Блог им. alexKa

Хазин предлагает выйти из ВТО, вернуть таможенные пошлины

    • 18 сентября 2023, 19:27
    • |
    • alexKa
  • Еще
Так как от ВТО все равно уже нет никакой пользы, Хазин предлагает выйти из ВТО и вернуть таможенные пошлины. Также надо снизить налоги. Это идеальная конструкция, цены упадут внутри страны резко, а доходы останутся. Только доходы будут поступать не от налогов, а с таможни.
Однако кто то препятствует такому сценарию, так как враги внутри страны не дают.

rutube.ru/video/aa496848d7ea85db12e4a0c7ce60492a/
23 комментария
Хазин конечно такой колхозник, что просто охренеть как люди его до сих пор слушают. Как это все остальные страны не догадались вводить пошлины и выходить из ВТО. Можно еще валюту обвалить например 1000 рублей за доллар — доходов будет море от экспорта, а импорт сократится до нуля. Отличная же идея 
avatar
Этот клоун в эфире 20 августа говорил, что «доллар уже 90 (по факту тогда был около 94), на следующей неделе будет 85 и далее снижаться»!
avatar
А с таможни с кого налоги будут брать? С параллельного импорта, цена которого и так выросла, как из-за ухудшения логистики, так из-за роста доллара? Итак импорт обвалили санкциями, а теперь мы еще с них таможенные сборы возьмем. И они нам все повезут, да еще таможенные сборы заплатят.
avatar
XXL, вроде бы наоборот, он предлагает пошлины на экспорт нефти и т.д.
avatar
alexKa, если наоборот, то нахрена выходить из ВТО? ВТО никак не регулирует экспорт, только импорт. Импорт и так у нас обложен налогами по самое не хочу.
avatar
XXL, регулирует, вот например статья www.rbc.ru/economics/21/01/2022/61ead4dd9a7947a622177abc
avatar
alexKa, ну это какой-то частный случай. Обычно таможенные пошлины защищают внутренних производителей. 
avatar
XXL, а тут будут пошлины на экспорт всего, и сборы пойдут в бюджет, и в ВТО это никто не сможет оспорить.
avatar
alexKa, и так все стало дико неудобно с экспортом, давайте еще пошлин добавим. Ну и с дивидендами, конечно, простится придется
avatar
XXL, ну теоретически это должно привести к снижению цен внутри страны, и к росту потребления внутри страны, плюс развитие, а это уже приведет к росту дивидендов, но конечно не сразу.
avatar
alexKa, ну вот экспортные пошлины повышены без выхода из ВТО. Получается выходить из него не было надобности, вопреки горе-рекомендациям. Посмотрим, что теперь будет на рынке с акциями этих компаний. 
Нефтянку покамест почему-то не трогают.  
avatar
XXL, сейчас может быть вообще все акции будут падать, независимо от пошлин
avatar
alexKa, вроде все к этому идет, хотя покамест в боковике болтаемся.
Посмотрим на разницу между этими экспортирующими компаниями и остальным рынком.
Пока что металлурги, пострадавшие сильнее других, ничем не выделяются. На вечерних торгах рынок на эту новость вообще не прореагировал.
Кстати, рынок пропускает мимо ушей многие плохие новости, видимо, физики заточены только на хорошие. Летом рынок во многом рос на ожиданиях.

avatar
минимум  десяток лет информации
avatar
Хазин смотрит, в общем, в правильном направлении. Но нет пророка в своём отечестве. Не могут отличники учёбы по курсам «Экономикс» признать, что 30 лет вели страну не туда.
Поэтому мой список литературы содержит, в основном,  примеры мирового опыта выхода из отсталости smart-lab.ru/blog/828624.php

Все ныне развитые страны выходили из отсталости активной промышленной политикой государства. Госсубсидии и высокие пошлины на импорт промтоваров и экспорт сырья занимали в этой политике важное место.

Но важнейший момент — концентрация капитала в гигантские картели из сотен корпораций разных отраслей и долгосрочное планирование, возможное только в таких гигантах. Межотраслевая координация — ключ к запуску развития в технологической пустыне. Без такой координации — ни тпру ни ну.

Пример успеха концентрации капитала можно вычитать в детективе «Восходящее солнце» Майкла Крайтона  disk.yandex.ru/d/0ej5_OJHoQJxlA
Выжимка из книги  «Как Америка перестала быть великой»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/kak-amerika-perestala-byt-velikoi-617c460f8d2a8a63c7df397b?
Как на самом деле Япония взяла технологический реванш у США после WWII.

А если кому надо российской специфики
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»

www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf

moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
avatar
«Фундментально обоснованный» курс на сей момент около 85 руб/доллар — таково мнение кого-то из российского мэйнстрима сегодня на ТВ РБК. Не один Хазин так думает.
avatar
Давайте начнем с другого конца. А что нам сейчас дает ВТО?
avatar
Алексей Борец, наверное ничего, санкции же наверняка нарушают правила ВТО
avatar
alexKa, кроме ЕС  есть еще Китай и Индия, где санкций никаких нет
avatar
Алексей Борец, в ВТО выгодно быть любой стране у которой экспорт превышает импорт. А гражданам любой стране выгодно, потому что это делает более дешовым импортные товары. Ощутимый минус это высокая цена бензина, но ведь у нас в стоимости безина трудозатраты на его производство  составляют всего 27%, а уже существующие налоги — 49%…
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн