на площадке Мосбиржи с хранением бумаг в ЗАО Центральный Депозитарий. Выплаты будут проходить по депозитарному мосту между ЗАО ЦД и НКО АО НРД.

🧐Почему это интересно? Берём?

Можно было бы пошутить про кыргызскую экономику и вспомнить недобрым словом ситуацию с еврооблигациями Беларуси, но на самом деле размещение довольно интересное. Я приглядываюсь к этим облигам и по горячим следам прикинул их позитивные и негативные стороны.

👍Плюсы:

• Достаточно надёжный эмитент — Республика Киргизия в лице её Минфина, который имеет рейтинг 'B' от АКРА по международной шкале.
• У Киргизии относительно умеренный уровень госдолга и низкие процентные расходы на его обслуживание.
• Номинал облигации — всего 100 руб.
• Достойный годовой купон — 14.52% в рублях.
• Выплаты 4 раза в год, без оферт или амортизации.

👎Риски:

• Дефолт Киргизии и неспособность расплатиться по долгам (на текущий момент представляется маловероятным, т.к. на данный момент госдолг республики по отношению к ВВП составляет около 57% — некритичный уровень).
• Проблемы с цепочкой выплат Минфин Киргизии -> НРД (здесь риск выше, однако вся инфраструктура дружественная, поэтому такой ситуации, как была с еврооблигациями Беларуси, произойти не должно по определению).

🤔Что думаю я

Кстати, на Мосбирже уже долгое время обращаются рублёвые гособлигации Беларуси и Казахстана. Пока проблем с ними не возникало. Сам держу весьма приличную позицию по белорусским бондам и продолжаю её постепенно увеличивать — уж слишком там приятная премия к доходности на фоне наших ОФЗ схожей дюрации типа ОФЗ 26234.
.
💸Завтра у меня финальный день закупки активов в 2023 г. в рамках моего традиционного Инвест-Марафона. Я раздумываю над тем, чтобы разбавить свой долговой портфель кыргызскими долговыми бумагами, но окончательное решение об этом ещё не принял.

Недавно рассказывал про все дефолты на рынке облигаций в 2023 году:
Дефолты облигаций в 2023. Перепись неудачников

--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★1
5 комментариев
В Киргизии очень любят революции: тюльпанов, жасминов и всяких прочих рододендронов. Думаю, после очередной вполне могут вам списать ваши облигации как выпущенные предыдущим плохим отстранённым от власти кланом.
avatar
Салам папалам!
Облигациий канча турат?
avatar
Лезть в непонятные истории — дураков нет..  Завтра Киргизия помашет ручкой и ку-ку…
avatar
А смысл? Есть муниципальные облигации которые дают такую же доходность, но риск ниже.
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн