Блог им. nij

2 итальянца судятся с главой ЕЦБ

    • 05 декабря 2023, 14:05
    • |
    • jin
  • Еще

Два итальянских предпринимателя – Альдо Д’Агостино и Анна Нарди – подали иск к президенту ЕЦБ Кристин Лагард в Европейский суд с требованием компенсировать им потерю всех их сбережений, по их словам, из-за заявления самой Лагард от 12 марта 2020 года.

За это Д'Агостино требует компенсации в размере 2,8 миллиона евро, а Нарди требует возмещения ущерба в размере 2,03 миллиона евро.

В начале марта 2020 года два предпринимателя приобрели ценные бумагу с кредитным плечом, следовательно, с очень высоким финансовым риском, под названием SI FTSE.COPEP, которая по контракту была способна умножать ежедневные прибыли и убытки в семь раз. Однако если бы потери превысили определенный порог, ценность инвестиций практически исчезла бы. И именноэто произошло 12 марта 2020 года. По их мнению, это произошло благодаря знаменитому (и неудачному) заявлению Лагард, которая заявила о явном разрыве с политикой своего предшественника Марио Драги: «Мы здесь не для того, чтобы сокращать спреды». В последующие часы фондовые рынки по всей Европе рухнули, а наибольшие потери зафиксировал итальянский: -16,92%, что спровоцировало ловушку обнуления стоимости ценных бумаг двух предпринимателей.

После поражения в первой инстанции в конце сентября они подали апелляцию в Европейский суд в Люксембурге, объяснив, что оценка не была предвзятой, а была приведена под присягой и подписана консультантом Итальянской фондовой биржи. К письму прилагаются вырезки из прессы и комментарии аналитиков того дня, которые единогласно объяснили обвал акций заявлением (которое было названо «оплошностью») Лагард, которая, следовательно, будет нести единоличную ответственность за пропажу их сбережений.

В конце ноября суд признал апелляцию приемлемой, поэтому она будет снова рассмотрена по существу.

Среди документов, приложенных к обращению двух итальянцев, есть и заявление времен нынешнего премьер-министра Джорджии Мелони. «В 2012 году, столкнувшись с экономическим кризисом, —сказал Мелони, — итальянец Марио Драги во главе Европейского центрального банка использовал базуку, чтобы успокоить рынки. Сегодня его французская преемница Кристин Лагард решает использовать инструмент бумеранга с сюрреалистическими заявлениями, которые приводят к краху фондового рынка. Итальянское правительство должно заявить о себе и потребовать отстранения от должности управляющего Европейского центрального банка, который явно неадекватен для выполнения роли, в которой ошибки не допускаются».

Все это было бы смешно, если бы не вскрывало 2 очевидные проблемы:

1)      Перед тем, как покупать какой-либо финансовый продукт, обязательно нужно его внимательнейшим образом изучать. Не уверен – не покупай.

2)      В цивилизованном мире главы центробанков такие же ответчики, как и любые граждане. Как себя чувствуют «обособленные с СПБ Биржи в 2022 году» просто по письму ЦБ РФ?

В любом случае — берегите свои депозиты.



_____________________________________________________

Евробонды: государственные и корпоративные t.me/alleurobonds



1 комментарий
Вы не понимаете, это другое.
avatar

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн