Блог им. abeta

Это важно: Экспирация опционов в фонде JPMorgan может стать еще одним катализатором для падения S&P 500

В эту пятницу 29.09.2023 должна произойти квартальная экспирация пут-опционов на S&P 500 фонда JPMorgan Hedged Equity Fund #THEQX c активами в $16 млрд. Цена страйка составляет 4210 п. по индексу, что примерно на 2.3% ниже текущего уровня. Ситуация может усилить текущую распродажу на рынке.

-----------------------------------------------

Получите еще больше инвестиционных идей на нашем Телеграмм канале — по ссылке https://t.me/+qK_iGOPp7ulhNTky

----------------------------------------------

В случае если индекс опустится до цены страйка в ближайшие два дня, у дилеров опционов откроется длинная позиция после экспирации. Для её закрытия и возвращения к нейтральному уровню им потребуется открыть короткие позиции по индексу на аналогичный объем. Обычно, рынок особенно подвержен влиянию этих изменений, когда S&P 500 вплотную приближается к страйкам крупных сделок.

Фонд JHEQX известен как «кит» на рынке деривативов из-за объема контрактов, а также хорошо известные стратегии, которым следуют другие участники рынка. Не один раз экспирации и ребалансировки в JHEQX оказывали влияние на динамику S&P 500. 

На начало недели в обращении находилось 55 тыс. пут-опционов со страйком на 4210 п. и сроком истечения в пятницу. Их номинальная стоимость составляет порядка $24 млрд. JHEQX владел около 37 тыс. таких контрактов. 

Ухудшает положение факт того, что страйк на 4210 п. почти совпадает с уровнем, где проходит 200-дневная скользящая средняя для индекса. Пробой поддержки может стать первым с марта. Многие трейдеры, придерживающиеся трендовых и других стратегий, могут быть вынуждены закрыть длинные позиции, что потенциально усилит распродажу на рынке.

 

1 комментарий
Экспирация, да еще и квартальная, это всегда важное событие. Для всех рынков без исключения. Но дожидаться прям закрытия контракта, не надо. Кто ждет квартальной экспирации, у того как правило полные штаны неожиданностей.  Я всегда раньше переходил на новый контракт и не разу не пожалел. Там просто надо иметь ввиду некоторую разницу и отработать её при экспирации максимально в свою пользу. На премаркете, до дня закрытия контракта.
avatar

теги блога Abeta Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн