Блог им. Roman_Paluch

ММК, Северсталь и НЛМК. Как дела в черной металлургии?

Напишу небольшой обзор по российским компаниям из сектора черной металлургии и поделюсь своими мыслями относительно перспектив.

❓️Как там с производством

Ежегодно мировой рынок производства стали составляет примерно 1.9 млрд тонн (из них 1 млрд Китай, т.е. 50%+). Россия производит в год около 70 млн тонн (примерно 3-4%) и это почти при 100% загруке мощностей (средний мировой показатель около 70%).

❓️Почему не имеет смысла наращивать объем производства в России

Из 70 млн произодства только 45 млн идет на внутренее потребление, а оставшиеся 25 млн на экспорт. В России из 45 млн около 60% используется в жилищном строительстве и инфраструктурной стройке (мосты, столбы и т.д), 10% в автопроме (доля упала с 15% из-за ухода западных производителей), еще около 10% это машиностроение (без автопрома) и ВПК, остальные % идут на трубы, станкостроение, нержавейку и прочее. Почти все эти сферы кроме автопрома (тут тоска и печаль) сейчас находятся на пике по загрузке производства, поэтому внутри страны больше стали не нужно.

Может стоить нарастить производство ради увеличения экспорта с 25 млн до большего значения? Мировой рынок стали-это очень протекционнистский рынок, где страны стремятся защищать свои стальных производителей через заградительные пошлины. Самым премиальным рынком для наших металлургов была Европа, а сейчас искать новых покупателей по всему миру с большими транспортными издержками, а еще находясь в SDN-листе (НЛМК пока повезло) не так просто.

❓️Что еще интересного есть у компаний?

✅️ Единственная компания, которая не находится SDN-листе, это НЛМК, которому разрешено экспортировать слябы до октября 2024. Это кстати основной риск для НЛМК, что возможность по экспорту могут не продлить и заодно внести компанию в SDN, что негативно скажется на котировках. ММК и Северстали в отличии уже никакие санкции нестрашны 😎

❗️Также у НЛМК наиболее крупные зарубежные активы, расположенные в недружественных странах. И риск вынужденной продажи этих активов в связи с большим дисконтом я оцениваю как ненулевой.

❓️По слухам НЛМК собирается продать 2 своих арматурных завода на Урале. Свое субъективное предположение зачем это  может делаться выскажу дальше 📍ММК всегда был больше ориентирован на внутренний рынок, так что в связи с проблемами в экспорте стали, конкуренция на внутреннем рынке вырастет, что не в пользу ММК

❌️Новые экспортные пошлины. С 1-го октября ввели новые пошлины, рассчитываемые от курса доллара, так что эффект от девальвация рубля будет частично снижен новой пошлиной.

💰 А что с дивидендами?

Исторически металлурги платили сочные дивиденды почти каждый квартал, после начало СВО прошло 1.5 года, а дивидендных выплат не было. Если посмотреть на отчетности компаний, то они накопили хорошие кубышки, на фоне чего чистый долг стал отрицательным.

У ММК вероятность дивидендов околонулевая, так как основной акционер Рашников прямым текстом сказал, что до окончания СВО дивидендов не будет.

У Северстали тоже вероятность пока что околонулевая, так как акции Северстали основного акционера Мордашова хранятся в офшорных компаниях, как и когда пакет вернется в российскую инфраструктуру можно только гадать.

С НЛМК не все так просто. В конце прошлого года они сначала объявили дивиденды, а потом откатили свое решение. В последнее время в действиях Лисина можно заметить желание покинуть российские активы: продал ПГК (Первая грузовая компания) за 100 млрд, продает у НЛМК арматурные заводы, так что возможен в ближайшее время большой финальный дивиденд в пользу Лисина.

Вывод: считаю, что все три компании оценены +- справедливо, взешивая все за и против для меня наиболее интересна Северсталь, но покупать по текущим не вижу смысла. По металлургам нужно ждать хорошой точки для входа, (так как компании исторически очень цикличны): это глобальная рецессия или падение строительного сектора в России.

Другое творчество тут: t.me/roman_paluch_invest
6 комментариев
Рашников прямым текстом сказал, что до окончания СВО дивидендов не будет.
а можно пруф?
quote.ru/news/article/63a1afaa9a79479d240bed5b

Да новость от конца 2022, но не думаю что его позиция изменилась. Улучшение геополитики+возможность выплаты нерезам = окончание СВО

«Это нереально сегодня сделать. Мы же не имеем права платить», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности дивидендных выплат ММК по итогам 2022 года (цитата по агентству «Интерфакс»). Рашников напомнил о действующих ограничениях на выплаты в адрес акционеров-нерезидентов.«И не надо этого делать, и не собираемся, сейчас слишком много вопросов своих», — заявил он. Рашников отметил, что вернуться к теме дивидендов можно будет в случае изменения геополитических условий.
avatar
Рашников считает неактуальным для ММК в 2023 году вопрос о дивидендах

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU — «Магнитогорский металлургический комбинат» может вернуться к обсуждению выплат акционерам не ранее декабря 2023 года, сказал председатель совета директоров ММК Виктор Рашников журналистам, когда его спросили, когда в компании могут вернуться к вопросу о дивидендах.

При этом он добавил, что скорее всего в 2023 году такой вопрос еще не будет актуальным: «Реально, скорее всего, нет. Не до дивидендов, надо делать инвестиционную программу».

Инвестиционная программа ММК в 2023 году составит около 50 млрд рублей, уточнил Рашников.

«Собираемся заработать, немножко с того года осталось», — добавил он, напомнив, что компания не распределяла прибыль в 2022 году на выплату дивидендов.

ММК не выплачивал дивиденды в 2022 году, а весной прошлого года отказался от уже рекомендованных дивидендов за 2021 год.

Весной 2022 года Евросоюз включил Рашникова в свой санкционный список, а позднее он был добавлен и в SDN List (под американскими санкциями также находятся ММК и ряд аффилированных с комбинатом структур, включая турецкий завод ММК Metalurji и имеющее лицензии профучастника рынка ценных бумаг ООО «ИК „ММК-Финанс“).

www.interfax.ru/business/891340

avatar

А как же заявление Северстали, что:

"ПАО «Северсталь» является компанией с российским капиталом: 77,03% акций в её уставном капитале принадлежит через российские структуры Алексею Александровичу Мордашову — председателю Совета директоров ПАО «Северсталь». Компания «Северсталь» также является налоговым резидентом РФ. Значимые счета компании располагаются только в системообразующих российских банках, что позволило избежать ареста счетов в результате санкций." — severstal.com/rus/media/archive/zayavlenie-pao-severstal/

Сергей Хорошавин, у Северстали ( как и у Ленты) были в капитале странные офшоры: ASTROSHINE LIMITED, LORANEL, RAYGLOW, PEARLGREEN, ASTROSHINE INVESTMENTS. Наверное многое Мордашов перевел в Россию, а может что-то застряло.

У меня чисто субъективная позиция по дивам Севы, что они не платят не потому что не хотят, а потому что не могут из-за кипрской истории, но могу ошибаться.
avatar
У СС все уже давно переведено в российские структуры, смотрите у них на сайте даже инфа есть.
avatar

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн