Блог им. radio_niKEETos

markets report 20/12/23

Всем среда! Выпуск 347

 

Наш президент  подписал указ о введении ИИС3 со следующего года, ура товарищи! Стоит напомнить что речь идет о новом Индивидуальном Инвестиционном Счете, который объединит в себе особенности первых двух. По ИИС1 инвестор мог получать налоговый возврат, а по ИИС2 можно освободить инвестиционных доход на нем от налогов, что считаю гораздо более привлекательным моментом. ИИС3 по идее можно будет открыть в начале следующего года, хотя эксперты говорят что система еще не отлажена и скорей всего придется подождать. Открывать ИИС3 будет на 5 лет и по нему можно получить и налоговый вычет и освободить бешанные прибыли от уплаты налогов, но делается это в момент его закрытия и вынимания средств.

 

И еще напоминаю один предновогодний лайфхак, по снижению налогов. Если в портфеле есть бумаги с отрицательной бумажной переоценкой, но в них есть желание сидеть дальше, то можно их продать и снова купить по рынку. Тем самым зафиксировав убыток, который снизит налогооблагаемую базу, и вы заплатите меньше налогов.

 

Что касается текущей обстановки на рынке, то можно сказать что настроения умеренно позитивные. Индексы чутка подросли повыше от уровней поддержки, но и намекают, что на этом почти все и готовы уже разворачиваться. Судя по всему рынок постепенно готовится к праздникам и пока не собирается предпринимать каких-либо резких движений. Это касается и нашей валюты, которая консолидируется над уровнем 90 рублей за доллар и тоже пока не собирается резко что-то делать, хотя я все еще смотрю в сторону 92 рублей за доллар.

 

Парни из БКС Мира Инвестиций пока не успокаиваются и считают, что следующий год будет хороший для российского фондового рынка, правда начало его да и вплоть до второго квартала будет не очень по причине высокой ключевой ставки. Так же опрос клиентов брокера показал, что многие собираются переводить средства из акций в бонды. Но пока индекс iMOEX планируется в следующем году к росту на 30% до 4000 пунктов. Однако важно понимать, что 11 из этих 30% приходятся на дивиденды, которые только ожидаются. Список интересных бумаг не сильно поменялся, напоминаю что там самый интересный это MTLR с UPsid’ом в 127%. А от таких бумаг как LKOH и SNGSp ожидаются приятные див доходности от 16 до 20%.

 

Оживление наметилось в акции SPBE она выросла на почти 10% потому что снова появилась надежда на разблокировку активов, однако надежда слабая, поэтому и рост такой не очень, и негативный тренд в бумаге пока сохраняется.

 

Котировки природного газа после небольшого роста вызванным как техническим отбоем от уровня так и террористическими атаками в Красном море, дошли до следующего уровня и стали от него снова откатываться, правда вчера вечером снова наметился достаточно мощный рост и газ снова подошел к сильному уровню в районе $2,6. Во1ых эксперты отмечают, что ситуация с атаками не окажет сильного влияния, там со всем разберутся, а во2ых фундаментально давление на котировки продолжает оказывать слабый спрос и высокие запасы. Поэтому газ ожидается к дальнейшему снижению, и в начале следующего года скорей всего ценник будет оставаться на низком уровне.

 

Нефть тоже подросла к своей недавней неплохой поддержке в районе $80 теперь этот уровень снизу будет тестироваться как сопротивление. Полагается что нефть навряд ли сможет выйти на сильно новые высоты, поэтому от 80 или чуть выше может снова произойти разворот. Металлы же как обсуждалось ранее не собираются сдавать выигранные высоты и консолидируются на текущих уровнях. Обычно спокойная медь даже пытается подрасти чуть сильнее остальных, демонстрируя что год заканчивается позитивно, как для металла, так и для мировой экономики.

 


Американские индексы продолжают постепенно подрастать, не смотря на то, что представители ФРС сигнализируют, что трейдеры слишком оптимистично закладывают уже скорое снижение ставки, но всем эти угрозы фиолетовы и американские акции постепенно идут вверх. Nasdaq 100 обновил исторический максимум, ура товарищи! Так что предновогоднее ралли продолжается полным ходом. На таких радостях GS резко повысил свой таргет по SnP на следующий год с 4700 до 5100 пунктов, что закладывает UPside на 7%. Тут стоит отметить что эйфория может продолжаться еще долго, потому что ослабления давления от ФРС ждали давно и вот оно настало.


Вся команда радио ниКИТос придумала себе отпуск и новый выпуск будет уже на следующей неделе. Я желаю никому не болеть, кто приболел – выздоравливать и начинать готовится к отдыху и праздникам, уверен все на славу потрудились и заслужили отдыха! Доброжелательной второй половины недели и замечательных душевных выходных! и конечно удачных сделок!

 

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн