Блог им. radio_niKEETos

markets report 22/11/23

Всем среда! Выпуск 334

Начнем сегодня с Востока, Китайский индекс HANG Seng после небольшого всплеска все же откатился назад, чем в очередной раз подтвердил свое нахождение внутри нисходящего канала, что собственно сулит мало чего хорошего китайскому фондовому рынку, а именно пока он продолжит постепенное спускание на более низкие значения. Вообще эксперты отмечают что с китайского фондового рынка за этот году ушло примерно 75% иностранных капиталов, которые походу обломались, что китайская экономика быстро восстановится.  

 

Чего не скажешь про юань, он как и следует хорошо реагирует на ослабления американского доллара и сам пошел в нехилое укрепление. С китайским юанем есть особенность в виде 2х курсов. Один торгуется рыночно на внешних площадках типа Гон КОнга и Сингапура, а есть внутренний курс устанавливаемые Народным Банком Китая их ЦБ другими словами, от которого курс может колебаться в пределах 2х процентов. Так вот этот внутренний курс был поставлен на 7,14 к доллару, вчера рынок сходил даже ниже, а эксперты ожидают что в ближайшее время курс юаня может дойти до отметки в 7,10 к доллару. То есть бумаги после небольшого отскока продолжат скорей всего припадать, а вот курс смотрится пока уверенно.

 

Рубль снова слегка укрепился, но хочу отметить тут 2 важных момента. Во1ых сила укрепления явно затухает, и во2ых рубль локально находится в технической зоне перепроданности, то есть возможны все же спекулятивные отскоки наверх. Плюс многие опытные товарищи отмечают что на более глобальной картине, рубль скорей всего перейдет снова в ослабление, а текущее укрепление и даже достижение более низкий курсов можно рассматривать как более долгосрочную покупку валюты. Потому как правительственные меры по сдерживанию курса не будут вечны, и он в долгосрочной перспективе потянется назад. Тут конечно важно напомнить, что валюту если покупать стоит дружественную, если все же Недружественную то нужно озаботиться о месте ее хранения, а именно чтоб не ее заблокировали, как например произошло с нашим ЦБ ну или с биржей СПБ. Самые простые примеры это крипта, ну и старый добрый кэш вшитый в бабушкин матрац никто не отменял.

 

На нашем рынке акции обстановка прежняя, никаких новых драйвер или новостей пока не поступает, поэтому индекс РТС подрастает и будет расти пока будет укрепляться рубль. А iMOEX цементируется и держит текущий уровень, но тоже нужно помнить что после вот таких вот топтаний потом обычно начинаются резкие движение в какую-либо из сторон, пока вероятность склонятся на движение вверх, раз индекс игнорирует укрепление рубля, значит должен отыграть, когда рубль развернется. Так же напоминаю, что самая голубая из голубых наших фишек SBER тоже топчется на месте в преддверии завтрашнего дня инвестора. SBER сейчас локально перекуплен, думаю что на дне инвестора может мотнуться наверх в строну 300, и потом его могут вальнуть. Не является ИР, особенно потому что многие эксперты видят СБЕР дороже 300.

 

Нефть ушла в боковик без особых новостей. А парни из JP Morgan под это дело заявили, что на 2024 год следует ожидать нефть примерно на текущих уровнях, потому что снижение мирового спроса будет компенсировано снижением добычи и это приведет котировки к балансу. Очень надеюсь и скорей всего они окажутся не правы. Может средняя цена за год и будет примерно такой же, но все же появление различных военных и не только событий, говорят о том, что с одной стороны конечно стремно, что такие штуки происходят, но с другой стороны это радостно, ибо котировки нефти будут ходить туда сюда, давай возможности заработать.

 

Среди других коммодитиз золото все же смогло подойти и даже слегка залезть над уровень в $2000 за унцию, причем сделала это достаточно живо. Я все еще считаю, что сильно выше 2000 оно навряд ли пойдет, но похоже самый дорогой металл считает по-другому. Природный Газ продолжает плавно сползать, но сегодня в 20 по мОСКВЕ будут запасы, которые снова могут удивить. Завтра напомню Америка празднично ест индеек.                                                                                                                                                                                                                 

Американские индексы продемонстрировали вчера очень небольшое снижения, в рамках обычного отката. Протокол ФРС никому настроение не испортил, но пыл остудил, потому как из него ясно, что многие члены ФРС за более длительное удерживание процентной ставки на высоком уровне. Тем не менее пока все трейдеры на Уолл стрит закладывают первое снижение ставки в марте следующего года. Так же позитива добавляет заканчивающийся сезон отчетности, потому что не смотря на скверные ожидания, он показал хорошие результаты и многие компании превысили ожидания. Доходность казначейских 10ти леток тормозит со снижением, Техи пока этому не сильно пугаются, но тоже тормозят с ростом. NASDAQ после перехая возьмет небольшую паузу. Тоже самое сделает индекс SnP.

 

А вот сектор ритейла вообще игнорирует общее снижение рынка, и чувствует себя превосходно в предверии дня Благодарения да и вообще всех новогодних праздников и шопинга. ANF находясь у своей вершины, все равно умудрилась еще подрасти хорошо отчитавшись и повысив прогноз по прибыли. При том что бумагу изначально фиксанули почти 10%, а потом их все таки внутри этого же дня затащили снова на максимум. Вообщем ритейл сейчас смотрится сильно и фиксировать его рано, даже не смотря на то, что ANF дали в этом году более чем 3х кратное увеличение. Как то уже говорил что универмаг M хорошая бумага, которая может сильно падать, но со временем наливает обратно и сильно. Вот она тоже радуясь праздникам оттолкнулась от своей локальной поддержки и дала +40% за неделю.

 

Компания Blackstone закрывает свой мультистратегический фонд так как он за время работы потерял более 90% капитала. И такие результаты встречаются вроде как у очень серьезных парней. Дело в том что данный фонд имел цель извлечь лучшее и поучаствовать в успехах других топовых фондов которые показывали достойные результаты, например Citadel и Millennium, трейдеры которых смогли выйграть от пандемии короновируса. Идея вроде хорошая — собрать лучшее от лучших, но очевидно что-то пошло не так и от привлеченных в 2019 1,7 млрд фунтов стерлингов к этом октябрю осталось меньше 200 миллионов. Это хороший пример того что на рынке никто ни от чего не защищен, и даже когда вкладываешься в профиков, которые сами вкладываются в других успешных профиков на выходе может получить -90% за 4 года, или уменьшение вложений в 10 раз.


На этом фоне я желаю вам клеевой среды, ибо не потерять — это всегда лучше, чем потерять! Всем крутой маленькой пятницы, хорошего настроения, чтоб согревало вас изнутри и конечно очень удачных сделок! Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн