Блог им. FrankMedia

Правкомиссия не одобрила ЕБРР продажу доли в Московской бирже

Предложенный покупатель Softline не устроил правительство, говорят источники Frank Media

Правкомиссия не одобрила ЕБРР продажу доли в Московской биржеФото: Инна Алдошина

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России не разрешила IT-группе Softline выкупить у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) его долю в Московской бирже, рассказали Frank Media два источника, знакомых с решением подкомиссии. Третий источник, близкий к одной из сторон, подтвердил, что «сделка, действительно, не закрыта».

У правкомиссии «есть вопросы» к Softline, поэтому «единственным покупателем» IT-группа быть не может, говорит один из собеседников Frank Media. Компания ищет партнера, с которым снова попробует получить разрешение на выкуп доли в торговой площадке. «Softline не устроил Минфин как покупатель, один Softline пакет Мосбиржи у ЕБРР выкупить не сможет», — пояснил он.

К тому же правительство планирует взимать с ЕБРР повышенный взнос в бюджет «на уровне 50%», чтобы тем самым «хоть немного компенсировать» вложенные в банк средства, отмечает источник.

О том, что ЕБРР и Softline получили одобрение сделки по продаже Мосбирже от российских властей, в конце октября сообщал Forbes со ссылкой на двух источников, знакомых с деталями переговоров. По словам одного из собеседников издания, правокмиссия «затребовала дисконт к биржевой стоимости» Мосбиржи в размере 60%, и помимо этого еще «взяла exit tax в размере 20%». После выхода этой заметки стоимость акций Softline на Мосбирже в моменте поднялась на 5,5%, до 180 рублей за одну бумагу.

ЕБРР вошел в капитал Мосбиржи в 2012 году — тогда он приобрел 6,3% в торговой площадке. По состоянию на апрель 2023 года (последнее раскрытие Мосбиржей своих акционеров), банку принадлежало 5,3% в Мосбирже. На закрытие торгов в четверг, 2 ноября, этот пакет, оценивался по рыночной цене в 23 млрд рублей.

Россия присоединилась к ЕБРР в 1992 году, внеся в капитал 1,2 млрд евро. В 2014 году, после введения тогда санкций против России со стороны Евросоюза и США, международный банк приостановил инвестирование в российские проекты. С началом военных действий на Украине в 2022 году президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо заявила, что финансовая организация планирует выйти из всех проектов в России «как можно скорее». Россия пока еще остается акционером банка.

Softline — поставщик IT-решений, материнская компания для российских активов, ранее входивших в глобальную группу Softline Holding. Летом 2022 года Эта группа разделила свой бизнес на российский («Софтлайн») и международный (Noventiq). Торги акциями «Софтлайн» стартовали на Мосбирже в конце сентября 2023 года. Оборот Softline по итогам первого полугодия 2023 года составил 30,5 млрд рублей. Чистая прибыль российской компании составила 9,5 млрд рублей, чистый долг — 2,6 млрд рублей.

ЕБРР, Softline, Мосбиржа и Минфин не ответили на запросы Frank Media.

Источник: frankmedia.ru/144858

1 комментарий
Софтлайн еще своего добьется)
avatar

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн