Блог им. ZERODD1971

Про рынок 20,11

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.  

Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2024-2026 годы. Бюджет-то понятно, что приняли, а доходы откуда брать?

Банк России будет готов и далее повышать ключевую ставку, если не увидит устойчивого замедления инфляции — Зампред. Ну что сказать, все прогнозируемо у нашего ЦБ

Долги российского бизнеса впервые превысили (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/11/17/1006273-dolgi-rossiiskogo-biznesa-vpervie-previsili-100-trln-rublei ) 100 трлн руб. А под вечер пятницы новость иного характера — «Рост экономики РФ по итогам года будет выше 3%» – Путин. А как с доходами? Покроют ли они расходы? Большой вопрос! И вообще странно «погоняются» новости, по утру — негатив, к вечеру — позитив...

Годовая инфляция в России ускорилась до 7,16% — Минэкономразвития. И все равно не те цифры, она сейчас в районе 10-11% (по моим ощущениям).

 =

Нефть.

На этой неделе 26 ноября состоится очередное заседание ОПЕК+. Цена опускалась ниже 80$ за баррель, а это пограничный уровень для Саудовской Аравии (в бюджете «зашита» цена именно 80$ за баррель). И никакого влияния пока на ценообразование от ближневосточного конфликта не наблюдается. Но стоит помнить про эти риски. В условиях геополитической напряженности на Ближнем Востоке я бык по нефти (стоит перекрыть Ормузский пролив из-за проблем на Ближнем Востоке, как нефть может улететь «в разы»).

И вроде как выходят риски снижения мирового спроса на фоне замедления мировой экономики. О чем я и говорил, рост нефти-рост инфляции… Трейдеры этого и опасаются… Но ни один актив не ходит без коррекции, и вот она пришла и в нефти. 

Я — технарь, и вижу, что нефть пока рисует классическую 5-тиволновку на падении, была  дивергенция. Пожалуй созрел план на эту неделю по BRZ. На днях выполнена одна из мишень от пробоя клина 78,45± , плюс пришли на нижнюю границу канала, проведенному через крайние верхние точки… При повторе лоу буду покупать колл-опционы, отскок случился, так что можно рисковать... Да и на этой неделе встреча ОПЕК

Но еще раз повторю — нефть — политический инструмент, который завязан на геополитике!  Поэтому только опционы (заплатил премию продавцу — и тем самым ограничил убытки, а в случае отроста прибыль может быть трехзначной по доходности).

Про рынок 20,11
Про рынок 20,11

Валютный рынок.

По валютным парам явно поторопился с покупкой квартальных колл-опционов, это явная ошибка, но RSI на днях в зонах жуткой перепроданности, и отскок пошел...

Повторюсь — по валютному рынку я глобально бык. Я свою теорию высказывал ранее. Ставкой девальвацию не остановить. Еще раз повторю — без ужесточения ограничений по выводу валюты за рубеж — дальнейшая девальвация рубля очень возможна…Правда, возможно, этот процесс может начаться только после выборов в 2024 году, а пока риски укрепления рубля большие.

По валютным парам в пятницу произошел отскок вверх (причем это совпало с отскоком по нефти — очередная аномалия нашего рынка). Но пока это только отскок, т.к. просто необходимо индикатору RSI выйти из зоны перепроданности. Волн я в графиках USDRUD  и CNYRUB пока не вижу, поэтому буду пытаться выходить из покупки квартальных колл-опционов в зонах 92,3-93,65 и 12,7 соответственно. Но это только локально, после выборов Президента я снова стану пытаться покупать валюту.  Крепкий рубль вреден для бюджета, и никакими выборами ситуацию не исправить!

Про рынок 20,11
Про рынок 20,11


На валютном рынке много неясностей, ограничусь снова фразой — «Глобально ничего по валюте делать не хочу. У меня есть доллары, юани и рубли, все по 1/3, буду просто смотреть. При любой ситуации главное — не заработать, главное — не потерять слишком много».

Не знаю, совпадение или нет, но в валюте и в нефти на днях наблюдается отскок вверх, что может являться косвенной поддержкой «бумажному» рынку...

И самое интересное и неоднозначное на мой взгляд — «Бумажный» рынок.

Недельный Индекс ММВБ рисует до сих пор неопределенную картину. По идее есть дивергенция на хаю, пробой RSI локального повышательного дивергентного тренда, да и цена возможно рисует попытку некоего пробоя — но все это не убедительно выглядит... Пока пила продолжается...

Индекс ММВБ на днях после попытки (как оказалось) ложного пробоя уровня 3191 торгуется уже выше него и 55EMA (на данный момент 3171±),  медленно но верно поднимается выше. При этом нижний уровень канала опустился как раз к 55EMA, что существенно облегчает понимание происходящего в целом. При совпадении со временем 55EMA с ценовым уровнем и его пробитием вниз мы можем почти однозначно утверждать про слом растущей тенденции. Сверху остается «двойная вершина» с дивергенцией...

Теперь для меня уровень 3173 (по закрытиям дня) является реперным и значимым. От него откладываю гипотетически 0,5% = 3157± (чтобы отличить ложный пробой от истинного). А пока все укладывается в ложную попытку пробоя и после неудавшегося пробоя наблюдаем технический откат. ПИЛА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

С точки зрения локальной торговли по стратегии «облака Ишимоку» Tenkan пересекает Kijun и цена подходит под них, что является предупреждением для быков.

Стратегические лонги пока можно держать, но при проходе и закреплении ниже  55EMA (на данный момент 3171) их надо как минимум сокращать! Спекулятивно — отдельные истории, т.к. рынок неоднородный и индекс не информативен, в основных индекс образующих бумагах надо торговать отдельные истории. 

Про рынок 20,11
Про рынок 20,11


По бумагам.

Сбербанк в ноябре-декабре ожидает резкое замедление темпов кредитования юрлиц – первый зампред -ИФ.Сбербанк ждёт падения выдачи корпоративных кредитов на 15–20% в ближайшие месяцы – первый зампред. А вот и влияние высокой ставки ЦБ, которую могут еще повысить

Выступил Греф: Сбербанк и в следующем году надеется на «хорошие, рекордные» показатели после удачного 2023 г. Сбербанк ожидает в 2023 году рекордную прибыль для себя и для всего сектора. Сбербанк не планирует серьезных изменений в размере и периодичности выплат дивидендов. «Сбер» представит дивидендную политику 6 декабря, в целом сохранит ее конфигурацию. Сплошные вербальные интервенции, но «улица» доверчивая, надо жать новой даты… И так до бесконечности

Спорный вопрос и про конечную прибыль. В эпоху повышенных ставок основной доход банков должен уменьшаться в связи с общим обеднением населения и более жесткими требованиями по выдачи новых кредитов. Но снова вера

В Сбере на днях рисуется абсолютно непонятная комбинация свечей, этакое «фортепьяно», я честно не знаю, как эту комбинацию понимать! Сверху пока наблюдается дивергенция.  На днях пока вижу две четкие поддержки, зоны 273,73-274,11 и более непонятную зону 267,39-269,5, +55EMA подходит снизу к 267,7, до этого момента стратегические лонги можно держать. Из-за безумного роста до этого момента на днях просто нет уровней, за которые можно зацепиться в плане стопа для лонга. Но и для шорта пока нет четких уровней, только гипотетические. 

В Сбере на часах пока горизонтальный канал 279,2 - 284,5. Между ними 55EMA и облако Ишимоку. Плюс возможный наклонный канал. Буду думать про торговлю в горизонтальном канале на противоходе импульсу, от продажи в зоне 283,3-284,5 с общим стопом 285,4+.  Стоп однозначный, т.к. в крайней зоне опасно шортить, «космос» никто не отменял, и в случае пробоя вверх стопы могут быть снесены очень быстро и мощно! А от лонга — большой вопрос. Рост был от полки к полке. Есть уровень 279,2+, стоп при этом -0,3% = 278,4-. Но на психозе Сбер могут донести до пересечения горизонтального уровня 278+ с нижней границей канала (+ один из уровней Фибоначчи от крайнего роста), а дальше очередная полка… Буду принимать решение для в ходе торговТут я скорее медведь из-за более-менее четких стопов для продажи

Про рынок 20,11
Про рынок 20,11


Лукойл.

Против Лукойла фундаментально мысли остаются без изменений. На чем был рост? На ожиданиях дивидендов (с ними обломали), ростом нефти (тоже под вопросом) и девальвация рубля (и тут вопросы). Дивидендная доходность сейчас не больше 10-14%, ставка 15%, т.е. и этот факт накладывает роль. И, безусловно, будет оказывать еще и дальше… И в таком случае возникает вопрос — во что вкладываться? В Лукойл с его пусть даже 6% дивидендов (да и то, на собрании акционеров могут снова кинуть) или в безрисковый депозит? Ответ на мой взгляд очевиден…

Пока торговля в клине с поддержкой на уже 7135+ (был ложный пробой), что показывает индикатор RSI — большой вопрос (правда это только индикатор). В плане глобальной поддержки пока однозначно - зона незакрытого гэпа 6797-6916 (+55EMA). При этом снова появляется уровень 7228. Честно скажу — я пока не понимаю графика! Но ясно одно, если попытка пробоя вниз повторится в ближайшее время, то надо смотреть очень внимательно, если же рост продолжится — то я не удивлюсь тоже…

Не удалось пробить и закрепиться ниже дневного уровня, вот и произошел абсолютно аномальный выкуп, волн нет, одни эмоции... На часах после почти безоткатного (=без волнового) отскока цена снова зашла в облако Ишимоку, и выше 55EMA. Пока для шорта я не вижу четких стопов, а для лонга вижу. В случае пробоя тренда и горизонтального уровня 7248+ (необходимо закрепление), цена выйдет вверх из облака, преодолеет уровень 7228, и можно будет покупать в зоне 7228-7248 с общим стопом 7206-. Что делать с зоной 7095-7150 пока не знаю, можно пробовать в принципе покупать исходя из дневного уровня поддержки, но возможно повторный заход будет более результативным…

Как ни странно, из за отсутствия (пока) четких стопов для продажи я локально оказываюсь вынужденно быком

Про рынок 20,11
Про рынок 20,11

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ — В ПРОБОЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ УРОВНЯХ ТОРГОВАТЬ КРАЙНЕ ОПАСНО!!! ОНИ МОГУТ БЫТЬ КАК ПОДДЕРЖКОЙ, ТАК И В СЛУЧАЕ ИСТИННОГО ПРОБОЯ СТАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕМ, НО ОБ ЭТОМ МЫ УЗНАЕМ ТОЛЬКО ПОСТАКТУМ!

При этом буду по возможности искать идеи в любую сторону в процессе торгов. Исключать ничего нельзя, это тоже ДОГМА! Главное — наличие стопа!

Пишу постоянно про идею спрэда «Покупка Газпрома — Продажа Новатэка». Т.к. нет уверенности в дальнейшем  движении рынка (он находится в пиле) я решил для себя следующее. Пережду этот момент в спрэде «Покупка Газпрома — Продажа Новатэк (через фьючерс)».


Фундаментальное основание. Писал ранее на счет Газпрома. «Она остается госкомпанией. Компанией с низкой базой, но государственной. А что будет делать государство в случае кризиса компании в частности и в целом? Спасать в первую очередь госкомпании, в том числе и Газпром. Плюс «любовь» улицы ко всяким вербальным интервенциям. Я не думаю, что Газпром продолжит падать в случае даже упоминания слово «дивиденд» вскользь, я уж не говорю про реальные обещания. Бумага с низкой базой и явно отставшая от рынка может стать ракетой в будущем».

И еще подумал на счет Газпрома (стоит на дне) и Сибнефти (Газпром-нефти), которая находится на исторических максимумах. Текущая капитализация Газпром нефти = $43,62 миллиарда, а Газпрома = $43,55 миллиарда, причем Газпром владеет около 96% акций Газпромнефти. Поэтому исключать, что в 2024 году Газпром будет часть прибыли изымать у Газпром-нефти на дивидендные выплаты полностью нельзя!

Также писал следующее относительно Газпрома и Новатэка — «Две компании занимаются одним и тем же, только Газпром — «бумага с низкой базой», и он может простоять на месте достаточно долго! А про Новатэк такого не скажешь! По большому счету спрэд примерно равносилен «голой» продажи Новатэка (бумага на днях в шорте), но для страховки лучше через спрэд по деньгам»!

Технический фактор. Путем масштабирования (Покупка Газпрома (*1000)-Продажа Новатэка) точно определил точку 1 (=105,19+-)(+55EMA) (потенциальная прибыль по мишени +9,72%) и точку 2 (107,67+-) (горизонтальное сопротивление) (потенциальная прибыль по мишени +11,94%) в спрэде «Покупка Газпрома (*1000)-Продажа Новатэка». Но не пробит пока канал и конечный уровень, да и RSI пока рисует неоднозначную картину. Решил для себя в случае коррекции покупать на первом уровне, в случае продолжения роста и выхода выше уровня 2 тоже буду пробовать покупать… Сделка без стопа, на стратегический счет…

Резюме — надо с особой тщательностью следить за Газпромом и спрэдом «Покупка Газпрома — Продажа Новатэк», на мой взгляд, весьма интересная стратегия на среднесрок.

Про рынок 20,11


=

Несколько мыслей про глобальное. Слом восходящего тренда дело не быстрое, время для этого может быть очень много (не одним днем, может месяц, может квартал, может и больше). При этом пока нет четкого тренда вниз, но есть слом растущего тренда. Этот процесс происходит в виде пилы. Сначала восходящей, потом в горизонтальной, сейчас в нисходящей. Но это все пила, причем под хаем!

Драйверов для продолжения роста я совсем не вижу. Лукойл и Роснефть платят относительно небольшие дивиденды (та же Роснефть сделала только на ожиданиях шикарных дивидендов за один день порядка 2,7% (при дивах всего 5,2%), причем без «заморозки» средств. 

Остается правда Сбер, но и тут есть вопросы. Кроме откровенной вербальной интервенции от Грефа тоже ничего нет.

И снова вопрос веры. У меня ее почти не осталось! А при проходе ниже 55EMA на днях как индекса, так и основных индекс образующих бумаг парадигма рынка однозначно изменится. А пока пила.

=

Рынок остается неоднородным, нервным, и как следствие очень волатильным, и поэтому я лично торгую локальные идеи. 

Суммарно за неделю прибыль  +0,93%. Прибыль с 06.12.2022 абсолютных(!)   ⚡️ +56,66% ⚡️   причем БЕЗ ПЛЕЧЕЙ! Из всего срока ведения канала у меня пока три убыточные недели.

=

Сказать, что я обескуражен? Нет!  Я такого никогда не исключал! Никогда нельзя торопиться в принятии решений! Особенно в решающих точках. Торопливость на рынке может выйти боком и грозит неконтролируемыми убытками. Я же стараюсь упростить себе работу. Выбрал стратегию, просчитал ее, поверил, а на случай неправильной трактовки — есть спасительный стоп! Поэтому и взял по большому счету паузу в торговле. Просто значит пока не все сложилось для пробоя вниз!

Осторожность следует соблюдать всегда, особенно на таком неоднородном и манипулируемом рынке! Индекс ММВБ не информативен, одни бумаги слабее рынка, другие — сильнее, нет общей тенденции по секторам, а значит надо торговать локальные идеи в локальных инструментах. Но беда в том, что в моменте один, даже слабый в моменте инструмент, в случае «не пробоя», может чисто технически отскакивать вверх, и за ними могут идти вверх и остальные инструменты. Такая неоднородность крайне утомляет, но таков рынок — его не выбирают.

Уровни имеют вероятность оказаться как поддержкой, так и сопротивлением! А от этого меняется в корне стратегия! Поэтому я лично не хочу торопиться и «бежать» впереди паровоза. Если пробьют и закрепятся ниже — это одно, если отобьются и закрепятся выше — это кардинально другое… А от этого и надо строить стратегию, но только постфактум

Да и ситуация на валютном рынке пока не особо способствует продолжению снижения, все таки перепроданность его на лицо...

В такой ситуации могут помочь спрэды, один из которых «Покупка Газпрома — Продажа Новатэка» я до сих пор отслеживаю!

Я спекулянт, и мне по большому счету все равно, в какую сторону ходит рынок, главное чтобы ходил. Если думал одно, а выходит другое — я либо кроюсь по стопу, либо просто беру паузу в торговле. Так и счет в безопасности, и мозги целее… Чего и всем желаю!

=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!







 





 







3 комментария
Странно, шлаки отросли а среднем на 300%<а вы полезли в голубцы. В них там нечего ловить
avatar
Иногда я фигею с аналитики, Лукойл 6 процентов, а он ведь один раз платит правда, вы реально не в курсе или вводите в заблуждение? Где он там что отменил? Почти единственная компания платящая каждый год, решили прошлый год не рекемендовать в мае, и выплатили их же в декабре. Фосагро вон вобще пишут что полтора процента, так они каждый квартал платят, эти да отменяли ну выплатили оба раза следущим платежем.
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн