Блог им. Slon55

Копейка рубль бережёт.

Раз в неделю медведь со своим старшим сыном приходил в магазин к волку за покупками, который продавал продукты по оптовым ценам. Медведь не был финансово богатым, и чтобы прокормить свою большую семью, много работал. И в этот раз, наполнив тележку продуктов, он с сыном направился к кассе, но по дороге, доставая свой кошелёк, случайно уронил одну копейку. Сын заметил покатившуюся монетку и сказал отцу:
— Пап, ты уронил денежку. Она вон там.
— Да, ну её! Это сынок мелочь, на неё всё равно ничего не купишь, — сказал заяц. – Она не стоит того, чтобы из-за неё прогнуть свою спину. Пусть валяется. Какой-нибудь нищий её поднимет.
Копейка лежала на видном месте, но все покупатели проходили мимо, не считая важным подобрать столь маленькую денежку. А порой кто-нибудь пинал её из одного угла в другой, отчего она стала грязной и потёртой.
На следующий день в магазин зашёл богатый хомяк, с женой и сыном. Хомяк  всегда закупался у волка, экономя на цене и порой даже просил дополнительную скидку. Волк ценил такого покупателя и всегда шёл ему на уступки. И в этот день, когда хомяк с продуктами направился к кассе, то увидел копейку на полу. Хотя он и был важной персоной в лесу, всегда при деньгах, но всё равно не постеснялся её подобрать. Затем хомяк протёр копейку платочком и бережно положил её себе в кошелёк. А потом, повернувшись к своему сыну с улыбкой сказал:
— Эта монетка сынок, будет началом моего следующего миллиона. Когда я был юным, как ты, мой дедушка часто повторял поговорку: «Копейка рубль бережёт». Дед меня научил ценить каждую мелочь, и во многом благодаря его наставлениям, мне и удалось стать таким богатым.

10 комментариев
версия для нищих. видел людей, которые не моются чаще раза в неделю, сидят вечерами в темноте, питаются минимумом продуктов, ходят в шматье, да еще и не стираном. экономят до истерики.
и все равно нищие.
экономия хороша когда траты велики. если нечего тратить — экономить смысла почти не остается
avatar
rwsmart, А разве Хомяк нищий по -твоему? Читай внимательно!
Он одет в дорогую шубу и туфли у него немецкие, шапка швейцарская и т д.
avatar
Silent Hamster, еще раз — он богат, много тратит, но с умом. богатым не стать на простой экономии из ничего
avatar
rwsmart, В магазин зашел богатый хомяк с женой и сыном — то есть каждый выбирает себе продукты по желанию, а не так, как медведь с сыном — они на всю семью все покупают то, что дешевле. Значит они нищие!))) И они не экономят)))
avatar
Silent Hamster, ты не понял. Хомяк — это твой вымысел, а он тебе говорит про реальных людей.
avatar
Silent Hamster, я вот все читаю Вас и поражаюсь Вашей толи скупости, толи хитрожопости…
а Вы не полужидок случаем, а?
ну там евреи с хохлами или наоборот…
avatar
пришла лиса в магазин, говорит, дайте молока.
а за прилавком — волк, говорит, лиса, пошла вон, нет молока.
вышел медведь, директор магазина, говорит, волк, ты что, охренел? я тебя уволю! это же клиент! нет нужного товара — предложи что-нибудь взамен, например, кефир или сметану, понял? и будь сцуко вежливым!
волк: понял…
приходит заяц. говорит, у вас есть туалетная бумага?
волк: заяц, извини пожалуйста, туалетная бумага закончилась — но есть наждачка и конфетти!
avatar
Жадность порождает бедность )
avatar
Тот неловкий момент когда медведь оказывается зайцем
avatar
paranormalduck, фуф я уж думал один заметил;))
avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн