Блог им. belromb

Простая модель выбора акций (Greenblatt)

В одном из предыдущих постов упоминал о модели Greenblatt. Это простая модель по выбору акций стоимости, которая использует по сути всего два показателя/мультипликатора. Периодически возвращаюсь к ней для того, чтобы освежить взгляд на компании различных стран. Думаю, что такое упражнение полезно проделывать раз в квартал после обновления отчетностей.

В чем суть подхода?

Joel Greenblatt написал книгу «Маленькая книга победителя рынка акций», в которой описал основной метод. Он проанализировал «успешные» варианты и пришел к выводу, что у компаний с высокой рентабельностью активов (ROA) и низким соотношением капитализации к прибыли (P/E) есть все шансы в следующие 12 месяцев показать положительные результаты в виде роста курсовой стоимости акций.

В целом, это подход по поиску недооцененных компаний с высокой маржинальностью бизнеса, которые еще не были справедливо оценены рынком.

Понятно, что можно данные показатели видоизменить в те, которые больше нравятся именно вам, например, вместо P/E взять EV/EBITDA, а на роль ROA поставить ROE.

Я выступаю за подход попроще.

Итак, все сводится к нехитрому действию в трех частях.

  1. Берем список бумаг с соответствующими коэффициентами ROA и ранжируем их от большего к меньшему, проставляя ранги – чем выше рентабельность, тем меньше ранг, то есть, самый высокий будет иметь ранг=1.
  2. Берем список бумаг с соответствующими коэффициентами P/E и ранжируем их от меньшего к большему, проставляя ранги – чем ниже коэффициент, тем меньше ранг, то есть, самое низкое соотношение будет иметь ранг=1.
  3. Складываем ранги и ранжируем по возрастанию. Profit…

Дальше, кому как нравится, бери только одного, или топ3, или топВСЕ. Я выбрал вариант с топ3.

Небольшая техническая ремарка – после формирования списка надо внимательно посмотреть на отчеты, на даты публикаций и наличие свежей информации, так как в текущих условия некоторые компании все еще находятся в режиме «тумана».

Список получился такой:

Простая модель выбора акций (Greenblatt)

Осталось дело за малым – подождать год)

 

Всем удачных инвестиций!

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

★2
1 комментарий
или топВСЕ

было бы интересно увидеть список
avatar

теги блога Роман Белевский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн