Блог им. krotovskii

В продолжение вчерашней темы про мультипликаторы ☝

Как и обещали, сегодня рассмотрим несколько экзотических вариантов 📈

P/FCF — Price to Free-Cash-Flow, то есть отношение рыночной стоимости компании к её свободному денежному потоку. Вообще показатель свободного денежного потока очень наглядно демонстрирует в правильном ли направлении движется компания — отрицательный FCF говорит нам о том, что деньги попросту «утекают» из компании, что не есть хорошо, а положительный и растущий FCF наоборот показывают, что руководство делает правильные шаги в управлении бизнесом, что деньги «текут» в компанию, из-за чего она как раз растёт и развивается. Высокий P/FCF говорит о переоценке — в этом он похож на классические P/E и P/B. Также справедливо следующее: чем выше P/FCF, тем ниже дивидендный потенциал акции, а чем он ниже, тем потенциал выше.

Forward P/E — брат-близнец P/E из будущего. В классическом P/E мы берём капитализацию компании и делим её на всю чистую прибыль, которую она получила за последний год или же TTM (Trailing twelve months), т. е. за последние 12 месяцев. Форвардный P/E высчитывается именно исходя из будущих прибылей компании. Где её брать? Из консенсус-прогнозов аналитиков или же прогнозов самой компании. При помощи данного мультипликатора мы можем оценить насколько прогнозно дешёвой или дорогой будет та или иная акция в ближайшем будущем, чтобы принять решение о её покупке, либо продаже.

ROE и ROA — Return on Equity и Return on Аssets или рентабельность капитала и рентабельность активов. Похожие между собой показатели, которые демонстрируют насколько эффективно компания работает с собственными ресурсами. Применяются данные мультипликаторы для оценки компаний одной отрасли.

Формулы:

ROE = (Чистая прибыль/Капитал) * 100

⬆Здесь мы видим как компания использует все активы, в том числе и заёмные, для получения прибыли.

ROA = (Чистая прибыль/Активы) *100

⬆ROA же показывает как компания генерирует чистую прибыль за счёт собственных средств, по которым компания не выплачивает проценты.

Вышеописанные мультипликаторы не самые простые к пониманию и используются обычными инвесторами куда реже — в основном, это инструменты профессионалов. Мы их, к слову, тоже используем в своей аналитике 😉

🔥Приходите завтра на наш эфир по разбору акций портфеля инвестора, друзья! Эфир пройдёт на 📺 YouTube-канале Ranks 
🔔Подписывайтесь и включайте уведомления!


#Ranks_финграмотность

Ranks Инвестиции в акции | Подпишись 📱

теги блога Артур Зарипов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн