Блог им. Alexander_Serezhkin

Агентство Moody's Investors Service объявили "последнее китайское предупреждение" США

Агентство Moody's Investors Service объявили "последнее китайское предупреждение" США
Агентство Moody's Investors Service, единственное оставшееся крупное кредитное агентство из трёх, присвоившее США высший рейтинг, просигнализировало о том, что его уверенность колеблется в преддверии наступления срока закрытия правительства...

Хотя “платежи по обслуживанию долга не будут затронуты, и кратковременное прекращение работы вряд ли разрушит экономику, это подчеркнет слабость институциональной и управленческой мощи США по сравнению с другими суверенными государствами с рейтингом Ааа”, — написали аналитики Moody's в отчете в понедельник.

Аналитики воздержались от прямых угроз понижения рейтинга США, но использовали необычно резкие формулировки, чтобы выразить свою обеспокоенность ходом переговоров в Конгрессе по принятию законопроекта о краткосрочных расходах, необходимого для прекращения работы правительства, когда в октябре начнется новый финансовый год в США.

“Закрытие правительства продемонстрировало бы значительные ограничения, которые усиливающаяся политическая поляризация продолжает накладывать на формирование бюджетной политики США в период снижения финансовой устойчивости, вызванного сохраняющимся бюджетным дефицитом и ухудшающейся доступностью долга”, — добавило Moody's.  Доходность казначейских облигаций выросла в течение дня после публикации отчета Moody's, доходность 10-летних облигаций ранее достигла самого высокого уровня с 2007 года.

Рынки ожидали дальнейших действий по кредитованию после того, как Fitch понизило рейтинг США еще в августе, сославшись на опасения по поводу политических разногласий по поводу потолка госдолга, которые поставили страну на грань дефолта. Последний отчет Moody's, в котором рейтинг США оставлен без изменений, является признаком того, что приемлемый уровень госдолга США и политика вокруг него будут оставаться главной темой до конца года.

Пока что Конгресс не проявляет никаких признаков того, что сможет избежать закрытия 1 октября.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти не пожелал работать с демократами над временным финансированием, чтобы сохранить правительство открытым, отчасти из-за опасений быть вытесненным сторонниками жесткой линии в его собственной партии.

Группа республиканцев из колеблющихся округов, которые наиболее уязвимы к негативной реакции избирателей из-за перебоев в работе государственных служб, уже готовятся к восстанию, чтобы прервать шатдаун. Но из-за процедурных препятствий группа не может действовать достаточно быстро, чтобы остановить это.

S&P Global Ratings, первое крупное кредитное рейтинговое агентство, лишившее США рейтинга AAA еще в 2011 году, заявило в марте 2023 года, что оно может снова понизить рейтинг США “в течение следующих двух-трех лет, если неожиданные негативные политические события повлияют на силу американских институтов и эффективность долгосрочной политики".- долгосрочное формирование политики или угроза статусу доллара как ведущей мировой резервной валюты”.

Moody's заявило, что эффект закрытия “будет сосредоточен в районах с большим присутствием правительства” и будет зависеть от продолжительности закрытия.

Самый большой срок закрытия правительства США был во времена, когда Трампа был президентом в 2018-2019 и длился 35 дней! За это время фондовые индексы неплохо выросли т.к. была вера в то, что «Америка снова станет великой». Где сейчас старые добрые времена?

2 комментария
Доха 10-леток 4,5!!! И, походу, это не предел… Кайф
avatar
КРЫС, гегемона просто так (доха 10-леток 4,5) не возьмешь!

теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн