Блог им. MKrrr

Проблема в пластике, или в людях?

СИБУР в новом ролике показал. что пластик — везде. Не то, чтобы прям открытие, но это вновь заставило задуматься, что первично яйцо (пластик), или курица (человек).

Проблема в пластике, или в людях?

Сегодня будет не финансовый блог. В субботу хочется порассуждать о вечном.

Пару недель назад мы публиковали статью про "Чистую планету". Как облигации нам они показались неинтересными, а вот идея торговли бытовой химии в розлив — понравилась. В комментариях правда были разные позиции на этот счет 🧐Теперь делимся видео СИБУР, который говорит, что пластик — он везде, и все сделано из него.

Когда-то я плохо относился к пластиковым упаковкам, пока не погрузился в вопрос глубже простого обывателя.

Пластик обладает огромными преимуществами:•не вступает в реакцию с другими элементами без нагрева•долговечен; не разлагается >100 лет•легко перерабатывается (т.е. многоразовость)

Проблема в пластике, или в людях?

Из этого материала можно делать много долговечных и сложно-ремонтируемых вещей: трубы для воды, стройматериалы, элементы питания и электронику, корпуса (легкая замена тяжелому металлу), энергосберегающие материалы… И еще тысячи наименований...

Оказалось, что проблема не в пластике, а в людях: если пластик донести до мест утилизации, то его переработка обойдется дешевле, чем переработка картона и макулатуры. Знаете, что для производства или переработки картона выбросы CO2 вдвое превышают загрязнение от пластикового производства? Ведь лес нужно вырубить, привезти (не на электромобиле, а на дизеле) зачастую из удаленных районов.

Правда, минусы тоже есть:•пакеты все равно в огромном количестве попадают в океан. и это факт•переработать мягкий целлофан почти невозможно очень сложно•микропластик уже везде. уже в нас. буквально•огромное количество разновидностей пластика, что делает сбор и последующую переработку тяжелой•при нагреве — токсичен (опять вопрос к людям и переработке)

Проблема в пластике, или в людях?

Часть нашей редакции со мной не согласна. А какое отношение к пластику у вас?

P.S.: а СИБУР ждем на IPO

🐾 Кот.Финанс | ❤

★6
33 комментария
пакеты зло кроме пакета х5
avatar
igotosochi,

С пакетами вообще коллизия : их толком не переработать

avatar
igotosochi, Яндекс плюс сервис пакет тоже норм
avatar

Правда, минусы тоже есть:•пакеты все равно в огромном количестве попадают в океан. и это факт•переработать мягкий целлофан почти невозможно очень сложно•микропластик уже везде. уже в нас.


 

Это примерно как сказать «Маньяк с топором в подворотне, дает много положительного: повышаются выплеск „гормонов стресса“, смещаются психологические настройки, приводятся в движение мышцы. Помимо этого, получают работу следственные, юридические, медицинские службы, что дает работу тысячам людей и двигает вперед науку и экономику. Правда, минусы тоже есть: вы лежите в канаве с топором в голове.

 

Я задолбался отбиваться от пластиковых пакетиков в магазинах. Да, я хожу с сумкой. Да, я говорю: „Не надо, не надо, не надо, класть вот этот пластиковый лоточек, замотанный в пластиковый целлофанчег еще и в пластиковый пакетик! Мне до дома 300 метров дойти!“ Но все равно, весь мусорный мешок (пластиковый, да) забит лоточками, пакетиками, оберточками, упаковочками, трубочками, поддончиками итд итп. Всем тем, что мне НА ХЕР НЕ НАДО, но за что я, хочешь-не хочешь, а плачУ.

avatar
Karkoon, индустрия фасовки позволяет потреблять столько сколько надо и сохранять товар от быстрой порчи.
Там, где упаковкой злоупотребляют — модно голосовать ногами.
Но в целом это благо.
avatar

Дюша Метелкин, нет.

 

Индустрия фасовки позволяет получать прибыль. Точка. В ней есть «плюсы» — удобно, легко. Но есть и «минусы»: горы мусора. Ходить за молоком с литровой банкой в авоське — не Бог весть как хорошо.  Я знаю. Пластиковые пакеты/коробки/мешочки, легче и требуют меньше труда. Но горы мусора у меня под раковиной, в мусорных баках, на полигонах, в океане, а следовательно, на улицах, вдоль дорог итд — это обратная сторона. Я бы со всем моим удовольствием покупал бы молоко в стеклянных бутылках и потОм их (бутылки) сдавал. Потому что времени у меня до хера, а вот мусор везде и всюду — бесит. Но меня не спросили, почему-то. Хочешь молока? Заплати за упаковку, ее вывоз и утилизацию надышись вонью от производств и мусорных свалок и радуйся: это благо!

 

А я еще иногда заказываю суши. Там каждая сраная капелька соуса запакована в сраный пакетик. И под каждую сраную капельку соуса в сраном пакетике идет сраный поддончик. Мы семьей, само собой, из сраных пакетиков переливаем в пиалы, а сраные поддончики выкидываем. Но за то, чтобы переложить сраный поддончик в мусор, я заплатил (производство, фасовка, доставка, вывоз, утилизация). На всем этом кто-то делает деньги, МОИ деньги. А потОм люди возле свалок задыхаются, и в океанах острова из пластика плавают. За МОИ деньги, получается.

 

Острова, кстати, видел сам. Был на Бали один раз. Чудесное место, люди, природа итд. Но пару дней то ли ветер подул не оттуда, то ли что. К нам в лагуну принесло мусор с океана. Вот как бы объяснить… Представь себе обычный бассейн, 25 м. И представь, что к нему подъехало 10 Камазов и вывалили туда тапочки, трубочки, пакетики, оберточки, коробочки, лоточки итд. Было так. Два или три дня. ПотОм то ли ветер сменился, то ли что, мусор исчез снова благодать. Это просто так, к слову

 

Правда, один раз (в другом месте) я на пляже после отлива очки Райбаны нашел. Бежал утром, те же пакетики, трубочки, тапочки, смотрю: очки. Пару лет носил :). Но в жопу такое благо, короче

avatar
Karkoon,

Да, одноразовая упаковка вносит самый ощутимый вклад в засорение. Эти по крики еще и не переработать нифига

avatar
Karkoon, мир не крутится вокруг вас
avatar

Karkoon, мир не крутится вокруг вас


Дюша Метелкин, Поэтому я и говорю только за себя. Из нас двоих только ты вещаешь за весь мир, что для него «в целом» благо, а что нет:

Но в целом это благо.


 Так что жизни меня не учи

avatar
Karkoon, именно, потому что я пытаюсь смотреть на ситуацию объективно
avatar
Дюша Метелкин, свое основанное на ковырянии в носу диванное мнение, выдаваемое от лица всего мира, ты называешь «объективностью»? Ясно. Разговор окончен.
avatar
Karkoon, В детстве 6 лет жил, в деревне, в краснодарском крае. Понятно огороды и все такое — все свое) Помню развозку молока, стояли в очереди на разлив, много чего было… После в основном жил в СПБ в центре, про все те деревенские блага пришлось забыть. А пару лет назад купил квартирку на окраине СПБ и был приятно удивлен, увидев у себя во дворе цистерну с молоком и довольно большую очередь) Люди не хотят пить магазинное, со всех дворов люди в очередь собираются, мне даже пару раз не доставалось, тупо заканчивается быстро) Честно, не ожидал в большом мегаполисе увидеть такое, но очень приятно все это созерцать. кстати хорошее свежее молоко, и ценник такой же как магазинное-70 рубликов за литр. Жаль только по выходным развозят(
avatar
Дюша Метелкин,

Ну вот мы смотрели чистую планету. Осталось разное впечатление. Там все в розлив

avatar
Кот.Финанс, и это дороже чем купить фасованную банку
avatar
Живу в России, сдавал пластик в пункты, а сейчас появилась возможность в контейнер раздельного сбора мусора (не очень уверен, что его оттуда именно перерабатывают, но пусть хотя бы лежит на отдельной свалке — с надеждой, что следующее поколение научится его прибыльно перерабатывать микроботами или бактериями, если он будет лежать кучно).

По-возможности выбираю продукты, после которых не остается пластиковой тары.

Делал взнос для The Ocean Cleanup — про работу их кораблей и ловушек есть впечатляющие видео на YouTube.
avatar
Больше верится в биоразлагаемый пластик чем вот в эту всю сортировку и переработку — слишком много нужно телодвижений и инвестиций
avatar
bwc,

Читал что есть уже банановые

Лиственные упаковки

Посмотрим. Индустрия развивается

avatar
Естественно, в людях. Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы©
 Посыпать на него дустом, на этого человека. И ни человека, ни проблемы.
Вместе с пластиком.
 
 Всё это ересь и пропаганда. Бытовые отходы vs промышленные это примерно 1Х6. Всё, дальше можно закрывать эту тему про пакетики.

avatar
11 11, ну как же, тут же ще и CO2 приплели, а там еще и климатическая мафия резвится, там вообще бабосы лярдами на зеленые повесточки пихают по карманам. 
Аффтар не с того края зашел вообще к «проблеме» 
сибур понятно — он производитель пластика, его маркетинг ясен. 
зеленые экологисты — тоже все понятно, там бабки делаются на мусорных тарифах, да мусорных заводах.
ну и пластик — давно уже есть вариации менее долговечных пластиков для пленок и пакетов, но никому ничего не надо то, это дополнительные расходы и на этом денег не срубишь много 
avatar
живу в частном доме, недельные  пластиковые отходы сжигаю в бане; посуду мою с фери, если очень жирная, обычно хватает просто горячей  воды; много пластика в бытовой технике, к сожалению
avatar
андрей молисов, Т.е. ради своей копеечной экономии на вывозе мусора отправляете всю эту дрянь в воздух 
avatar
Илья, вы бывали на свалках, куда вывозят весь этот пластик, или вы думаете, что его перерабатывают во вторсырье?
avatar
андрей молисов, Знаю одну 50 метровую «горку» в своем регионе. И воняет там сильно, но не из-за пластика. Если бы там лежал отмытый от биомасс пластик, а еще лучше не в виде огромной горы, а закопанный глубоко под землю, а сверху посажен лес, то от пластика не было бы абсолютно никаких проблем, он же не разлагается. А вот при сжигании в атмосферу выделяется страшная дрянь.
avatar
Илья, вообще пластик намного быстрее разлагается под UV излучением то, так что под землю его закапывать — не самая хорошая идея :)
avatar
Petr S, Еще один хренов эколог. Один ради экологии пластик сжигает , другой теоретик, предлагает раскладывать пластик где-то тонким слоем, миллиард поверхностей Земли понадобится, чтобы устроить UV-сушку, да и то ни черта не разложится в обозримом будущем, а если разложится, то с кошмарным эффектом аналогичным сжиганию.
avatar
Из переработанного пластика нужно строить дороги.
avatar
Каждый день выкидываю полный пакет в мусоропровод. Еле влазит в бункер. Каждый раз удивляюсь — откуда за день столько отходов? А там — почти весь объем занимают упаковки.
avatar
Только у Сибура прибыль схлопнулась в 6 раз после начала войны 
avatar
Привыкли все огорчатся пластиковым помойкам, которые видны невооруженным глазом, а вот чем грозит микропластик, который тихонечко накапливают организмы покажет время и художественный фильм, основанный на реальных событиях «Темные воды».
avatar
но это вновь заставило задуматься, что первично яйцо (пластик), или курица (человек).
 
И Создал в первый день Господь пластик и вату,…
avatar
Клип отличный, были с сыном на ВДНХ в их павильоне, очень интересно рассказывают о переработке, кто в Москве — рекомендую, особенно с детьми. Да и я сам узнал больше нового о том как теперь утилизируют пластик и во что превращают.
avatar
Прикольный клип. Полимеры — повсюду. Впечатляюще, что они так влияют на нашу повседневную жизнь. А про мусор согласен, нужно что-то делать с этим… хоть кто-то начал делать улучшения в утилизации 👍
avatar
Ну точно, а нефть не возят, она в огороде растёт )))
Кстати без углекислого газа жизнь на земле невозможна, сам уровень углекислого газа регулируется биосферой Земли: рост приводит к ускорению роста растений, снижение — к замедлению, туда вообще незачем лезть.
А вот пластик — проблема, как по мне так нефть и газ нужно именно сжигать и повышать тем самым уровень углекислого газа, а уже растения переведут содержащийся в нём углерод в органическую форму что будет вести к увеличению численности живых организмов на Земле и увеличению их биоразнообразия.
Проблема не в людях, проблема в деньгах, Капитал ради заработка на псевдозелёных проектах готов гробить биосферу Земли, мировую экономику и сокращать численность населения планеты. А кто им дал такое право? Никто, в чистом виде фашизм, точнее либерал-фашизм.
avatar

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн