Блог им. bogdanoffinvest

Анализ рынка 29 сентября. Металлы идут вверх! Российские акции дошли до своих целей перед падением!

🔔Анализ рынка 29 сентября!
Ждем по индексу МосБиржи боковик и дальнейшее пробитие 3025 пунктов! Жду металлы вверх, а нефть и газ вниз.
Видео:

👉Телеграм: t.me/bogdanoffinvest

Доброе утро!☺️
1️⃣ ВТБ: эпоха высоких прибылей в российском банкинге закончится в 2023 году
2️⃣ Повышение ключевой ставки ЦБ серьезно уменьшит прибыль банков РФ в 2024г — первый зампред ВТБ
3️⃣ Расходы на армию увеличены втрое по сравнению с довоенным временем и впервые превысили социальные расходы. Треть всех бюджетных трат засекречена.
4️⃣ Госдолг России за первое полугодие 2023-го вырос до 25,1 трлн руб. на 9,8%, или на 2,3 трлн руб. из заложенных в бюджете 2,5 трлн.

🟢 Судя по всему в банки вкладываться не стоит в 2024 году.

 

про нефть😎
1️⃣ После запрета экспорта топлива из России, Нью-Йорк становится неожиданным поставщиком дизеля

Согласно данным Kpler, собранным агентством Bloomberg, три судна — Mantaro I, Nord Master и Sti Queens — за последнюю неделю отгрузили более 1 млн баррелей дизельного топлива и газойля с терминала International-Matex в гавани Нью-Йорка.

В этом месяце это в среднем 41 000 баррелей в день, что является самым высоким месячным показателем с июня 2020 года.
Нью-Йорку обычно не хватает дизельного топлива, и он полагается на импорт из Европы и Канады. Но, как показывают данные Kpler, начиная с июля страна превратилась в чистого экспортера.
Это способствует резкому сокращению запасов дистиллятов в регионе, включая дизельное топливо и печное топливо, до второго самого низкого уровня за всю историю этого времени года.

2️⃣ Президент Казахстана Токаев:  мы готовы увеличить поставки нефти в Германию.

3️⃣ По данным Rapidan Energy Group, Саудовская Аравия может быть ближе, чем думают трейдеры, к тому, чтобы объявить свою миссию на нефтяном рынке выполненной.

Эр-Рияд подтолкнул нефть Brent к отметке 100 $/барр., сократив добычу на фоне рекордного уровня мирового спроса на топливо. По мнению Rapidan, этого может быть достаточно для того, чтобы королевство начало снова наращивать добычу.

Глава агентства Боб Макнелли заявил, что Саудовская Аравия «не хочет намеренно затягивать рынок, потому что если произойдет скачок, то произойдет обвал спроса, и наступит крах».

🟢Итак, РФ сегодня сообщила, что не собираются увеличивать экспорт нефти против действий ОПЕК, а вот Саудиты такого не исключают. РФ так сократили добычу, что не хватает объема для производства собственных дистиллятов, и пока мы разбираемся с этой проблемой, нашу нишу занимают другие игроки рынка🐈

 

💲 Кажется правительство нащупало инструмент для укрепления рубля!

🇷🇺 На днях Минфин заговорил о том, что у нас существует неофициальный курс рынка рубля. Всё это последствия текущей ситуации с импортом. РФ не может напрямую закупать нужные товары у стран, которые боятся попасть под санкции, поэтому это делается через все возможные «прокладки», что приводит к удорожанию продукта для конечного потребителя и часть денег остается либо у поставщика, либо на «прокладке» в виде валюты. Чтобы избежать санкции всё это делается непрозрачно и в следствии этой непрозрачности экспортеры по сути утаивают/прячут эти деньги, об этом я делал вывод еще 24 сентября в посте: t.me/bogdanoffinvest/957

Теперь российская власть заметила этот момент и тут только один путь — экспортерам надают по шапке и заставят вернуть деньги в страну.

Кстати, несколько дней назад WSJ писали: «Топ-менеджеры крупнейшей нефтяной компании страны, «Роснефти» уволились в последние дни. Марат Загидуллин, Никита Пакулин и Андрей Добряков, а также финансовый топ-менеджер Александр Поляков.»

Я этой новости не придал значения, но возможно это уже полетели головы тех, кто причастен к этой схеме.

🟢Так что ждем укрепление рубля в ближайшее время, а экспортеров наших теперь будут держать под увеличительным стеклом, чтобы ни один рубль не завис за границей, а так же будут крупные увольнения высших постов в компаниях, что приведет к падению котировок экспортеров.

 

Анализ рынка 29 сентября. Металлы идут вверх! Российские акции дошли до своих целей перед падением!

🇺🇸 S&P500 имеет все шансы закрыть неделею под уровнем 4300 — это будет очень плохо для оптимистов на рынке, которые недавно ждали американский рынок вверх вплоть до выборов.

Трежерис торгуются очень высоко: UST10 — 4.64%, UST20 — 4.94%, UST30 — 4.74%, что высасывает деньги из рынка акций, т.к. инвесторы переходят на фиксированную доходность.

🙈 Рынки трясутся от страха из-за:
©️возможной остановки правительства,
©️ нехватки ликвидности,
©️ забастовки работников автопрома,
©️ невыплат по студенческим кредитам, новые кредиты все сложнее получить — банки получают удар прямо сейчас,
©️ разгона инфляции на фоне высоких цен на нефть,
©️начала роста безработицы.

🟢На картинке серые вертикальные линии — это рецессии. и мы на пороге новой рецессии. Индекс страха и жадности сейчас 25 пунктов, что уже между экстремальным страхом и страхом.

👉Телеграм: t.me/bogdanoffinvest


теги блога Bogdanoff invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн