Блог им. bootabee

Индекс страха упал до минимума с лета 2007 года

Индекс страха на торговых площадках упал до минимальных значений с начала финансового кризиса.
Как пишет британское издание The Financial Times, индекс Vix, показывающий ожидания инвесторов волатильности котировок, упал до 13,2 пункта. Последний раз подобный показатель был зафиксирован в июне 2007 г.
Эксперты отмечают, что «индекс страха» упал на фоне уверенного желания мировых Центробанков поддержать рынки ликвидностью, а также перевод капитала в акции из облигаций.
Похожи «индексы страха», такие как Vstoxx и CVix, также показывают снижение страха инвесторов. Сводный глобальный индекс MSCI World в 2012 г. вырос на 13%. Это лучший показатель после кризиса в 2009 г.
Впрочем некоторые аналитики говорят о том, что в следующие 6 месяцев «индекс страха» может резко вырасти на фоне рецессии в еврозоне и неопределенности роста экономики в ряде других стран.
В частности, вторая крупнейшая экономика еврозоны, по предварительной оценке, сократилась на 0,1% в квартальном исчислении в IV квартале 2012 года, говорится в ежемесячном отчете Банка Франции о деловом климате.
4 комментария
страх суки потеряли
avatar
VladimiR, скорее, наоборот. Страх того, что ценные бумаги государств могу оказаться менее надежными, чем акции, заставляет людей бежать из облигаций в акции. Такое случалось. Например, обязательства Ост-Индской компании, швейцарских банков котировались выше обязательств государств. Полагаю, то, что в последнее время золото, вдруг, стало «рисковым» активом, связано с этим же.
avatar
CepCap, ну, про страх шутка, конечно…
… но ведь случись что (сами знаете что) — не спасут и акции…
… история Ост-Индской компании — вообще увлекательная вещь. самая богатая компания в истории, в принципе, компания имела все атрибуты государства — включая частную армию)))
avatar
… мы даже с детьми под впечатлением «Пиратов...» лазили по интернетам, читали…
… вот интересная ссылочка: pirates-life.ru/forum/96-995-1
avatar

теги блога $hort$eller

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн