Блог им. radio_niKEETos

markets report 15/11/23

Всем середина недели! Выпуск 329

 

До нового года еще добрых полтора месяца а праздник на американских площадках пришел уже вчера! Учитывая реакция, вчерашние данные по потребительской инфляции или CPI были пожалуй пока главной новостью недели. Рынок ожидал, что инфляция снизиться и она понизилась да еще  сильней ожиданий. На фоне таких данных естественно все моментально забили на угрозы Пауэлла да и намеки на продолжение жесткой ДКП и бросились покупать. Инфляция не смотря на все мировые потресения для Америки вопрос номер один, с ней борьба продолжается уже второй год из-за нее адски взвинтили ставки и держат на болезненно высоком уровне уже долго, и именно она еще далека от целей ФРС, но постепенно снижается. Да еще и темп снижения лучше прогнозов, а раз так то и ставку ФРС скорей всего поднимать больше не будет. Раз не будет, то скорей всего скора опустит, раз скора деньги будут снова дешевые, акции начнут расти в цене, поэтому можно не ждать и покупать сейчас.


Примерно по такой логике вчера на американских площадках был Strong BUY вообще везде. Доходность 10ти летних трежерей на такой радости отдала сразу 20 базисных пунктов, и этим как бы все сказано. Но еще серьезней нарисовал движение сам индекс доллара, что интересно уже не только для американских площадок, но и для всего мира. Доллар вчера продали массивно, почти на 2 фигуры за сессию, для понимания такое мощное движение индекс доллара рисовал почти ровно год назад, когда на радостях откатывался от своего 20ти летнего на минуточку максимума. Напоминаю что индекс доллара это один из главных индикаторов риска в мировой экономики. Когда его со страшной силой тарят в мире неспокойно и деньги уходят от других рисков, и наоборот. Вчерашнее движение доллара обозначило мощнейший RISK ON. Оказалось, что добраться до 4500 SnP совсем не сложно, особенно на таких радостях. NASDAQ естественно рос бодрее всех и на этой неделе, и уже будет пытаться обновить локальный максимум. Да и в среднесрочной перспективе до исторического максимума осталось не так далеко. Сегодня будут данные по инфляции производителей, но, на вряд ли они смогут сильно огорчить радостных быков.

 

Такие движение в долларе оказывают влияние на другие рынки, поэтому наш рубль тоже пользуется моментом и пошел дальше крепнуть. Цель достичь планки в 90 рублей против доллара выглядит все реальней. Но там рубль должен все таки задержаться на какое-то время потому что уровень достаточно серьезный. Да и честно говоря, как то ожидал что рубль укрепится сильней при таком падающем долларе, то есть явно потуги на ослабление еще имеются. RTSу явно не дают пока падать и он цементируется над 1100 пунктов, оно и хорошо на достигнутых вершинах надо закрепляться. А вот iMOEXу укрепление рубля явно не нравится, до 3300 он так и не добрался, но если рубль продолжит укрепление индекс может сходить под 3200 и попробовать на прочность 3100, потому как фундаментальных факторов за снижение собирается уже прилично.

 

Из факапов, помимо уже обсуждаемых бумажек с допэмиссиями, которые продолжают здорово валиться, добавилась SGZH. Она вроде как достигла исторического дна и хотелось бы сказать, что ее можно пробовать откупать тут, да не могу, потому что помимо плохих финрезультатов, перспективы у нее тож совсем не очень из-за больших долгов, а при высоких процентных ставках это особенно больно. Так что откупать пока такую бумагу не стоит.

 

Нефть, которая вроде как должна была сильно пульнуть на слабеющем долларе, рост развернула и обнули его, что тоже вызывает вопросики. Есть мнение что в ближайшее время нефть пока задержится в коридоре $82-85, что конечно скучновато по сравнению с предыдущими движениями. Газ же развернулся вчера под вечер и обнули практически весь отбой от восходящей поддержки в районе $3, тендеция наверх, похоже отсутствует поэтому поддержка в ближайшее время будет снова тестироваться. Однако завтра все таки будут запасы, которые в этот раз впервые с прошлой осени ожидаются отрицательные, ибо начинается зимний период, поэтому возможно поболтает.

 

А вот металлы правильно отреагировали на падение доллара, все махом синхронно подросли. Медь с серебром подошли к верхним границам нисходящего канала, то есть подали заявку на его пробитие, она пока в обработке. Золото конечно тоже подрастает, но вяленько потому что сильно выперло до этого и даже падающая доходность трежерей помогает слабей обычного, поэтому думаю золото навряд ли пойдет выше $2000 в ближайшее время.

 

Говорят, что зима приближается, любимые борды я свои в ремонт сдал и очень жду снега!!! Автолюбителям с переобувкой тоже не советую затягивать, всем клеевой среды и отменного настроения! Скоро холода не забывайте делиться теплом друг с другом!!!  Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн