Блог им. poly_invest

Экономика или политика?

Набиуллина — далеко не единственная глава ЦБ, ужесточающая монетарную политику в последнее время. Проблема у всех одна — инфляция.

Ожидания рецессии снижаются. Монетарные власти сохраняют настороженность и готовность снова повышать ставки. Точнее должны были, но коррективы вносит политика и уже на последнем заседании ФРС мягко намекает на постепенное снижение ставок к выборам в США… Ну посмотрим какая будет инфляция и цены на ресурсы в долларах.

#выжимки

Самое важное из исследования 'Мировая экономика под пятой высоких ставок' от Expert РА.

1. Инфляция остается устойчивой

В 2023 году общая инфляция в развитых странах постепенно уменьшается, значительно снизились темпы роста цен в США — с 8,5% в июле 2022‑го до 3,2% в октябре 2023‑го. Снижение инфляции наблюдается и в странах Евросоюза, а также в Великобритании. В Японии общая инфляция остается относительно стабильной — на уровне 3–3,5%. Во многом снижение обусловлено окончанием шока продовольственных цен и цен на энергию. Но при этом динамика базовой инфляции представляется не такой оптимистичной. Существенное снижение базовой инфляции произошло в США — с 6,3% в октябре 2022 года до 4% в октябре 2023‑го. При этом в странах Евросоюза снижение менее значительно или отсутствует. Стабилизация базовой инфляции свидетельствует об ее устойчивой природе

Снизившиеся в 2023 году цены на энергию оказывают дезинфляционный эффект — их вклад в общую инфляцию в основном отрицательный.

2. Денежно-кредитная политика: риторика «higher-for-longer»

Крупнейшие центральные банки в развитых странах сохраняют жесткую денежно-кредитную политику, и, хотя цикл повышений в развитых странах, судя по всему, на ближайшее время окончен, риторика остается крайне осторожной — ФРС, ЕЦБ, Банк Англии не исключают дальнейшего роста инфляции и готовы реагировать на это повышением ставки в случае, если инфляционное давление будет значительным.

Объем активов на балансе двух крупнейших мировых центральных банков продолжает уменьшаться, причем сокращение у ЕЦБ происходит быстрее, в частности, из-за того, что ФРС весной 2023 года предпринимала экстренные меры для предотвращения банковского кризиса.

3. Академический взгляд на инфляцию в 2021–2022 годах

За последний год академические исследования дали ответы на некоторые вопросы о природе инфляции в 2021 — 2023‑м. Ключевой вывод состоит в том, что факторы со стороны спроса, в т. ч. фискальные стимулы оказали более значительное влияние на рост инфляции, чем предполагалось раньше, а значит, центральные банки могли действовать решительнее и не дать инфляции разогнаться.

4. Мировая экономика заходит на второй круг в ожидании мягкой посадки

Мировая экономика продолжает замедляться на фоне борьбы с инфляцией и повышенного уровня ставок. Несмотря на текущий негативный тренд, дальнейшие прогнозы МВФ предсказывают стабильный рост на предкризисных уровнях

Надежда на мягкую посадку в развитых экономиках сохраняется. Несмотря на скромные темпы экономического роста, в 2023 году уверенной рецессии не началось ни в одной развитой стране. Прогнозы международных организаций за последний год свидетельствуют о заходе мировой экономики на второй круг — для многих экономик цифры были повышены на 2023‑й и снижены на 2024‑й.

5. Суверенный долг

Потребности большинства развитых стран в финансировании хоть и снизились по сравнению с временем пандемии COVID-19, но, по оценке OECD,1 все еще остаются выше, чем в предпандемический период, в частности, за счет необходимости рефинансирования. При этом в новых условиях борьбы с высокой инфляцией ставки по государственным долгам также выросли.

В условиях сохранения высоких ставок на длительный период в наибольшей опасности окажутся заемщики с существенной долей инструментов с нефиксированной ставкой — облигаций с плавающей ставкой или облигаций, привязанных к уровню инфляции.

Публичные стратегии:

comon.ru/users/ks111/

tinkoff.ru/invest/social/profile/Poly_invest/

Ютуб — www.youtube.com/@polyinvest

Телеграмм — t.me/Polyakov_Ant

Экономика или политика? Экономика или политика? Экономика или политика? Экономика или политика? Экономика или политика?
4 комментария
Экономика не существует вне политики. «Отмена» политической экономии — маневр политиканов для замазывания ключевого вопроса: кому выгодно?

«Национальная система политической экономии» Фридриха Листа — руководство к действию в интересах получателей зарплаты и развития промышлленности.

«Исследование о природе и причинах богатства народов» Адама Смита — пропаганда свободы торговли и невмешательства государства в экономику, закрепляющих опоздавшие страны сырьевыми придатками к выгоде развитых стран. И продажной элиты опоздавшей страны.
avatar
Rostislav Kudryashov, " Экономика не существует вне политики." ---  да.  И те кто создает иногда лишь вид что это не так, желают чуток помочь экономистам и чуток ослабить политиков.
avatar

«Набиуллина — далеко не единственная глава ЦБ, ужесточающая монетарную политику в последнее время. Проблема у всех одна — инфляция.»

лукавое оправданьеце то. 
наиулина не ужесточила политику, ужесточила бы — это если бы ставка была бы как у ФРС, как в ЕЦБ — 4%, 5%  ;)  что, смеетесь? в том то и дело, что такое даже представить невозможно замордованным кредитной ставкой в РФ — даже при инфляции в 4% она и близко не подходила к 5%, а уж моментов стимулирования экономики в РФ с моментом, когда ставка была  бы ниже инфляции — (как ФРС делал 10 лет!, когда ставка была околонулевой! при инфляции в 1,5-2%).

в РФ про стимуляцию экономики банкиры не заикались никогда. и сейчас, когда инфляция в 7% -  ЦБ с особым цинизмом повысил кредитную ставку до 16% — что делает невозможным никакое развитие промышленности, делает невозможным конкуренцию с зарубежными поставщиками (у которых  кредитные ресурсы стоят 4-5%).

Так что это не ужесточение — это удушение

avatar
И только американский рынок на хаях…
avatar

теги блога Антон Поляков (Poly Invest)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн