Блог им. StopHamster

📊Инфляция в США оказалась выше ожиданий. Обзор данных по инфляции в США и прогноз по индексу доллара DXY.

👉Сегодня были опубликованы данные по ИПЦ в США за август. В месячном выражении инфляция подросла на +0,6%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Годовые показатели в тоже время оказались выше ожиданий и составили +3,7%.
👉Базовый ИПЦ (без учета цен на энергию и продукты питания) вырос по итогам августа на +0,3%, что оказалось выше ожиданий в +0,2%. В годовом исчислении базовый ИПЦ снизился с 4,7% до 4,3%.
👆🏻Месячный прирост ИПЦ в +0,6% стал самым большим показателем за последние 14 месяцев, с июня 2022 года.
👉Таким образом средний рост ИПЦ в 2023 году составляет +0,3125%, что указывает на динамику в +3,75% годовых. При этом динамика последних 3-х месяцев указывает на среднее значение прироста ИПЦ в +0,3333%, что соответствует +4% в годовом исчислении. Как мы видим, текущая динамика не соответствует целевым значениям, при этом мы наблюдаем ускорение темпов, что может указывать на недостаточное ужесточение ДКП. При сохранении текущих среднемесячных темпов роста ИПЦ мы можем получить годовой ИПЦ выше 4% уже по итогам января 2024, так как эффект высокой базы 2021 — 2022 годов уже полностью нивелирован. Напомню, что рынок закладывает 40% вероятности на понижение ставки в мае 2024 и более 60% вероятности понижения ставки в июне 2024.
👉Если взглянуть на показатели в разрезе, то основной прирост цен произошел как раз из за энергии, которая выросла на +5,6% за месяц, а отдельно категория «бензин» прибавила сразу +10,6%. Так же вслед за ростом цен на бензин начали расти и цены на перевозки (+2% м/м). В тоже время цены на услуги продолжают удерживать среднегодовые темпы роста и снова приросли на +0,4% м/м. Цены на еду пока что не ощутили эффекта роста цен на бензин и приросли на +0,2% м/м. Снижение цен наблюдалось только на подержанные авто (-1,2%), что наблюдается уже 3-й месяц подряд.
📊Инфляция в США оказалась выше ожиданий. Обзор данных по инфляции в США и прогноз по индексу доллара DXY.

👆🏻Как я и описывал в предыдущем обзоре ИПЦ (ссылка доступна в моем телеграмм-канале) США, если цены на нефть задержаться на столь высоком уровне надолго, то мы увидим очередной скачек инфляции. Стоит отметить, что сейчас уже почти середина сентября и средняя цена нефти находится примерно на 4% выше средней цены нефти в августе, что может указывать на дальнейший рост ИПЦ, если нефть продержится на текущих уровнях до конца сентября. Так же стоит ожидать и последующего роста цен и в других категориях. Серьезнее всего это может наблюдаться в услугах, которые и до этого не спешили «остывать».
👉Если отбросить варианты со снижением цен на нефть с помощью административного ресурса (закон NOPEC, снятие санкций с РФ-Ирана-Венесуэлы в обмен на увеличение добычи), то нужно либо дальше сливать стратегический резерв и сбивать цену, как это было сделано летом прошлого года, либо повышать ставку и доводить мировую экономику до обвала.
👉Соотношение покупателей и продавцов в паре EURUSD (вес 52% в DXY) имеет перевес первых: 66,8% покупателей против 33,2% продавцов, что указывает на вероятность дальнейшего укрепления USD.
👉Технически, индекс доллара (DXY) не дошел до уровня поддержки в диапазоне 104.25 — 104.35 и вновь подошел к уровню сопротивления в диапазоне 104.95 — 105.65. При этом по индикатору RSI наблюдается небольшая дивергенция, которая, возможно, была отработана коррекцией от 11 сентября. Говорить о продолжении тренда на укрепление USD можно в случае, если цене удастся преодолеть сопротивление в диапазоне 104.95 — 105.65 и границы восходящего (синего) и нисходящего (красного) каналов, которые находятся на данном уровне, что откроет дорогу к следующему сопротивлению в диапазоне 106.10 — 106.40. Ожидать же более глубокой коррекции по USD стоит, если цене удастся пробить уровень поддержки в диапазоне 104.25 — 104.35, что открывает дорогу к отметкам 103.50 — 103.75.
📊Инфляция в США оказалась выше ожиданий. Обзор данных по инфляции в США и прогноз по индексу доллара DXY.

Больше идей в нашем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy


теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн