Блог им. radio_niKEETos

markets report 7/11/23

Всем неспортивная пятница! Выпуск 325

Вчера на Уолл стрит был супер спокойный день, наверное чтоб никто особо не расстраивался что мы американские акции больше не торгуем. Про вчерашнее абсолютно минимальный подъем можно сказать, что просто отторговались в 0. Зато все интересное произошло в прошлую пятницу. Позитив продолжился и подкрепился экономическими данными, которые без резких сюрпризов вышли хуже ожиданий, а именно, количество рабочих мест выросло на меньшее, чем ожидали количество,  да и безработица чуть подросла. ТО есть рынок труда подал негативный сигнал о замедлении, и по схеме «плохие новости, это пока хорошие новости» рынок это воспринял позитивно. Ибо уверенность в том, что ФРС на этом фоне ставку скорей всего поднимать не станет, окрепла. Еще сильней усилились настроения, что пауза в движение ставки затянется.

 

Индексы как обсуждалось в предыдущем выпуске действительно подросли. И SnP и NASDAQ100 достигли уровня нисходящего сопротивления, от которого сегодня на фьячах стали немного технически откатываться. Возможно, коррекция продолжится, потому что уровни достаточно сильные и отбой от них может усилиться. Но пока в текущей обстановке видится, что это будет передышка перед продолжением движения наверх, так как доходность трежерей, хоть вчера немного отыграла падение, но снизилась существенно. Доллар тоже вышел из зоны топтания и продемонстрировал ослабление, что является позитивом вообще для всех рынков. Ну и индекс волатильности VIX сильно потерял за последнее время, спустившись к более спокойным уровням. Неделя только началась, а сезон отчетностей продолжается, в котором отчиталось более 80% компаний и результаты пока можно сказать хорошие. Если SnP сможет забраться или вообще закрыть неделю выше 4400, то быки в конец обнаглеют. “]

 

Наш рынок после выходных оживает и показывает рост. Продолжение коррекции пока на серьезной паузе. Однако российский рубль не сильно торопится укрепляться, курс слегка снизился в конце прошлой недели, но в целом это все еще топтание вокруг уровня в 92 рубля за доллар, и как отмечают некоторые эксперты, к следующему году стоит снова ожидать российский рубль выше 100 против доллара. Опрошенные Reuters экономисты практически все считают, что рубль достиг пика своего укрепления, вместе с этим инфляция пока будет оставаться высокой и придет к целевым значениям через год, поэтому с большой вероятностью курс рубля может начать снова слабеть. Если только власти не вмешаются  и не введут какую-то новую меру. А пока RTS похоже собрался попробовать протестировать локальный хай и так же новое минисопротивление. И IMOEX тоже старается не отставать, и снова предчувствуя ослабление валюты, пошел в сторону максимума.

 

Как и ожидалось, пауза в торгах иностранным бумагами на СПБ бирже продолжается, да и вряд ли уже когда-то будет в прежнем режиме. Вчера торги возобновились только рядом российских бумаг. Сама акция SPBE вчера похудела еще на 5%, но это уже сильно меньше по сравнению с -23% в день санкций. Думаю, что в районе 110 рублей или 100 рублей эта бумага должна найти свою поддержку.

 

В комодах вырисовывается интересная ситуация. НЕ смотря на нормально слабеющий доллар,  сырьевые котировки тоже ползут вниз. Нефть пока игнорирует подтверждение понижения добычи различных производителей главного сырья на планете, и продолжает припадать. НЕ смотря на продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке, сильней тревожат данные по снижение переработки нефти в Китае, на который возлагались надежды. Текущая поддержка может быть пробита, если сегодняшние китайские данные не порадуют, то котировки пойдут в сторону $80 за бочку. С газом похожая ситуация, там инвесторы отыгрывают почти заполненные хранилища на фоне теплой погоды, возможно Газ постепенно спуститься ближе к $3.

 

Металлы синхронно слегка припадают, опять же на фоне падающего доллара, что лишний раз говорит об их локальной перекупленности, думаю, что коррекция во всех 3 главных металлах может продолжиться.

 

Сегодня, наверное, будет немного поливать, но помните — не бывает плохой погоды, бывает неправильная одежда! Желаю всем позитивного и крутого начала короткой недели! Отличного настроения и не забывайте им делиться со своими близкими!  Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн