Блог им. AVBacherov

БУДЕТ ЛИ РАЛЛИ НА РЫНКАХ В ДЕКАБРЕ?

Уже пошли разговоры о предновогоднем ралли! Это одна из любимых тем среди участников рынка и околорыночников. Вторых эта тема интересует куда как больше, чем первых, по понятным причинам. Давайте посмотрим на это со стороны статистики.

Для IMOEX (с 1997 по 2023)
Ожидаемая доходность в декабре, действительно имеет одно из максимальных значений — 3.84% (лучше только март с 3.93%). Но соотношение позитивных к негативным месяцам имеет значение только 1.6 — это всего лишь 6-ое место, среди всех остальных. То есть, целых пять месяцев показывали больше положительных закрытий, чем декабрь.
IMOEX PER MONTH
Для SP500 (с 1871 по 2023)

Тут статистика говорит, что никакого ралли ждать не стоит. Ожидаемая доходность всего 0.3% и это только 8-ое место из 12, а по соотношению позитивных/негативных — 1.34 — 7-ое. Кстати в США на этом горизонте как раз хорошо прослеживается эффект января — он занимает первое место и по доходности и по соотношению: 1.37% и 2.04

SP500 PER MONTH
Но картина сильно меняется если взять только последние 30 лет SP500 (с 1993 по 2023):

Тут декабрь занимает 2-ое место по соотношению позитивных к негативным закрытиям с коэффициентом 2.75, однако имеет далеко не самую впечатляющую ожидаемую доходность — 0.97% (только 5-ое место). Между прочим лучшим был с этой точки зрения — ноябрь. Получается можно рассчитывать на положительный исход, но с не таким ростом как в ушедшем месяце.

SP500 PER MONTH
Конечно, это всего лишь статистика. Но посмотреть интересно и весело.

★1
5 комментариев
Но посмотреть интересно и весело.

как в анекдоте про клоунов да? где того кого ипут поворачивается и говорит, мол «чет мне нихера не весело» 
avatar

«Чо, опять нас обманут?! Ничего не дадут?!» (группа «Дискотека Авария»)

«Чукча, ты не умничай, ты пальцем покажи!» (советский анекдот)

 

Так чего ждать-то? Ралли? Падения? Продолжения боковика? Какого-нибудь очередного *здеца, типа нападения пингвинов-извращенцев на Белоруссию? 

 

Дай угадаю… Всего сразу?

avatar
НЕТ
avatar
Ралли-с так сказать ждут, а будет с-ралли )))
avatar
Я не понял эти графики. По какой из 4х цен даются места?
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн