Блог им. Burger

Самовозбуждение индексных рынков

Все индексные рынки склонны к самовозбуждению.
Если одна или ряд бумаг, входящих в индекс с высоким весом начинает значительно расти/падать (у нас Сбер сегодня). То это вызывает рост индекса. Автоматически все бумаги входящие в индекс начинают кореллировать с этим ростом, хотя в них никаких идей не было.
Это самовозбуждение можно использовать, поскольку движение во многих бумагах идёт фактически на «пустоте» за счёт арбитражных к индексу стратегий. Следует выбирать для ожидания отката те бумаги которые были «слабее» по тренду.
★1
15 комментариев
желательно еще и сектора смотреть а то так могут возбудить по слабой бумаге))что и возбуждаться не захочеться
avatar
Сотрю я на хронь беквордационную в индексфьюче и думаю где они арбитражеры? :)
avatar
Vialcola, а с чего бы ей исчезнуть? Вчера была, и сегодня есть.
Burger, Я мегакрупный индексный фонд который держит индексные акции всегда независимо ни от чего, перетрахивает портфель часть в кеше но акции есть всегда, почему бы мне сейчас эти акции не продать и не купить индексфьюч? что мешает схавать бекворд? :) Ставка нулевая по доллару деньги не разместить под большие проценты а тут голимые 4% годовых в долларах :)
avatar
Vialcola, Йопыть от части же так и делают, поэтому индекс на экспирации растет если во время жизни был бекворд излишний, откупают обратно акции. :)Во сюжет :)
avatar
Vialcola, ну в $ может такой спред и интересен, как доход на 3 месяца вперёд, а в рублях как-то даже например Лук в декабре 1760, фьюч июньский 17730. Т.е. 1% беквордации +3% дивов, но это за полгода в рублях вообще не интересно, а в $ вполне.
Burger, тьфу 1% с контанго.
Burger, если только на каком-нить МТС, используя неликвидность его фьюча задрать на 2-х счетах, а потом лонги по фьючам слить в убыток :) а повезёт может и в плюс :)
Burger, Дивы я не беру спецом сейчас, бекворд на дивах он понятен, но у нас дивные отсечки почти все весной поэтому на РИМ бекворд 2% вполне, про рупь курс и своп надо подумать, наверняка есть комбинация для неитрализации, но она сама по себе технически думаю на спредах похавет поэтому бекворд и есть, просто не интересно 2000 пипсов хавать из-за низкой ликвидности и кучи технических действий, а крупных долларовых фондов на наши акцульки нет :)
avatar
Vialcola, Шорт без покрытия акцулек не интересен естественно он сам сожрет больше:)
avatar
>где они арбитражеры?

они все в нефти ;)
avatar
арбитражеры арбитражировали, арбитражировали, да и отстопились все по 192… :)))
шучу ;) я лично сегодня с лонгом в -2% залез :))
avatar
Станислав Иванов, фигня, я как те мыши — шортил сбер, на -5,5% понял, что кретин, что нарушил массу своих правил и закрыл терминал. :)
Станислав Иванов, это как? омг
avatar
вот заметил, что когда поза не совпадает с движением резким рынка, то КАЖЕТСЯ, что — это не правильно, не верно и что вот-вот все вернутся назад. А если нет? Режь плечи и отдыхай.
avatar

теги блога Андрей Кучумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн