Блог им. FrankMedia

Freedom Finance приостанавливает доступ клиентов к торгам на казахстанской ITS

Freedom Finance приостанавливает доступ своим клиентам к торгам на международной торговой площадки ITS, базирующейся в Казахстане в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), сообщили в пятницу, 3 ноября, Frank Media в пресс-службе Freedom Holding Тимура Турлова. Кроме того, компании входящие в холдинг приостанавливает деловые отношения с организациями, связанными с СПБ биржей.

«Холдинг начал соответствующую комплаенс-проверку и на период ее проведения временно приостанавливает тестовый доступ клиентов к торгам на ITS. Решение о возобновлении такого доступа будет зависеть от ее результатов», — заявили FM в Freedom Holding. Кроме того, представитель холдинга добавил, что «как компания, работающая в американском правовом поле и обязанная соблюдать санкционные требования США», он прерывает «деловые отношения своих дочерних компаний с организациями, связанными с СПБ биржей».

Freedom Holding и СПБ биржа в этом году завершили создание площадки для торговли иностранными ценными бумагами, получившей название ITS (обсуждение этого шло еще с середины прошлого года). Структуры каждой получили по 10% в капитале этой торговой площадки, остальные 80% принадлежат некоммерческой организации Foundation for the Support and Development of International Financial Center.

Торги на ITS были запущены в июне этого года. На первом этапе инвесторам стала доступна через площадку торговля более чем 1500 акций и депозитарных расписок, листингующихся в США на биржах NYSE и NASDAQ. Расчетным депозитарием и центральным контрагентом ITS стали дочки СПБ биржи – «СПБ банк» и «СПБ Клиринг» соответственно. Сама торговая площадка обещала перейти на собственную расчетно-клиринговую инфраструктуру через «полгода – год». 

В четверг Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) объявило о введении санкций против СПБ биржи (для завершения операций с ней OFAC выдало лицензию до 31 января 2024 года). В результате вечером в тот же день российская площадка была вынуждена временно прекратить торговлю иностранными ценными бумагами, включая те, которые котируются и на «дружественной» Гонконгской фондовой бирже.

 

Источник: frankmedia.ru/144866

2 комментария
Бумеранг понятие интернациональное (((
avatar
предатель

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн