Блог им. DrugGoracio

Триггером долгового кризиса в США может стать Россия! Чем больше ракет, снарядов и бомб производит Россия, тем выше экспонента госрасходов США…

1. Рост ВПК в России в результате госинвестиций до известных пределов идет на пользу России и еще до более дальных пределов — экономически нейтрален!

 

2. Это связано с тем, что, во-первых, импортозамещение и прочие выпадающие статьи ВВП так или иначе надо поддерживать и делать это через финансирование ВПК — не худший вариант, а, во-вторых, восстанавливаются, адаптируются(«заимствуются») и разрабатываются технологические решения.  Плюс, на месте покупателей на мировом рынке вооружений выбор в пользу российских производителей ну, скажем, весьма вероятен

3. В США и ЕС нет денег вообще ни на что. Дефицит бюджета составляет 33%: это отношение доходов к расходам бюджета, а есть еще штаты, муниципалитеты и федеральные агентства, долг которых почти как государственный. Ставки заимствований растут, доходность 10-летних облигаций близка к 5%. А в случае наступления рецессии денег понадобиться больше в разы — главное на помощь населению(пособия по безработице) плюс тем экономическим агентам, которых на этот раз будут спасать. Иначе: в связи с рецессией налоговые поступления еще упадут, а госрасходы еще возрастут.

4. В этой ситуацией важно то, что США и ЕС уже потратили изрядную долю имеющегося  оружия на Украину! И впредь должны замещать новые поставки оружия закупом этого оружия в свои арсеналы. А старое оружие было изготовлено давно, стоило и учитывалось дешево и ставки тогда были низкие! Новое оружие будет стоить дороже в разы!

5. Смогут ли политики в США или ЕС прекратить финансирование войны, на которую у них нет средств!? Представляется, что не вот прямо сейчас. Принципы поддержки демократии во всем мире пока еще являются парадигмой!

 

6. Хотя на самом деле принцип должен звучать так: поддержка демократии во всем мире при наличии возможности для поддержки такой демократии! Возможности уже нет! Но принимать решение страшно!

15 комментариев
На мой взгляд, автор как будто радуется что США и ЕС, испытывают экономические трудности в связи с тем что делает Россия на международной арене. Учитывая долю ввп США и ЕС от носительно мирового ВВП. Кризис этих (условно) двух экономик. Вызовит значительный кризис у НЕдиверсифицированных экономик а Российская экономика, как раз таки, является СЫРЬЕВОЙ - не диверсифицированной. А учитывая что ВВП России держится за счет ВПК, значительная доля которого проедают военные действия в Украине. То есть значительная доля ВПК РФ сейчас - это то, что никогда не вернется в экономику РФ, не принесет ни краткосрочного ни долгосрочного дохода. И это только если говорить о сухих цифрах. Так что, на мой взгляд, радоваться совсем нечему.
avatar
Xjieb, все верно, доллар умрет если, то только после рубля.
avatar
Xjieb, ВВП США и иже с ними — пустышка, надутая QE и состоящая из различных стремных услуг: разных финансовых, медицинских и социальных.

Важнее национальное богатство. При погашении совокупных долгов национальное богатство этих двух экономик будет со знаком минус, а за минусом нолей, как в ихнем ВВП

И это при условии, что недвижимость в этих странах будет распродана по текущим рыночным ценам, что вряд-ли
avatar
Гонка вооружений чрезвычайно укрепила СССР однажды
avatar
Brassiere, и где теперь СССР? 
avatar
Xjieb, и я о том же
avatar
Xjieb, Там же где и Украина.
avatar
Brassiere, нет корреляции между гонкой вооружений и крахом СССР. Крах СССР в критически недостаточном количестве продовольствия и товаров народного потребления по отношению к накоплениям населения.

Если сравнивать накопление населения США к любому показателю, кроме вышеназванного в отношение СССР — он будет выше, пожалуй, в несколько десятков раз.

Например: накопления населения к бюджету, ВВП, денежной массе.
avatar
DrugGoracio, корреляция есть.
Гонка вооружений
+ наращивание военного потенциала (трата денег не на развитие а посути вливание денег в вооружение которое просто стоит, ржавеет, и подогревает желание срочно где то его использовать)
+ плюс космическая гонка (я не говорю что космос не нужен, мы сейчас говорим на уровне цифр)
+ плановая экономика (если регурировать экономику вручную это путь к краху)
+ 2 курса валюты (внешний курс и внутренний для граждан)


Нельзя сказать что гонка вооружений была ЕДИНСТВЕННЫМ фактором развала СССР, но эта гонка внесла большой вклад в неизбежный крах искуввствееной экономики. 
avatar
Xjieb, может и внесла.

Но гонка вооружений, как причина распада СССР стоит не слишком высоко

А вот то то, что СССР не смог справиться с обеспечением населения продовольствием возможно является основной причиной

Ну и востребованными товарами народного потребления
avatar
DrugGoracio, вы загоняете себя в когнитивную ловушку.
Вы ищете какие то критерии которые подтверждают «приятную» для восприятия информацию.
Но ИГНОРИРУЕТЕ всю информацию, которая опровергает ваше мнение (или мнение которого вы придерживаетесь). 
avatar
Xjieb, повторюсь, ваша информация чрезмерно абстрактная

И еще раз повторюсь: абстракциями изъясняются недалекие люди и иногда — манипуляторы
avatar
пока у власти такие дебилы  они непобедимы  разумными путями. 
avatar

теги блога DrugGoracio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн