Блог им. FrankMedia

ЕБРР продает долю в банке «Санкт-Петербург» его владельцам

Правительственная комиссия может одобрить две сделки по продаже банковских активов Европейского банка реконструкции и развития  (ЕБРР) — доля в капитале банков «Санкт-Петербург» и «Центр-Инвест», рассказали Frank Media два источника, знакомых с ходом переговоров. Сделки в высокой степени готовности и они, скорее всего, будут одобрены в ближайшее время, так как выкупают долю ЕБРР в обоих случаях нынешние акционеры, «что для комиссии понятная история», объяснил источник, близкий к правительству.

По состоянию на конец 2021 года ЕБРР владел 4,9% акций в банке «Санкт-Петербург», 25% в НБД-банке и 17,8% в банке «Центр-Инвест». Также у него есть доля в 3,25% акций Московского кредитного банка (МКБ).

В пресс-службе банка «Санкт-Петербург» сообщили, что у банка нет информации о выходе ЕБРР из капитала и посоветовали обратиться в сам институт. Представитель ЕБРР отказался от комментариев.

Сделки по продаже активов иностранцев согласовывает подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. А на продажу крупных банковских активов (всего таких 45 — FM) иностранцам необходимо получать одобрение президента. С момента выхода этого указа президент Владимир Путин одобрил продажу только трех банков с иностранным участием — «Интезы» (ее может выкупить топ-менеджмент «дочки»), РН-банка (группе «АвтоВАЗ») и «дочки» чешского J&T Bank (владельцам «Реалист-банка»).

У ЕБРР есть неудачный опыт выхода — недавно комиссия не одобрила ЕБРР продажу доли в Московской бирже IT-компании Softline, так как у нее были вопросы к покупателю. Однако сделки, которые согласовывает комиссия все равно гораздо легче, чем те, что необходимо согласовывать на уровне президента страны, говорит один из банкиров, получавший такие разрешения.

Ранее источники Frank Media говорили, что ЕБРР придется уплатить повышенный взнос в бюджет, порядка 50% от суммы сделки и, по словам одного из них, продавец готов к таким условиям, чтоб покинуть российский рынок.

Источник и подробности: frankmedia.ru/145158

1 комментарий
слава сами знаете кому.
avatar

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн