Блог им. Blonde

Про тарифы Мосбиржи и торговлю фьючерсами взамен акций

    • 13 декабря 2023, 19:17
    • |
    • Igor
  • Еще

Наверное, эта тема заезженная, однако посмотрев на недавние комиссии брокеру я несколько задумался. Вообще торгую я позиционно, в день редко бывает две противоположных сделки только если что-то пошло не так не надо закрываться. Очень часто стоит выбор чем торговать фьючерсом или акциями и раньше ответ для меня был однозначным – торговля фьючерсом была по цене одного рубля лимитным ордером, и 2 руб за рыночный (правильно помню?). Поэтому несколько лет не смотрел на комиссии, принимал как данность. Однако похоже сейчас всё изменилось. Я слышал что обсуждали и здесь тоже, изменения тарифов, но тогда не посмотрел сам а сейчас вижу что на самом деле изменения достаточно серьезные ;(

 

Поэтому представлю здесь некоторые свои расчеты и мысли.

И сделаем это на примере акции сбера и фьючерсы сбера.

прежде всего давайте взглянем на спецификацию контрактов мосбиржи:

 Про тарифы Мосбиржи и торговлю фьючерсами взамен акций


Формулы для фьючей:  www.moex.com/s93 и для акций: www.moex.com/s1197

Итак еслм покупаем фьючи:
сбор за регистрацию 5 руб 14 коп, что составляет от цены закрытия 26 084 — 0.0197%, округлим до 0.02%.  Еще 1р возьмет брокер (сбер 0.5р).

А теперь акци (10 лотов):
Биржа  0.03%, + брокер (БКС и сбер как у меня): БКС тариф трейдер — 0.04%; Сбер (тариф самостоятельный): 0.035% (оба варианта для оборота в день > 1 млн, иначе будет 0.05% и 0.06% соотв).
!!: это все для рыночных ордеров, лимитками можно бесплатно пробовать (сейчас это называется Мейкер –Тейкер)

Итого:
Фьюч лимитка — 1р,
Фьюч маркет — 6.14р.
Акция лимит — 10.43
Акция маркет — 18.25

Итог, если торговать только лимитками то выгода от фьючей есть. Но как сейчас сливать приходилось по рынку, то и не особо уже. Учитывая гораздо меньшую ликвидность фьючерсов, например как на акциях алросы, так вообще ускользить может гораздо больше чем сэкономишь на комиссии. Я знаю про большее плечо, а также про возможность шортить и не платить за заёмные акции – это да остаётся преимуществом. Однако тарифная политика мне непонятна, и огромное количество неликвидных фьючей. Как раньше гонять пяток ришки просто чтобы поиграть становится накладно (как помню было 1р лимитка, 2р рыночный ордер). Хочу дальше изучить этот вопрос, точно записать количество сделок и тип за день, и посмотреть на следующий день фактически уплаченные комиссии. Отпишу, наверное, в комментариях.

Вобщем пока писал пост и считал, сам стал сомневаться хотя по началу был уверен что акциями не сильно дороже выходить торговать.


ПС
. Кстати, подкиньте плюсов если не жалко, а то рейтинга не хватает минуса ставить, а хочется (иногда ;) )




**********************************************
Итак Апдейт.
Вчерашние сделки и комисии, всё до копеечки посчитаем:

Сбер: куплено СТГ лимиткой на 125392 р, соотв комса 0.06%  = 75.2352, взяли 75.24р. Здесь зачет.

А вот в БКС чудеса:
куплено все только лимитками, т.е. комиссия только брокера, должна быть:

  Кол-во Цена sum Комса Теория
BR 25 74.36 1671241 25
SR 25 26045 651125 25
SR 25 25984 649600 25
Reni 243 84.7 205821 82.328
         
      Итого 157.32

А по факту взяли 78.89 руб! Что то мне не кажется что бкс подарочек мне к новому году готовит. Я замечал, что в некоторые дни большие суммы берут, т.е. по видимому за несколько дней. Это отследить уже проблематично будет.



★7
28 комментариев
Плюс вам за дельный пост. Сейчас таких мало постов.
Роман Бесходарный, уходят люди — уходит эпоха.
avatar
С контанго еще разберитесь. Если кратко, то за шорт фьюча приплачивают, за лонг платишь сам. Это как плечо на акции, неотключаемое, но более выгодное, чем брать у брокера.
Еще влияние дивидендов на стоимость фьюча надо учитывать.
avatar
Jame Bonds, Ну такого еще не встечал чтобы еще и доплачивали…
avatar
Igor, это по сравнению с акциями.
Если не считать дивидендов, то фьючерс обычно немного дороже акции и дешевеет к экспирации. Так что, шортить фьючерс существенно выгоднее, чем шортить акцию. За акцию вы платите брокеру за шорт. За фьючерс вы получаете прибыль от того, что он дешевеет к экспирации.
avatar
конечно срочка убита
там в другом смысл
бесплатный шорт
и бесплатное плечо...

но по большинству фьючей полный неликвид

вообщем эфективный менеджмент + отсутствие конкуренции превраили биржу за 11 лет в унылое говно…

кстати у мя комисс 0.035 центов за акцию… при цене акции 200 баксов это 0.0002%… и докуя акций разных… и еще на остаток денежных средств начисляют 4.5%… и за шорт начисляют мне деньги на счет на который идет эти +4.5%… а если брокер пользуется моими акциями то платит мне 2-2.5%
avatar
ves2010, Комиссия бирже уже включена в комиссию брокера? Это NYSE? Весьма интересно, есть ли у них фьючерсы на отдельные акции, потому что с такой низкой комиссией это уже не имеет смысла.
avatar
Фёдор Г., комисс уже включена....

в америках 80% сделок идет через есн и не выводится на биржу...  вообще брать % а не фикс за банальную регистрацию сделки = полный беспредел... 

кстати можно настроить маршрутизацию ордеров так чтоб не ты платил комисс а тебе платили...

фьючи есть как и CFD… это все конкуренция…
avatar
Однако похоже сейчас всё изменилось.

С добрым утром!
avatar
Да, коллеги, мы в полной… Яме ))
Подняли тарифы. Ликвидность еще упала на фьючах. Нет чтобы снизить для мейкеров… А они подняли для тейкеров. Безобразие. 
avatar
Laukar, ликвидность не упала.
avatar
Heinrich Baur, а куда делась?
avatar
А что, при позиционной торговле так много комиссии набегает? Вообще не замечала). Фьючи на мой вкус удобней вверх- вниз из-за маржи бесплатной, да и на панике шорты не закрывают))). Хотя это только по ликвидным фишкам конечно.
avatar
Ольга НеБузова, Здесь такой расклад. допустим я хочу купить 100 фьючей сбера, возьму лимиткой, НО если что-то пойдёт не так нужно будет срочно закрывать. А это уже рыночная заявка, соответственно на круг будет 714 руб комиссии. Относительно суммы сделки может показаться немного, но вот несколько таких проб и у вас несколько тысяч убытка. Соответственно это сдерживает от входа, чего не должно быть если система говорит надо входить. То есть лишние мысли о комиссии только ухудшают ситуацию.
avatar
Igor, любопытно, а вот выход по стопу, если в стопе цена ограничена (ну типа продать не хуже 100 р. это у них какая заявка? Лимитированная или рыночная?? Вопрос знатокам. Никогда не задумывалась.
Просто рыночной никогда не открываю, не крою.
avatar
Ольга НеБузова, это как получится, если в момент выставления будет 99р то будет лимитка, если 100р и выше то как рынок пойдет.
avatar
Igor, это как? я хочу быстро продать если цена уходит НИЖЕ  99 и при это ставлю ограничение цены продать «не хуже» 100??? Я такие стопы не ставлю)) 
avatar
Ольга НеБузова, вам нужно разобраться как работают стоп заявки, именно пошагово, в деталях. Стоп заявка может трансформироваться как в лимит так и по рынку.
avatar
Алор, айти за лимитки 0р
avatar
Позвольте поинтересоваться, а сколько пунктов по фьючу вы берёте если из за десяти рублёвой комиссии подняли эту тему? 15-20? Ну тогда конечно ой, как накладно, но в таком то разе это уже просто хернёй пострадать. А почему ни кто не возмущается о том, что ещё государству приходится со всего (заработанного) башлять 13%? И вообще чудак человек! Ему создали возможность фактически даром деньги извлекать из воздуха, а он всё равно не доволен тем, что за подобное удовольствие, нужно чуток приплачивать организаторам этого аттракциона.
avatar
Андрей &, Государству ты отдаёшь с заработанного,  а здесь за процесс. Я бы еще отметил разницу между акциями и фьючерсами, фьючерсы можно вообще на клиринг не выводить, всё крутится в одной конторе и всё проще.  Внизу правильно человек отметил про скальперские сделки раньше, они необходимы просто, для биржи проще в расчетах, соотв дешевле должно быть. 
avatar
   А еще по фучам дополнительно вариационную маржу держишь, вместо того, чтобы вложить под 15% (при том что в фуче уже заложена безрисковая ставка), не получаешь дивиденд, нужно перекладывать постоянно и риск попасть на МаржинКол и нет льготы на долгосрочное удержание. И остальное указанное: ликвидность ниже — спрэды выше, комисы относительно равные стали. Это все про Лонг на свои.
   Если шот или плечи, то да — нужно платить Брокеру. Но шот или плечи тоже — уже производный инструмент. В производных инструментах — матожидание полюбэ отрицательное. Мысль такая — фуч имеет срочность, значит, кто-то купил, кто-то продал — уже матожидиние нулевое минус комис, удержание вариационнй маржи и налог. Получается, в-среднем, хороший минус в зависимости от разброса результата по участникам (налог выше на пул) и активности участников (комис) и стоимость и длительность удержания (альтернативное использование вариационной маржи).
   
avatar

Заходим вот сюда Московская Биржа (moex.com), там лежат Тарифы срочного рынка с изменениями. Скролим в самый низ и качаем doc от 2013 года, в котором есть таблица тарифов. Жаль, что нет тарифов 2003 года… Ну ладно. Грубо пробежался по некоторым контрактам, смотрю первый столбец. Рост тарифов в 4-6-10 раз...

А мне говорят, «а лимитки теперь бесплатно». Посмотрите второй столбец. Сбор за скальперские сделки в два раза дешевле. Это значит, то если мы открыли позицию, то платим полную комиссию, а при закрытии в этот же день, комиссия по второй сделке 0. Если кто-то торговал лет 5 назад, он может открыть отчет брокера и лично убедиться в этом. Т.е. фактически торговать контракты бесплатно можно было всегда (хотя да, с оговорками).

Второй момент по поводу лимиток в том, что, если кто-то поставил бесплатную лимитку, должен найтись идиот, который ее возьмет активной заявкой. Т.е. мейкер не платит, да, но тейкер платит в 6 раз больше, чем раньше. Лимитку об лимитку сделать нельзя. Не может быть, чтоб в одной и той же сделке обе стороны были лимитками. А теперь представим, что рынок сильно двинулся и надо срочно закрыть позицию. Куда и кому можно засунуть лимитку? Кто уже станем тейкером?

И снова смотрим брокерский отчет. Торгую фьючами с 2003 года. Примерно 50% сделок лимитки. Судя по отчетам после последнего понижения тарифов, комиссия биржи выросла в 3 раза.

avatar
Chalyj7, скальперские сделки в два раза дешевле — это да правильно было!

А по поводу бесплатных лимиток это конечно же обман. Просто всё переложили на вторую сторону, а в среднем (как и надо считать) комиссия конечно поднялась.
avatar
again, не хочешь кормить — стань сам брокером.
Герчик вот стал, но с МосБиржей не связался, потому что — не дурак.
avatar

теги блога Igor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн