Блог им. bogdanoffinvest

Анализ рынка 28 сентября. Взлет нефти и падение металлов! Что с курсом рубля? Будет рост индекса?

🔔Анализ рынка 28 сентября!
Ждем по индексу МосБиржи боковик и дальнейшее пробитие 3025 пунктов! Жду металлы вверх, а нефть и газ вниз.
Видео:

👉Телеграм: t.me/bogdanoffinvest

☺️ Доброе утро!
🇺🇸 Инвесторы продолжают отчаянно вкладывать деньги в госбонды США. Наблюдается постоянный приток в TLT ETF, несмотря на падение его цены — Crescat

🇨🇳 Торги акциями China Evergrande были остановлены в четверг после сообщения о том, что ее председатель был помещен под наблюдение полицией.
По мнению аналитиков JPMorgan Chase & Co., доходы китайских банков могут упасть на целых 10% в 2024 году из-за плохих кредитов. Доля плохих кредитов из-за застройщиков вырастет до 7,5% — с 4,5% в первой половине 2023 года.

Анализ рынка 28 сентября. Взлет нефти и падение металлов! Что с курсом рубля? Будет рост индекса?

🛢 Нефть:
Сегодня у нас второй день адского роста в нефти. Судя по всему, это закончится либо в четверг, когда будет разрешена ситуация с импичментом Байдена, либо в понедельник, как только станет понятно, что ситуация с остановкой работы правительства осталась в прошлом.
США не нужна ни остановка правительства, ни высокая цена на нефть, поэтому они сделают всё что возможно, чтобы сбить ее к целевым показателям, которые они озвучивали — диапазон 68-72

Анализ рынка 28 сентября. Взлет нефти и падение металлов! Что с курсом рубля? Будет рост индекса?

🥈 Серебро:
На фьючерсном графике мы полностью закрыли гэп. Честно говоря, я не думал, что мы его будем закрывать, так как при росте dxy и 10-леток металлы не укатывались в пол, а показывали свою силу.
Но сейчас в США сильна истерия по поводу возможной остановки правительства. и на этом фоне DXY пошел в сильный рост. А ускорение всегда происходит в конце, так что я жду сильный рост в металлах.
А особенно в серебре в ближайшие дни.

 

🛢НЕФТЬ — ЗАПАСЫ EIA:
CRUDE = -2.169M (ожид = -1.320М / ранее -2.135M)
добыча = 12.9 мбд (ранее 12.9 мбд)
⛽️ EIA: стратегические нефтяные резервы США снизились за неделю на 200 тыс баррелей — до до 351 млн баррелей
🇷🇺 КАБМИН ПРЕДЛАГАЕТ ПОВЫСИТЬ ЗАГРАДИТЕЛЬНУЮ ПОШЛИНУ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ С 20 ДО 50 ТЫС. РУБ. ДЛЯ ПЕРЕКУПЩИКОВ ТОПЛИВА — НОВАК
🇷🇺 НА ТОПЛИВНОМ РЫНКЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКОЙ ЖЕ МЕХАНИЗМ, КАК С УДОБРЕНИЯМИ: ОБЕСПЕЧИЛИ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК — МОЖЕТЕ ЭКСПОРТИРОВАТЬ — ПУТИН
🇷🇺 СИТУАЦИЯ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ, СИСТЕМНЫЕ МЕРЫ ВСКОРЕ БУДУТ ПРИНЯТЫ И ДАДУТ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ЭФФЕКТ — НОВАК
🇷🇺 Также кабмин предлагает ввести полный запрет на экспорт топлива, которое было куплено на рынке, а не произведено.
Путин отметил, что меры по топливу в России приняты, но цены на бензин растут, потребителю нужен результат.

🟢Весь день нефть растет без новостей, последний раз +2% мы делали на заявления Саудитов об удержании сокращения добычи на 1 млн б/с.

 

🇨🇳 обостряется кризис вокруг Evergrande, застройщика с самой большой задолженностью в мире — RTRS.
Глава компании задержан полицией, план реструктуризации долгов проваливается.

🟢Это будет похлеще чем банкротство Lehman Brothers в 2008 году. А РФ в полной зависимости от Китая сейчас.

 

🛢 Российская доля на рынке нефти и газа ЕС уходит другим поставщикам — Ъ

Доля российских поставок в общем объеме импорта нефти стран Евросоюза продолжает падать, следует из данных Евростата. Во втором квартале в годовом выражении доля РФ составила 2,7% (против 15,9% годом ранее, минус 13,2 процентного пункта, п.п.). В первом квартале этого года она составляла 3,2% (против 26% в январе—марте 2022-го).

В общем объеме импорта нефти ЕС во втором квартале росли доли Норвегии (на 3,5 п.п. год к году, до 13,7%), Казахстана (на 3,2 п.п., до 10,2%), США (на 2,1 п.п., до 13,6%) и Саудовской Аравии (на 2,3 п.п., до 9%). Эти страны фактически в равном объеме и заместили выпавшие российские поставки.

По данным Евростата, продолжила сокращаться доля России и в импорте трубопроводного газа. Во втором квартале она снизилась на 14,5 п.п.— до 13,8% общего объема импорта ЕС. Крупнейшими поставщиками в апреле—июне были Норвегия (доля — 44,3%), Великобритания (17,8%) и Алжир (16,5%).

При этом РФ по-прежнему занимает второе после США место по экспорту в Евросоюз сжиженного природного газа.

🟢 Вся надежда на Китай и Индию. По мере снижения потребления ресурсов в этих странах мы будем получать бюджетные дыры.

👉Телеграм: t.me/bogdanoffinvest


теги блога Bogdanoff invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн