Блог им. Logo

Как на наши решения влияет окружение

Как на наши решения влияет окружение

     Нашими действия и мнение зависят от окружающей среды и в том числе от людей, что нас окружают, воздействуя и изменяя нас.
     Конечно всякий считает, будто бы им невозможно манипулировать. Каждый стойко выдерживает намеренные или случайные нападки… Ну мне то не рассказывайте =)

     Книга “Шум” про принятие решений, но принимая решения, мы можем оказаться под действием чужого мнения и, возможно, его корыстной цели.

     Представьте перед нами 3 акции А, Б, С. Нас с вами, например, 10 человек. Не общаясь друг с другом, каждый из этих 10 человек выберет какую-то одну. Тут не важно какую. 

     Далее представьте, что все люди в одной комнате. И вот выходит первый и говорит, что хочет взять акцию А, потом встаёт второй и сообщает, что тоже хочет взять акцию А, и приводит какие-то аргументы.

     Тут нужно допустить вероятность, что из этих 10 людей были те, кто сомневался между А и Б или А и С. И если этот сомневающийся был третьим, то с бОльшей вероятностью он выберет акцию А. Вне зависимости какую выбирал до этого. А может быть даже ранее человек склонялся к Б или С, но после выступления первого и второго человека стал сомневающимся.


Как на наши решения влияет окружение

     Таким образом те первые, кто стал высказываться, имеют бОльшее влияние на тех, кто будет после них. Плюс ко всему всё зависит от распределения и если после первых двух будут, например, 2 или даже 3 человека, что аргументируют за свой выбор акции С, то произойдёт слом и овладение голосующих за акцию “С” инициативой в группе.

     Вот только представьте, что имея одну и ту же информацию, отчёт, интервью… инвесторы или аналитики, не сговариваясь, делают разные выводы. Почему? Это внутриэкспертный шум. Взяв одну и ту же акцию, мнения по ней будут разными, смещаясь в ту или иную сторону.

     Влиять на это может:

  • пасмурная/солнечная погода
  • ожидание обеда
  • конец рабочего дня
  • роды у собаки
  • появление ещё одного мавзолея
  • развод
  • что угодно другое
Как на наши решения влияет окружение

     Т.е. в солнечную погоду, аналитик может отдавать большее значение внешним факторам, а в пасмурную погоду внутренним. Конечно это не означает резкую сменность полярности итога. Но при одной погоде итоговый прогноз по компании может быть чуть лучше, а при другой чуть хуже. 

     Наверное, самым лучшим примером служат судьи, у которых читать далее 

 
5 комментариев
Ну, для тех кому до… эт может быть интересно. 
Раз написали пост, значит ждёте какой-то ответ от кого-либо. Мне к примеру интересно вот что:
 Человек знающий и понимающий рынок и в своей голове он держит несколько вариантов. Он ведь не станет распыляться и доказывать, что он прав. Ему ведь это вовсе не резон.
 Мы ж знаем как на лавочке сидя попивая пивко охота потрындеть — это ведь и есть шум! Хотя в бошке держим совсем иное мнение.
Самый вредный шум для принятия решения инвестора создает смартлаб. 

avatar
Когда после чтения разной инфы хочется продать
Надо брать и наоборот
avatar
Из окружения надо выходить. Возможно с боями.
avatar
Влияет на 100%. Например, я хотел бы перетрахать всех баб мира, заработать все деньги мира, при жаркой погоде ходить голым и всех посылать ...
Но мешает окружение, среда и жена (от других начальников уже избавился) ...

П
рим.:
1. Все реальные «Робинзоны Крузо» и «Маугли» опускались на уровень окружающего мира (животных) и забывали речь и социальные умения.
2. «Положите свежий огурец в банку с солеными огурцами и в конечном итоге этот огурец тоже просолится" (В.Ф. Шаталов, 1971 г.)
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн